Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело №1-24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск 4 июня 2014г.Мировой судья 141 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Кириенкова Е.В.с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО1>,
подсудимого Устькачкинцева А.С.,
его защитника - адвокат Наро-Фоминского филиала МОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Устькачкинцева А.С. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего , зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого27.07.2011 года осужден Наро-Фоминским городским судом по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; 06.12.2011 года снят с учета в связи с заменой наказания другим в случае злостного уклонения от него; 30.11.2011 года осужден Наро-Фоминским городским судом по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено Устькачкинцеву условное освобождение по приговору Наро-Фоминского городского суда от 29.04.2011 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединен один месяц от не отбытой части наказания, назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от 29.04.2011. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединен один месяц от не отбытой части наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от 27.07.2011 года, назначение по которому постановлением Наро-Фоминского городского суда от 16.11.2011 года было заменено на лишение свободы, к вновь назначенному наказанию. Определено Устькачкинцеву окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 07.02.2012 осужден Наро-Фоминским городским судом по пп. б, в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ: за совершение преступления, предусмотренного пп. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) в виде лишения свободы на срок один год и четыре месяца без ограничения свободы; за совершение преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено Устькачкинцеву наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 30.11.2011 г. назначено Устькачкинцеву Александру Степановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислялся с 30.11.2011 года. 12.03.2012 года осужден Наро-Фоминским городским судом по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ: за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), в виде лишения свободы на срок один год; за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному Устькачкинцеву по ч. 1 ст. 222 УК РФ прибавить два месяца от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) назначено Устькачкинцеву окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 07.02.2012 г. назначено Устькачкинцеву Александру Степановичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 17.05.2013 года освобожден по постановлению Можайского ГС МО от 06.05.2013 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 год шесть месяцев12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устькачкинцев А.С., совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах, 19.02.2014 года примерно в 13 часов 43 минуты, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в отделении почтовой связи по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей, с гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4> из которых 130 рублей заплатил за услуги почты по приему миграционного уведомления, решил организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправив через отделение почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС>, уведомление о регистрации по месту пребывания Умбарова А.И., при этом реально жилье предоставлять ему не собирался.
Подсудимый Устькачкинцев А.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Устькачкинцева А.С..
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.322.3 УК РФ, так как Устькачкинцев А.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
При назначении вида и меры наказания Устькачкинцеву А.С. суд учитываетналичие отягчающих наказание обстоятельств, такого как рецидив преступлений и такое смягчающее вину обстоятельство, как признание вины и раскаяние в содеянном,а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, с учетом данных о его личности, наличия неотбытого наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от <ДАТА21>, считает возможным сохранить Устькачкинцеву А.С. условное осуждение и назначить ему наказание с применением требований ст. 316 УПК РФ виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устькачкинцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 ( ста тысяч рублей).
Сохранить Устькачкинцеву А.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Можайского городского суда от 06.05.2013 года в порядке ст. 79 УК РФ.
Меру пресеченияУстькачкинцеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО5>