Решение от 06 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                           дело № 1-24\2014           
 
 
 
                                            П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
 
                     г. Нижний Ломов                                             06 июня 2014 года
 
 
               Суд в составе мирового судьи  судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области О.Г. Черепенниковой,с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора И.В. Балашовой,
 
    подсудимого А.И. Симакова,
 
    защитника А.А. Глебовой, представившей удостоверение № 438 и ордер № 1809 от 22 мая 2014 г., при секретаре Е.А. Кондратьевой,рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
                                        Симакова А.И.,   <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1  ст. 158 УК РФ,
 
 
                                            у с т а н о в и л :
 
 
               02 апреля 2014 года, около 04 часов 30 минут, Симаков А.И., следуя на своей автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР>, на расстоянии 925 м. от знака 7 км. автодороги Н.Ломов-Наровчат, Пензенской области, с правой стороны обочины по направлению в сторону с.Наровчат, увидев опрокинутый прицеп от автомашины, рядом с которым на земле находилось зерно «пшеница», решил тайно его похитить. Осознавая, что зерно находится на земле в результате произошедшего ДТП, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца, реализуя свой преступный умысел, Симаков А.И. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, тайно похитил 660 кг. зерна «пшеницы» по цене 6 руб.20 коп. за 1 кг на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> насыпал его в 11 мешков и погрузил в прицеп своей автомашины, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Симакиным А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
              В судебном заседании подсудимый Симакин А.И. в присутствии защитника также согласился с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство поддержал и его защитник.
 
              Также Симаков А.И. указал, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после с консультации с защитником, обвинение, предъявленное ему органами дознания, он понимает, вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, признает полностью. С материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.
 
             Государственный обвинитель Балашова И.В., потерпевший <ФИО1>, согласно представленному в судебное заседание заявлению, против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу  не возражали.
 
             Выслушав мнения участников процесса, суд установил, что данное ходатайство было заявлено Симаковым А.И. добровольно после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
             Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
              Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Симаков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении подсудимому Симакову А.И. вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенно им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
               На основании ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, признание  своей вины, раскаяние в содеянном.
 
              По месту жительства Симаков А.И. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
 
       С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Симаковым А.И. преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление совершенное им отнесено законом к категории небольшой тяжести,  тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд приходит к убеждению и считает справедливым назначить  наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также размера пенсии.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                           п р и г о в о р и л :
 
 
    Симакова А.И.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158  УК  РФ и  назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
              Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
                  Мировой судья                                               О.Г. Черепенникова