Решение от 05 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-24/2014                       
 
    ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                     <ДАТА1> года
 
 
     Мировой судья <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Демаков А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Бондарева В.А.,
 
    подсудимого Гунькина К.А.,
 
    защитника - адвоката Богачевой О.И.,
 
    при секретаре Диминтиевской Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУНЬКИНА К. А., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> (ул.Мира, 22) <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образование - среднее специальное, не женатого,  военнообязанного, не работающего, судимого:
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
       Подсудимый Гунькин К.А. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 19 часов 30 минут Гунькин К.А., находясь у магазина <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, 83«б» в <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, увидел как у Т. А.Ю. из кармана выпал мобильный телефон «Nokia N-73». В это время у Гунькина К.А. возник преступный умысел на хищение указанного мобильного телефона. Осуществляя свои намерения, Гунькин К.А., воспользовавшись невниманием Т.А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Nokia N-73», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий Т. А.Ю., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Гунькин К.А. причинил Т. А.Ю. материальный ущерб на сумму 1800рублей.  
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гунькин К.А.  виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном акте (л.д.123-129), он считает допустимыми и достоверными.
 
    Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Гунькину К.А., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимого Гунькина К.А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ,  квалифицированы правильно.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Гунькин К.А. вину признал, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим.
 
     При указанных обстоятельствах, а также учитывая явку с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья полагает необходимым назначить Гунькину К.А. наказание в виде обязательных работ, не в максимальном размере, сохранив отбытие им наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год по приговору Богучарского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, что означает самостоятельное исполнение наказаний.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    ГУНЬКИНА К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Приговор Богучарского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, которым Гунькин К.А. осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполняется самостоятельно.
 
    Меру пресечения Гунькину К.А. до вступления приговора в законную силу избрать - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia N-73» - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему  копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
 
 
          Мировой судья             подпись                              А.Д.Демаков
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                         А.Д.Демаков