Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело №1-24/14 «177 уч.»
Сл. <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2014 г. г.о. Орехово-Зуево
Мировой судья 177 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Трунова О.В.
с участием:
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского прокурора Балакина В.С.,
защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Борзовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мирзоева И.М., <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС> район, к/с <АДРЕС>, с. <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп. 2, <АДРЕС>, гражданина Р. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзоев И.М.использовал заведомо подложный документ.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 13.00 час., Мирзоев И.М.,находясь около станции метро «Чкаловская» г. <АДРЕС>, точное место дознанием не установлено, приобрёл у неустановленного дознанием лица поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающую факт его постановки на миграционный учет по г. <АДРЕС> и оформленную на имя его имя с нарушением установленного порядка. Заведомо зная о подложности вышеуказанной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он использовал данный документ, когда <ДАТА5> примерно в 00.20 час., находясь у поста ДПС <НОМЕР> км., расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, при проверке документов, предъявил сотруднику ДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ МВД России по Московской области старшему лейтенанту полиции <ФИО1>, вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя в качестве подтверждения своего законного нахождения на территории РФ, которая, согласно заключению эксперта №276 от <ДАТА6>, выполнена способом струйной печати при использовании копировально-множительного устройства типа струйного принтера. На оборотной стороне отрывной части бланка уведомления имеется изображение штампа, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера, а также согласно справке из ОУФМС России по городу <АДРЕС> по району <АДРЕС>, гражданин республики <АДРЕС> Мирзоев И.М., <ДАТА7> рождения, не состоит на миграционном учете в отделе УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>, в базе данных ФМС России ППО «Территория» не значится, как поставленный на учет по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>.
Подсудимый Мирзоев И.М. в судебном заседании не присутствовал. Удовлетворено его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями <ФИО2>, данными им в качестве обвиняемого в ходе дознания, в присутствии защитника Ерошиной С.В., из которых следует, что в республике <АДРЕС> по месту его постоянной регистрации у него проживает его семья. В <АДРЕС> он закончил полную среднюю школу и 1 курс Технологического Университета республики <АДРЕС>, где преподавание велось как на русском, так и на таджикском языках, поэтому русским и таджикским языками он владеет, понимает, может писать, читать самостоятельно, хорошо говорит на русском языке, в услугах переводчика не нуждается. У себя на Родине в <АДРЕС> на учетах в наркологическом, туберкулезном и психиатрическом диспансерах он не состоит. Ранее не судим. В Россию он приезжает не в первый раз, поэтому законный порядок оформления регистрации ему известен. <ДАТА8> он пересек границу РФ на самолете, прилетев в аэропорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, где ему выдали миграционную карту. Так как он не в первый раз въезжал на территорию России, то он знал порядок постановки на миграционный учет, а именно, что в течение 7 суток ему необходимо, совместно с принимающей его на свою жилую площадь, стороной, обратится в территориальный орган УФМС России, где принимающая сторона пишет заявление с указанием адреса его временной регистрации, им оплачивается гос.пошлина, заполняется бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а ему выдается отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Так как в г.Москве у него нет знакомых граждан РФ, которые могли бы зарегистрировать его на свою жилую площадь, ему пришлось обратиться за помощью посторонних лиц. Он знал, что около станции метро <ОБЕЗЛИЧЕНО> рядом с Курским вокзалом г. Москвы стоят граждане стран СНГ, которые оказывают помощь в оформлении регистрации за небольшие денежные средства. Он <ДАТА9> около 13.00 час. приехал на станцию метро <АДРЕС> г. Москвы, где около входа стоял мужчина средних лет, Таджик по национальности, невысокого роста, одет в черную баллоневую куртку. Он подошел к тому и спросил, что ему нужна помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Тот пояснил ему, что необходимо передать тому свои паспортные данные и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также что на следующий день тот передаст ему бланк отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Он согласился и продиктовал свои паспортные данные, и они договорились с тем встретиться на том же месте на следующий день. <ДАТА4> около 13.00 час. он, находясь около входа в станцию метро <ОБЕЗЛИЧЕНО> встретил вышеуказанного мужчину, который передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, а он передал тому <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Более он данного гражданина не видел. В бланке отрывной части на его имя был указан адрес его регистрации, а именно г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>, где он никогда не был и не знает, существует ли такой адрес. На оборотной стороне указана принимающая сторона-Жертунова Марина Геннадьевна, которую он также никогда не видел и не знает. У него вызвала сомнение в подлинности данная отрывная часть бланка уведомления на его имя, так как он не получил её в отделе УФМС, а купил у неизвестного мужчины за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, однако другого выхода у него на тот момент не было, и он решил пользоваться этой отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя и предъявить её при проверке документов, в качестве подтверждения своего законного пребывания на территории РФ, надеясь, что сотрудники полиции не заметят подделки. <ДАТА5> он проезжал на автомобиле Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> регион в качестве водителя, по автодороге <АДРЕС>, когда на посту ДПС 5Б 2П (южный), расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, около 00.10 час., он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Он, около 00.20 час., предоставил одному сотруднику ДПС пакет документов, подтверждающих его законное право на управление ТС, а также свой паспорт, для подтверждения своей личности и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя для подтверждения его законного нахождения на территории РФ. Данная отрывная часть бланка уведомления на его имя вызвала сомнение в своей подлинности у сотрудника ДПС и у него была изъята. После чего его попросили проследовать во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.43-47/;
- Изложенное объективно подтверждается справкой из отдела УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, согласно которой, гражданин республики <АДРЕС> Мирзоев И.М., <ДАТА7> рождения, не состоит на миграционном учете в отделе УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС>, по базе данных ФМС России ППО «Территория» гражданин республики <АДРЕС> Мирзоев И.М., не значится, как поставленный на учет по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.1, <АДРЕС> /л.д.18/;
- согласно заключению эксперта № 276от <ДАТА10> года:отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданная на имя Мирзоева И.М., выполнена способом струйной печати при использовании копировально-множительного устройства типа струйного принтера. На оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания имеется изображение штампа, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера /л.д.53-56/.
Из рапорта инспектора ДПС 5Б 2П ДПС (Южный) ГУ по Московской области старшего лейтенанта полиции <ФИО1> следует, что во время несения службы на спец.посту ДПС <НОМЕР> км а/д Волга 1 М-7 <ДАТА5> в 00.20 час. для проверки была остановлена автомашина Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> под управлением гражданина республики <АДРЕС> Мирзоева И.М., <ДАТА7> рождения, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп.2, <АДРЕС>, который предъявил для проверки национальный паспорт гр. <АДРЕС> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, с регистрацией на свое имя. При проверке отрывная часть бланка уведомления с регистрацией вызвала сомнение в подлинности, а именно: отсутствует регистрационный номер, отсутствует фамилия инспектора УФМС проводивший регистрацию. Гражданин Мирзоев И.М. пояснил, что вышеуказанную регистрацию ему сделали знакомые за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в органы УФМС он не обращался /л.д.5/.
В судебном заседании свидетель <ФИО1> показал суду, что он работает в должности инспектора ДПС 5 Б 2 П ДПС (южный). <ДАТА5> около 00.10 час., во время несения службы на посту ДПС <НОМЕР> км а/д «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, им с целью проверки документов была остановлена автомашина Фольксваген Поло г/н <НОМЕР> под управлением гр-на республики <АДРЕС> Мирзоева И.М., который предъявил ему около 00.20 час., документы на автомобиль, паспорт на своё имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, в качестве подтверждения своего законного нахождения на территории РФ. Данная отрывная часть на имя Мирзоева И.М. вызвала у него сомнение в своей подлинности, так как в ней не был указан регистрационный номер, отсутствовала фамилия инспектора УФМС, проводившего регистрацию, а также оттиски штампа ОУФМС, расположенные на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления имели видимые признаки изготовления на принтере. На вопрос, где <ФИО3> оформлял регистрацию, тот пояснил, что купил вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления на свое имя у незнакомого человека в городе <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Им у Мирзоева И.М. в присутствии понятых была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. После чего Мирзоев И.М. был приглашён во 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для дальнейшего разбирательства.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО4> следует, что она работает в должности инспектора МРО УФМС России по Московской области в городском округе <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>. В её должностные обязанности входит постановка на учет иностранных граждан прибывших на территорию РФ. С 15 января 2007 года по новому порядку для постановки на миграционный учёт принимающая сторона должна обратиться либо по мету своего жительства в ОУФМС либо в отделение почты. В одном из этих органов принимающая сторона должна заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина. В ОУФМС предоставляет оригиналы паспорта принимающей стороны, паспорта иностранного гражданина, миграционную карту с отметкой о пересечении границы. В ОУФМС остается уведомление, копии паспортов и миграционной карты. На руки принимающей стороне передается отрывная часть уведомления, на которой ставятся отметки о принятии уведомления, в котором указываются сроки пребывания и подпись инспектора ОУФМС. На штампе ОУФМС ставится номер района и номер регистрации по журналу ОУФМС. Миграционная карта удостоверяет факт пересечения границы иностранного гражданина в установленных пунктах пропуска через границу РФ. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства является официальным документом, и удостоверяет то, что иностранный гражданин в установленном порядке уведомил о своём прибытии. Иностранный гражданин предоставляет миграционную карту и уведомление, для того чтобы получить разрешение на работу, а также для подачи документов на временное проживание. При оформлении через почту на отрывном талоне проставляется печать того отделения, которое производит оформление, в том месте, где ставит свой штамп ОУФМС. Уведомление о пребывании иностранного гражданина регистрируется в журнал постановки на учёт иностранного гражданина в ОУФМС. Поэтому, если даже штамп выполнен в соответствии с нормами фабричной технологии, запись о постановке не была внесена в журнал регистрации, он не будет считаться настоящим, так как данная постановка на учёт иностранного гражданина не была произведена /л.д.77-79/.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО5> следует, что он работает в должности участкового уполномоченного 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». У него на исполнении находился материал проверки по факту использования гр. Мирзоевым И.М. заведомо подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около здания поста ДПС <НОМЕР> км. автодороги <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, где гражданин республики <АДРЕС> Мирзоев И.М. предъявил сотруднику ДПС заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя. Также им был направлен запрос в ОУФМС по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> и получен ответ, о том, что Мирзоев И.М. поставленным на миграционный учет в данном ОУФМС не значится. После проведенном им проверки данный материал был передан в ОД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» для принятия процессуального решения /л.д.22-23/.
Изложенное также объективно подтверждается:
протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому <ДАТА5> в период времени с 00.45 час. по 00.53 час. у Мирзоева И.М. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя /л.д.6-7/;
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный около поста ДПС КПП <НОМЕР> км автодороги «<АДРЕС>, где <ДАТА5> примерно в 00.20 час., гражданин Республики <АДРЕС> Мирзоев И.М., предъявил инспектору ДПС 5 Б 2 П ДПС (Южный) отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя, которая вызвала сомнение в своей подлинности /л.д.11-14/;
справкой об исследовании № 16 от <ДАТА12>, согласно которой бланк отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мирзоева И.М., <ДАТА7> рождения, выполнен капельно-струйным способом печати при помощи копировально-множительной техники. На оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мирзоева И.М., имеется не оттиск, а имитация оттиска штампа ФМС России «Уведомление принято поставлен на учет до», выполненная капельно-струйным способом печати при помощи копировально-множительной техники /л.д.16/;
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к делу к делу приобщена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мирзоева И.М. /л.д.32/.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, мировой судья пришел к выводу о том, что <ДАТА13> Мирзоева И.М. умышленно использовал заведомо подложный документ - поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающий законность его пребывания на территории РФ. Суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, судом учитывается его личность, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Подсудимый Мирзоев И.М. ранее не судим /л.д.110-111/, впервые совершил преступление небольшой тяжести, осмотрен врачом-психиатром - психических, психотических расстройств не выявлено (л.д.113), не работает, отрицательных характеристик суду не представлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности Мирзоева И.М., отсутствие установленных по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с доводами гособвинителя и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При этом, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Мирзоева И.М., который не имеет постоянного места работы. Поэтому, с учетом представленных данных о личности, мировой судья считает необходимым определить размер штрафа в качестве меры наказания Мирзоеву И.М. в минимальном размере - в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мирзоева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Вещественные доказательства - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мирзоева И.М., хранящаяся в уголовном деле, оставить в материалах дела.
Мера пресечения не избиралась.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный Мирзоев И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Мировой судья <ФИО6>