Решение от 26 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    30 мая 2014г г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновскойобласти Афандеева Д.Р. и помощника прокурора Мягкова А.С., потерпевшей М*1,
 
    подсудимого Воробьева С.В.2,
 
    защитника Кулаковой И.В., представившей удостоверение №878 и ордер №06 от 06.03.2014г,
 
    при секретаре Павловой Н.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева С.В.2, родившегося **.**.****3 ранее несудимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.139 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Воробьев С.В.2 виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,  умышленном повреждении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.
 
    Указанные преступления он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 30.07.2013 около01 часа 30 минут Воробьев С.В.2, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества из личных неприязненных отношений с причинением значительного ущерба, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле окон ***, взял лежащий на земле камень и разбил им принадлежащие М*1 оконные стекла в кухонной и зальной комнатах вышеуказанной квартиры, тем самым повредив их.
 
    В результате преступных действий Воробьева С.В.2 потерпевшей М*1 причинен материальный ущерб в размере 3720 рублей, который является для последней значительным.
 
 
    14.01.2014 года в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 34 минут, более точное время следствием не установлено, Воробьев С.В.2 в состоянии алкогольного опьянения прибыл к ***, где проживала ранее знакомая ему М*1
 
    Осознавая, что указанная квартира является жилой, и, желая войти в нее, не имея на это законных оснований, осознавая, что жилище граждан является неприкосновенным и, в соответствии со ст. 25 Конституции РФ, кому-либо запрещено проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц,  Воробьев С.В.2, 14.01.2014 года в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 34 минут, более точное время следствием не установлено, постучал по входной двери указанной квартиры, которую открыла М*1, и против воли и желания последней Воробьев С.В.2 незаконно проник в ее жилище, толкнув потерпевшую двумя руками в плечи.
 
 
    Он же, 14.01.2014 года в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 34 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, куда незаконно проник при вышеуказанных обстоятельствах, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, но имея умысел на совершение угрозы убийством, демонстрируя реальность осуществления этой угрозы, умышленно нанес М*1 один удар правой рукой в область груди, отчего она упала на пол и ударилась телом, испытав при этом физическую боль, высказал угрозу убийством словами «…убью…», «…тебе не жить…» и «…ты сдохнешь…» в адрес М*1
 
    М*1, осознавая явное физическое превосходство Воробьева С.В.2 над ней и то, что она находится с ним наедине, никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, видя, что он агрессивно настроен по отношению к ней, угрозы убийством, высказанные Воробьевым С.В.2 в ее адрес, в сложившейся ситуации, сопряженной с применением к ней насилия, восприняла реально, испугавшись за свою жизнь.
 
 
    Он же, 14.01.2014 года в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 34 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение в отношении М*1 иных насильственных действий, высказывая в адрес потерпевшей угрозу убийством при вышеуказанных обстоятельствах, умышленно нанес М*1 один удар правой рукой в область груди, отчего она упала на пол и ударилась телом, испытав при этом физическую боль.
 
    Своими умышленными преступными действиями Воробьев С.В.2 причинил М*1 физическую боль, а также кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
 
    Подсудимый Воробьев С.В.2 в судебном заседании виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
                Мировым судьей установлено, что подсудимый Воробьев С.В.2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником.
 
 
    В судебном заседании потерпевшая М*1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, просила учесть, что Воробьев С.В.2 извинялся перед ней и частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.
 
 
    Защитник Кулакова И.В. и гос.обвинитель Афандеев Д.Р. в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Подсудимый Воробьев С.В.2 обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести. При таких обстоятельствах мировой судья считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Мировым судьей установлено, что обвинение по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.139 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Воробьева С.В.2 по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст.116 ч.1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по ст.167 ч.1 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, по ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
 
    При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Воробьев С.В.2 не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева С.В.2, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; такими обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева С.В.2, не имеется.
 
 
    Судья считает обоснованным назначить подсудимому наказание по ч.1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.1 статьи 139 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.1 статьи 139 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
 
    Окончательное наказание Воробьеву С.В.2 суд назначает в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
 
 
    Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воробьеву С.В.2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. 
 
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
 
 
    Согласно постановлению следователя Димитровградского межрайонного  следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области от 19.04.2014г за осуществление защиты Воробьева С.В.2 защитнику Кулаковой И.В. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 7840 рублей, которые взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Воробьева С.В.2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, ст.139 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов,
 
    - по ч.1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 60 часов,
 
    - по ч.1 статьи 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,
 
    - по ч.1 статьи 167 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов.
 
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Воробьеву С.В.2 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воробьеву С.В.2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
    Мировой судья: