Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Майский, КБР
Мировой судья судебного участка № 2 Майского района КБР Шинахов З.М. с участием государственного обвинителя Звягинцевой М.В.,
подсудимого Прозоренко В.Н.,
защитника Шульгиной Л.К., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Макуловой Л.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прозоренко <ФИО1> , <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Прозоренко В.Н. обвиняется в умышленном преступлении против семьи и несовершеннолетних детей, совершенном при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в Майском РО СП УФССП по КБР на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>, было возбуждено исполнительное производство за <НОМЕР>/10/09/07 о взыскании с Прозоренко <ФИО1> в пользу Голдиной (Прозаренко) <ФИО2> алиментов на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в твердой денежной сумме, в размере 2650 рублей, что составляет 26,5 МРОТ и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, либо до изменения материального положения сторон.
На основании указанного исполнительного листа, должник Прозоренко В.Н., при возбуждении исполнительного производства, <ДАТА4> был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так же Прозоренко В.Н. ранее, <ДАТА8> привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу Голдиной Ю.В. на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> и после этого, судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по КБР Макоевой Д.М. под роспись: <ДАТА9> и <ДАТА10> предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в случае если последним не будут предприняты меры по погашению образовавшейся задолженности по выплате алиментов.
Прозоренко В.Н., осознавая, что в соответствии с требованиями ст.ст. 80,81 Семейного Кодекса РФ обязан содержать свою несовершеннолетнюю дочь и исполнять вступившее в законную силу решение суда, определившего порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебных приставов-исполнителей, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности, и как следствие нарушение прав своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, заработав в период с августа 2013 года по март 2014г. работая по устному договору с частных лиц и получив в общем доход в размере 30000 рублей, потратил заработанные денежные средства на личные нужды, какие-либо затраты на содержание сына <ФИО3> не производил, тем самым в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, в связи с чем, за указанный период за Прозоренко В.Н. образовалась задолженность по алиментам в размере 21200 рублей, при общей задолженности в размере 54633, 32 рубля.
Своими умышленными действиями Прозоренко В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ по признаку: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
На предварительном следствии обвиняемый Прозоренко В.Н., признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, его защитник адвокат Шульгина Л.К., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовались правом принятия судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прозоренко В.Н. и его защитник Шульгина Л.К. поддержали данное ходатайство. Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Прозоренко В.Н. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им в судебном заседании осознано и добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с ним. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела нет. Суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.
При этом суд исходит из того, что за преступление, квалифицируемое по ч.1 ст. 157 УК РФ, по которому обвиняется Прозоренко В.Н., уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.
Действия Прозоренко В.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении наказания подсудимому Прозоренко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, данные о его личности, в том числе его раскаяние и взятое на себя обязательство работать и погасить задолженность по алиментам, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Прозоренко В.Н. <ДАТА13> передал Голдиной Ю.В. в счет задолженности по алиментам пять тысяч рублей.
В качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает признание подсудимым Прозоренко В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих вину нет.
Прозоренко В.Н. ранее не судим (л.д. 77), характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 80), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 82, 84).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прозоренко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 (десять) процентов.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным срок в 1 ( один ) год.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прозоренко Владимиру Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - предупреждения от уголовной ответственности от <ДАТА9> и <ДАТА10> оставить в МРО УФССП РФ по КБР.
Контроль за отбыванием наказания Прозоренко <ФИО1> возложить на начальника филиала по Майскому району и г. Майский ФКУ УИИ УФСИН России по КБР обязав Прозоренко В.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления филиала по Майскому району и г. Майский ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья подпись З.М. Шинахов
Копия верна: мировой судья З.М. Шинахов