Решение от 02 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
                                                                                                         Уголовное дело № 1-24/2014
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луховицы                                                                                                                02 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием  государственного обвинителя  помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., подсудимой Сурковой О.В.1, защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР>  в реестре адвокатов и ордер <НОМЕР> от 02 июня 2014 года,
 
    при секретаре Кавкаевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сурковой О.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Московской области, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Суркова О.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
         Суркова О.В., <ДАТА3> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федераций, в нарушении требований п.7 ч. 1 ст. 2, ст. 7 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.06.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 08.02.2014 г. около 16 час. 00 мин. у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, получила от неустановленного лица, паспорта иностранных граждан: <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, Аминзода А., <ФИО5>, для оформления уведомлений, после чего, находясь в помещении вышеуказанного почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, Аминзода А., <ФИО5>, по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. 10.02.2014 г. в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушении требований п. 7 ч. 1 ст. 2, ст. 7  Федерального закона № 109-ФЗ от 18.0б.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 10.02.2014 г. около 18 час. 00 мин. у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, получила от неустановленного лица паспорт гражданина Республики Узбекистан: Худайназарова II.III.У., для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении вышеуказанного почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомление соответствующего образца, в котором указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> и заверила его своей подписью, при этом; достоверно зная, что иностранный гражданин Худайназаров Н.Ш.У. по этому адресу пребывать не будет, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет. 12.02.2014 г. в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушении требований п. 7 ч. 1 ст. 2, ст. 7 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.06.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 12.02.2014 г. около 11 час. 00 мин. у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская облвасть г. Луховицы ул. <АДРЕС>, получила от неустановленного лица паспорта иностранных граждан: <ФИО7>, <ФИО8>, для оформления уведомлений, после чего находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО9> и <ФИО8> по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. 13.02.2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушении требований п. 7 ч. 1 ст. 2, ст. 7  Федерального закона № 109-ФЗ от 18.06.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 13.02.2014 г. около 15 час. 00 мин. у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, получила от неустановленного лица паспорт гражданина Республики Азербайджан: <ФИО11>, для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении вышеуказанного почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомление соответствующего образца, в котором указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> и заверила его своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранный гражданин <ФИО11> по этому адресу пребывать не будет, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет. 14.02.2014 г. в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> д. .<АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушении требований п. 7 ч. 1 ст. 2, ст. 7  Федерального закона № 109-ФЗ от 18.06.2006г «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 14.02.2014 г. около 10 час. 00 мин. у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, получила от неустановленного лица паспорт гражданина Республики Таджикистан: <ФИО12>, для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении вышеуказанного почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомление соответствующего образца, в котором указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> и заверила его своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранный гражданин <ФИО12> по этому адресу пребывать не будет, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет. 17.02.2014 г. в продолжение своего преступного умысла направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в своей квартире по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушении требований п. 7 ч.1 ст. 2, ст. 7 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.06.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 500 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 17.02.2014 г. около 09 час. 30 мин, у почтового отделения, расположенного по адресу: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, получила от неустановленного лица паспорта иностранных граждан: <ФИО14>., <ФИО15>., для оформления уведомлений, после чего находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. <АДРЕС> и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане <ФИО16>, <ФИО17>, по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, лишила возможности ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.   
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сурковой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Суркова О.В. поддержала и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Сурковой О.В. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Старова С.В.
 
         Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
         Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сурковой О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Сурковой О.В. и квалифицирует её действия по ст. 322.3 УК РФ - как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Суркова О.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно,  на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном. 
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признает.
 
         Учитывая изложенное, суд считает необходимым  назначить Сурковой О.В.  наказание в пределах санкции, предусмотренной  322.3  УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде штрафа.
 
         Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, суд находит смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
 
         За осуществление защиты Сурковой О.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. ст.  296-299, 316, 317  УПК   РФ,  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Суркову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ  и с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения Сурковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
         Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан - хранить при уголовном деле.
 
         Процессуальные издержки по делу в сумме 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                              Т.Н.ЕВДОКИМОВА