Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Санчурск
Кировской области 18 июня 2014 года.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
при секретаре Долгушевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
подсудимой Соколовой Е.Н.,
защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 18.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-24 в отношении:
Соколовой Е.Н., судимой …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколова Е.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Решением от 29.12.2010 года Санчурского районного суда Кировской области с Соколовой Е.Н., … года рождения, взысканы алименты на содержание несовершеннолетних сыновей: С., … года рождения, и С., ... года рождения, в размере 1/3 заработка и (или) иных доходов, ежемесячно, начиная с 22.11.2010 года и до совершеннолетия детей.
Во исполнение решения суда выдан исполнительный лист от 11.01.2011 года серия ...
14.01.2011 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Санчурскому району было возбуждено исполнительное производство № … на основании исполнительного листа от 11.01.2011 года серия … о взыскании с Соколовой Е.Н. алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей: С., … года рождения, и С., … года рождения, размере 1/3 заработка и (или) иных доходов, ежемесячно, начиная с 22.11.2010 года и до совершеннолетия детей.
03.11.2012 года С., … года рождения, достиг совершеннолетия, в связи с этим размер алиментов изменился 1/3 части заработка и иного дохода на1/4 часть..
Соколова Е.Н., проживая по адресу: с. ….., ул. ….., д. …, кв. …, зная о решении суда о взыскании с неё алиментов, будучи физически трудоспособной и неоднократно (03.12.2013 года, 31.03.2014 года), лично под роспись предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, в том числе об обязанности сообщать в установленный законом трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размерах доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, тем не менее, в период с 02.11.2013 года по 05.05.2014 года, умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов: официально нигде не работала и к официальному трудоустройству не стремилась, с целью получения услуги в виде помощи по трудоустройству в Центр занятости населения Санчурского района не обращалась, средства на содержание несовершеннолетнего сына С. - не выплачивала, материальной и иной помощи сыну не оказывала, при том в указанный период должна была выплачивать алименты и погашать задолженность по ним.
В результате преступного бездействия Соколовой Е.Н. задолженность за период с 02.11.2013 года по 05.05.2014 года по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына С., … года рождения, составила 45533 рубля 12 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколовой Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Соколова Е.Н. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своей подзащитной поддержала.
Государственный обвинитель Маклыгина Т.В., и не явившиеся в судебное заседание по заявлению несовершеннолетний потерпевший С. и его законный представитель Р. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова Е.Н. обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Соколовой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Деяние, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, направленное против своего несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимая Соколова Е.Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Соколовой Е.Н. положений ст.64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Соколова Е.Н. по месту жительства, ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» и ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области характеризуется посредственно: судима, официально нигде не работает, склонна к употреблению спиртных напитков, жалоб на ее поведение в администрацию … поселения не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимой может быть обеспечено путем назначения Соколовой Е.Н. наказания в виде исправительных работ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства по делу: два предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 03.12.2013 года и от 31.03.2014 года каждое на 1 листе, постановление о расчете задолженности по алиментам № … от 05.05.2014 года на 1 листе хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Меру пресечения Соколовой Е.Н. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимой по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 15% заработка.
Меру пресечения Соколовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 03.12.2013 года и от 31.03.2014 года каждое на 1 листе, постановление о расчете задолженности по алиментам № … от 05.05.2014 года на 1 листе хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Смоленцева О.Е.
Приговор вступил в законную силу.