Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Весьегонск 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С. Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 124647 Подсудимого Шепелева В.Г. Потерпевшей <ФИО1>. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области уголовное дело в отношении:
Шепелева В.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> , ранее судимого:
-<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом Тверской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
-10.02.2005 года <АДРЕС> районным судом Тверской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4> общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания. Судимость от <ДАТА4> не снята и не погашена.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепелев В.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 20 часов Шепелев В.Г. и его супруга <ФИО2> находились в гостях у <ФИО3>, который проживает по адресу: <АДРЕС>. Шепелев В.Г., <ФИО2> и <ФИО3> употребляли спиртное в доме у последнего. В ходе распития спиртного между Шепелевым В.Г. и <ФИО1> произошла ссора. В ходе ссоры <ФИО2> стала успокаивать Шепелева В.Г., но тот никак не успокаивался. Тогда <ФИО2> сказала Шепелеву В.Г., что если он не успокоится, то она вызовет наряд полиции и отошла в сторону от Шепелева В.Г. и стала набирать номер на сотовом телефоне, чтобы вызвать наряд полиции. Это не понравилось Шепелеву В.Г. и он испугавшись, что приедет наряд полиции и заберет его в полицию, решил припугнуть <ФИО2> Во исполнение своего преступного умысла направленного на угрозу убийством в отношении <ФИО1>., Шепелев В.Г. достал из кармана своей одежды складной нож, раскрыл его и подойдя сзади к <ФИО1>. приставил лезвие ножа к ее шее и сказал <ФИО1>., что если она вызовет наряд полиции, то он ее убьет. <ФИО2> угрозу убийством со стороны Шепелева В.Г. восприняла реально, так как Шепелев В.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, в руке у него был нож, сильно испугалась. Впоследствии <ФИО2> ушла из дома <ФИО3> на улицу, а Шепелев В.Г. от выпитого спиртного опьянел и уснул в доме у <ФИО3>
В ходе ознакомления с материалами дела Шепелев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено.
В судебном заседании, после консультации с адвокатом, Шепелев В.Г. заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
От потерпевшей <ФИО1>. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
В судебном заседании адвокат Меньшиков О.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Шепелев В.Г. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепелев В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Шепелев В.Г. совершил преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея нож в руке, направлял его в сторону потерпевшей, вел себя угрожающе, агрессивно по отношению к ней. При таких обстоятельствах у <ФИО1>. имелись все основания опасаться осуществления подсудимым своей угрозы, и поэтому она воспринималась ею как реальная.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шепелев В.Г. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, потерпевшая к нему претензий не имеет, просит строго не наказывать.
При изучении личности подсудимого установлено, что Шепелев В.Г. поместу жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений и совершение преступления состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шепелеву В.Г.наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Шепелев В.Г. в содеянном раскаялся, намерен трудоустроиться, потерпевшая к нему претензий не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
От взыскания судебных издержек Шепелева В.Г. освободить по причине рассмотрения уголовногодела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л :
Шепелева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шепелеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в день, установленный этим органом.
Меру процессуального принуждения Шепелеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественное доказательство- складной нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.05.2014 года.
Мировой судья С.А. Тарасов.