Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гуково Ростовскойобласти 30 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области Чубковец Л.А.,
при секретаре Поддубной И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Гуково Ростовскойобласти <ФИО1>,
подсудимого Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от 11.06.2014,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
РАКОЦИ <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, судимого:
- мировым судьей судебного участка № 2 г. Гуково Ростовской области, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от <ДАТА5> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб., штраф не оплачен,
- мировым судьей судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 05.03.2014 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>., 27.02.2014, примерно в 16 часов 15 минут, находясь в районе первого подъезда дома <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с лавочки принадлежащий <ФИО3> мобильный телефон «Nokia Х2» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 1450 рублей, с находившейся в телефоне sim-картой «Теле 2», не представляющей для <ФИО3> материальной ценности. После чего, скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, причинив тем самым <ФИО3> материальный ущерб в сумме 1450 рублей.
Подсудимый Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде.
Потерпевшей <ФИО3> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, поэтому в соответствии со ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие <ФИО3>
Защитник подсудимого <ФИО2> не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает предъявленное обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ранее судим, вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст.61 УК РФ, мировым судьей признается добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, мировой судья считает возможным избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Данное преступление совершено Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 05 марта 2014 года.
Наказание Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 05 марта 2014 года в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не имеет.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАКОЦИ <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Гуково Ростовской области от 05 марта 2014 года и настоящему приговору, окончательное наказание назначить в виде 1 года 1 месяца исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Ракоци <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia Х2» в корпусе черно-красного цвета, возвращенный потерпевшему <ФИО3>, считать возвращенным последнему.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 г.Гуково Ростовской области.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Л.А.Чубковец