Решение от 16 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Город Нижний Новгород                                                      16 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №4
 
    Ленинского района города Нижнего Новгорода Илюшина Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Новгорода Лимоновой Н.А.,
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, предоставившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение № 339от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> Новгород, пр. <АДРЕС> а, кВ.11,  имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «Бакалея ОПТ», военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ФИО1> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в 20 часов 55 минут, полицейские полка ППСП УМВД России по г. Н. Новгороду <ФИО4> и <ФИО5>, исполняя свои обязанности по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получив заявку по факту хулиганства от дежурного ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Н. Новгороду прибыли в 1 подъезд <АДРЕС> «а» по пр. <АДРЕС> района г. Н. Новгорода, где ими был задержан  <ФИО1>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. С целью установления всех обстоятельств и причины вызова, <ФИО1> был препровожден сотрудниками полиции <ФИО4> и <ФИО5> на 3 этаж указанного подъезда, где располагается <АДРЕС>, откуда поступила заявка, а также в которой тот сам проживает. Находясь на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда <АДРЕС> А по пр. <АДРЕС> района г. Н. Новгорода, около 21.00 часов, <ФИО1> будучи в состоянии алкогольного опьянения на 3 этаже 1 подъезда <АДРЕС> А по пр. <АДРЕС> района  г. Н. Новгорода, осознавая противоправность и публичность  своих действий, а также, что перед ним находятся сотрудники полиции, одетые в форменное обмундирование  со знаками различия, исполняющие свои должностные обязанности по охране общественного порядка с целью оскорбления  представителей власти, в присутствии <ФИО6> и <ФИО7>, публично оскорбил сотрудников полиции Полка ППСП УМВД России  по г. Н. Новгороду <ФИО4> и <ФИО5> грубой нецензурной бранью в виде слов : «козлы», «мусора», и т.д., а также произнес в их адрес  иные слова и фразы, выраженные в оскорбительной форме, чем оскорбил профессиональную честь и достоинство <ФИО4> и <ФИО5> как сотрудников полиции, тем самым умалил авторитет правоохранительных органов государства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО1> было заявлено  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании <ФИО1> поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и их представитель, защитник согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются. Наказание, за преступление, совершенное <ФИО1> не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.  
 
     Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст.319 УК РФ -  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Оснований для  изменения квалификации содеянного не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает то, что <ФИО1> впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей ст. 61 п.г УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что <ФИО1> трудоустроен,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
 
    При определении наказания <ФИО1> суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
     Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309,316  УПК РФ,
 
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО1> оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после вступления отменить.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.
 
     Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья Илюшина Т.В<ФИО8>