Решение от 11 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июля  2014  года г.Мытищи<АДРЕС>
 
    Мировой судья  судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области Сукорцева А. В.,
 
    с  участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Ерошкиной Ю. Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Воронкова Р. В., представившего удостоверение  и ордер от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Мозолиной О. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шамшиевой У.Н., <ДАТА> года рождения, уроженки   <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>,  имеющей среднее образование, замужем, на иждивении малолетний ребенок<ДАТА> года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,   не военнообязанной, ранее не судимой,
 
                в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 327  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шамшиева У. Н.    совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    Шамшиева У. Н. являясь гражданкой <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район <АДРЕС> области для трудоустройства, была обязана, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА4>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Она же, Шамшиева У.Н., действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, <ДАТА5>, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на станции <АДРЕС> области, обратилась к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передала данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 700 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече через два часа на том же месте, а именно: на станции <АДРЕС> области, у памятника <ФИО1>, для получения готового подложного документа, необходимого ей, Шамшиевой У.Н., для трудоустройства в Российской Федерации. Через два часа в этот же день, то есть <ДАТА6>, точное время в ходе дознания не установлено,  на станции <АДРЕС> области у памятника <ФИО1>, неустановленное лицо передало ей, Шамшиевой У.Н., официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА6>, заполненное на имя Шамшиевой У.Н., предоставляющее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. После этого она, Шамшиева У.Н., действуя умышленно, <ДАТА7>, в дневное время, при устройстве на работу на должность подсобного рабочего в «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, при заключении трудового договора между ею, Шамшиевой У.Н., и ООО «<ФИО3>», в числе прочих документов, предъявила менеджеру ООО «<ФИО3>» <ФИО4> разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА6>, предоставляющее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ею в нарушение установленного законом порядка, после чего начала осуществлять свою трудовую деятельность в должности подсобного рабочего. <ДАТА8> в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 20 мин., сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы, «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, была выявлена гражданка <АДРЕС> Шамшиева У.Н. предъявившая сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА6>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ею в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> года: «Представленный на экспертизу бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя <ФИО5> <ДАТА> г.р., выданный <ДАТА6> ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР>», выполнен струйным способом печати».       
 
    В судебное заседание подсудимая Шамшиева У. Н.   не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Совершенное Шамшиевой У. Н.  преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, государственный обвинитель, а также назначенный защитник подсудимой не возражали рассмотрению данного дела в отсутствии подсудимой, в связи с чем, мировой судья, руководствуясь ч. 4 ст. 247 УПК РФ находит возможным  рассмотреть данное уголовное дело в отсутствии подсудимой  Шамшиевой У. Н.     
 
    Вина подсудимой Шамшиевой У. Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Оглашенными в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УК РФ  показаниями подсудимой Шамшиевой К. Н., которая будучи допрошенной в качестве подозреваемой в ходе дознания вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что  <ДАТА10> она въехала на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, на заработки. Постоянного места жительства у нее здесь нет, проживает всегда в разных местах. Для того чтобы официально  устроиться на работу, ей было необходимо разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Она знала, что для оформления разрешения на работу ей было необходимо обратиться в соответствующие государственные органы и предоставить необходимые документы. Данный порядок ей разъяснили при пересечении государственной границы Российской Федерации. В связи с тем, что у нее не было времени стоять в очередях, она решила сделать разрешение на работу в обход установленным правилам.  <ДАТА5> в дневное время суток, точное время она не помнит, она находилась на станции <АДРЕС>, со стороны памятника имени <ФИО1>, когда к ней подошел неизвестный ей молодой человек и сказал, что помогает в оформлении различного рода документов. У данного молодого человека она поинтересовалась, сможет ли тот помочь ей сделать разрешение на работу. Данный молодой человек ответил согласием и пояснил, что для этого тому необходима ее фотография, паспортные данные и денежные средства в размере 700 рублей. Данного молодого человека она не запомнила, помнит только, что тот был славянской внешности, худощавого телосложения, особых примет у того не было. В связи с этим, при встрече опознать не сможет. Данные условия ее устроили, и они договорились встретиться через два часа на том же месте. Она сфотографировалась, сняла копию с паспорта и через два часа встретилась с тем же молодым человеком на железнодорожной  станции г. <АДРЕС> области, у памятника <ФИО1>. Она передала тому же неизвестному ей молодому человеку фотографию, денежные средства в размере 700 рублей и паспортные данные.  Молодой человек сказал ей, что ее разрешение на работу будет готово примерно через два часа и сказал, чтобы она подошла к памятнику имени <ФИО1>. Через два часа на том же месте, молодой человек передал ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Шамшиевой У.Н., <ДАТА> года рождения, выданное <ДАТА6> ФМС России. О том, что данное разрешение является поддельным ей известно, так как лично в органы УФМС России по <АДРЕС> области она не обращалась. <ДАТА7> она устроилась на работу в «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>» на должность подсобного рабочего, расположенного по адресу: <АДРЕС> При собеседовании с руководителем «<ФИО6>» ООО «<ФИО3>», она предъявила имеющееся у нее поддельное разрешение на работу серии <НОМЕР>. В этот же день с ней был заключен трудовой договор. <ДАТА8> она находилась на своем рабочем месте в «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>», расположенном по адресу: <АДРЕС> Примерно в 12 час. 15 мин. к ней подошел сотрудник ФМС и попросил предъявить ее разрешение на работу. Она предъявила вышеуказанный документ, достоверно зная о том, что данный документ является подложным. У сотрудника ФМС он  вызвал сомнение в подлинности. В дальнейшем она была доставлена в 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> для дальнейшего разбирательства. Сотрудником полиции ей было предложено воспользоваться услугами переводчика, но она отказалась, пояснив, что знает русский язык хорошо, читать и писать умеет. После чего сотрудником полиции в присутствии понятых мне было предложено выдать разрешение на работу. Она, согласившись, добровольно выдала разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, о чем был составлен соответствующий протокол изъятия, в котором поставили подписи все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Также сотрудником полиции по данному факту с нее было отобрано объяснение, в котором она не отрицала вины, сотрудник полиции снял копию с ее паспорта. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.  (л.д. 71-73).
 
 
    Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО7> о том, что он работает УУП 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА8> в дежурную часть 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> обратился начальник <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС>  области <ФИО8>, который пояснил, что во время проведения внеплановой проверки соблюдения правил миграционных правил, законности привлечения и использования иностранной рабочей силы, на территории «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>» по адресу: <АДРЕС>, были выявлены 4 иностранных гражданина, среди которых была выявлена Шамшиева У.Н., предъявившая разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающее сомнение в подлинности.  Шамшиева У.Н. была доставлена в дежурную часть 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. Им Шамшиевой У.Н. было предложено воспользоваться услугами переводчика, так как та является гражданкой другой страны, но Шамшиева У.Н. отказалась, пояснив это тем, что знает русский язык хорошо и в услугах переводчика не нуждается. В присутствии двух понятых им было предложено выдать Шамшиевой У.Н. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое давало той право на законном основании осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Шамшиева У.Н. согласилась и добровольно, в присутствии двух понятых выдала разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Шамшиевой У.Н., выданное <ДАТА6>. По данном факту был составлен соответствующий протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. С <ФИО5> им было отобрано объяснение, в ходе которого последняя не отрицала вины, пояснив, что купила вышеуказанное разрешение на работу у неизвестного той лица. Объяснение было прочитано Шамшиевой У.Н. лично, после ознакомления с которым, последняя поставила подписи. Начальником 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО9> была назначена технико-криминалистическая экспертиза по изъятому разрешению на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По данному материалу им были опрошены менеджер ООО «<ФИО3>» <ФИО4>, а также инженер по технике безопасности и охране ООО «<ФИО3>» <ФИО10> С.В.. Генеральным директором ООО «<ФИО3>» <ФИО11> были предоставлены договор подряда (оказания услуг) Шамшиевой У.Н. и уставные документы ООО «<ФИО3>». Им начальнику МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО12> был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, Шамшиевой У.Н. не выдавалось. <ДАТА12> им был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления по факту использования заведомо подложного документа Шамшиевой У.Н., который был зарегистрирован в КУСП 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. После чего данный материал проверки был направлен в ОД МУ МВД России «<АДРЕС> для принятия решения. (л.д. 43-45).
 
 
    Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО8> о том, что он    является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА13>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом,  разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА8> в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 20 мин., им совместно с сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области, в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами в «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> а, была выявлена гражданка <АДРЕС> Шамшиева У.Н., предъявившая среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя той, которое позволяло той осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>, а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА8> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО12> начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по <АДРЕС> области <ФИО13> был отправлен запрос, в котором он просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Шамшиевой У.Н., <ДАТА> года рождения, серии <НОМЕР>. <ДАТА8> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО7> (л.д. 52-54).
 
 
    Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО14> о том, что он работает в ООО «<ФИО3>» на должности инженера по технике безопасности и охране труда. В его обязанности входит обеспечение безопасности, а также он проводит собеседования с гражданами по вопросам трудоустройства. ООО «<ФИО3>» строго следит за соблюдением миграционного законодательства своими работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность нахождения на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. К тому же, на работу принимаются граждане, которые владеют русским языком. <ДАТА7> им было проведено собеседование с гражданкой <АДРЕС> Шамшиевой У.Н.. При собеседовании Шамшиева У.Н. предоставила полный пакет документов, которые необходимы для оформления на работу, среди которых было разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>. После того, как он убедился в том, что Шамшиева У.Н. предоставила полный пакет документов, а также владеет русским языком, он направил последнюю в отдел кадров для заключения с Шамшиевой У.Н. договора подряда. О том, что предоставленное Шамшиевой У.Н. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства является поддельным ему не известно, так как специальных познаний в этой сфере у него нет. (л.д. 79-80).
 
    Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО4> о том, что она работает в ООО «<ФИО3>» в должности менеджера объекта. Основными видами деятельности Общества являются чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств, уборка территории, найм рабочей силы и подбор персонала, предоставление услуг по подбору и найму рабочей силы и т.д. Руководство работой кадровой службы осуществляется ею. Она заключает договора от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ООО «<ФИО3>», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве. ООО «<ФИО3>» строго следит за соблюдением миграционного законодательства своими работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу, а также проверяются их знания русского языка, так как иностранные граждане, без знания русского языка, на работу в ООО «<ФИО3>» не принимаются. В соответствии с договором подряда (оказания услуг) от <ДАТА7> на объект «<ФИО15>» ООО «<ФИО3>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, на должность подсобного рабочего была принята гражданка <АДРЕС> Шамшиева У.Н.. При трудоустройстве Шамшиева У.Н. предоставила ей документы, подтверждающие законность нахождения той на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. После того, как она удостоверилась в том, что Шамшиева У.Н.предоставила полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, а также убедилась в том, что Шамшиева У.Н. знает русский язык, она заключила с той трудовой договор от имени ООО «<ФИО3>». После этого, Шамшиева У.Н. приступила к работе на объекте «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>». О том, что представленное Шамшиевой У.Н. разрешение на работу является поддельным, ей известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у нее нет. <ДАТА8> в «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области. При проверке документов у гражданки <АДРЕС> Шамшиевой У.Н. было выявлено, что представленное той разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ей стало известно, имеющееся у Шамшиевой У.Н. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у той изъято. После чего, Шамшиева У.Н. в этот же день была уволена из «<ФИО2>» ООО «<ФИО3>», поскольку у той отсутствовало разрешение на работу.   (л.д.86-88)
 
 
    Кроме этого вина Шамшиевой У. Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления УУП 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА12> о том, что в ходе расследования материала проверки КУСП <НОМЕР> от <ДАТА8> по рапорту начальника отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО8> по факту проверки документов у гр. Шамшиевой У.Н. <ДАТА> г.р., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, предъявившей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное на имя той, вызвавшее сомнение в подлинности.  (л.д. 5);
 
 
    Протоколом изъятия от <ДАТА8>, согласно которому УУП 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО7> изъял у Шамшиевой У.Н. разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Шамшиевой У.Н.. (л.д. 6);
 
 
    Сообщением начальника МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО12> о том, что Шамшиева У.Н., <ДАТА> года рождения, гражданка <АДРЕС>, разрешение на работу <НОМЕР>, подсобный рабочий, по базе данных не значится.  (л.д. 15);
 
 
    Протоколом выемки от <ДАТА14>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО7> разрешения на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Шамшиевой У.Н.(л.д. 47-48);
 
 
    Протоколом осмотра документов от <ДАТА14>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт, в котором находится  разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на имя Шамшиевой У.Н., изъятое у Шамшиевой У.Н. <ДАТА8>. (л.д. 49-50);
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> года: «Представленный на экспертизу бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Шамшиевой У.Н. <ДАТА> г.р., выданный <ДАТА6> ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР>», выполнен струйным способом печати».  (л.д. 39-41);
 
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему, в ходе которой Шамшиева У.Н. указала на место, где она приобрела разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА6> на ее имя, а именно: на железнодорожной станции <АДРЕС>, возле памятника им. <ФИО1>. (л.д. 92-96).
 
              Договором подряда (оказания услуг) от <ДАТА7>, заключенный между ООО «<ФИО3>» и Шамшиевой У.Н.. (л.д.22)
 
    Суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного расследования и считает, что совокупностью исследованных доказательств виновность <ФИО5>  в совершении преступления полностью доказана, в связи с чем, суд квалифицирует её действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
 
    При назначении наказания Шамшиевой У. Н.,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, суд учитывает влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,  в соответствии со ст. 63 УК РФ, а равно оснований применения ст.ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Шамшиевой У. Н.    наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Шамшиеву У.Н. признать  виновной  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 327  УК РФ и  назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
                Вещественное доказательство -  разрешение на работу серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области на имя Шамшиевой У. Н.  - хранить при уголовном деле.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья А. В.<ФИО18>