Решение от 20 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-24/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 августа 2014 года с. Александров-Гай Саратовской областиМировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н. при секретаре Кутуковой Ю.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Кирьянова С.В.подсудимого Банкратова Юрия Леонидовича, <ДАТА2> рождения, уроженца: п.г.т. <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором Новоузенского районного суда от 27 сентября 2006 года с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 30 сентября 2011 года по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 1 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Новоузенского района Саратовской области от 07 ноября 2007 года с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 30 сентября 2011 года по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к штрафу 4000 рублей, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 17 января 2008 года с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 30 сентября 2011 года по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч.4 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу 20 дням лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей, освободившегося 07 мая 2009 года по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 05 мая 2009 года с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 30 сентября 2011 года (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней, приговором Новоузенского районного суда Саратовской области от 09 сентября 2010 года с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 30 сентября 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы и исполнением наказания в виде штрафа 4000 рублей самостоятельно, освободившегося 11 октября 2011 года по отбытию наказания, приговором Новоузенского районного суда Саратовской области от 20 февраля 2012 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком 1 год 9 месяцев с ограничением свободы на срок 7 месяцев изменено судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда Саратовской области от 15 мая 2012 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колони строгого режима и с ограничением свободы на срок 7 месяцев с возложением ограничений: не выезжать за пределы территории Александрово-Гайского муниципального образования Александрово-Гайского района Саратовской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специального государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного постоянного жилища) с 22:00 часов до 06:00 часов следующих суток, два раза в месяц являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, пройти консультацию у врача-нарколога по поводу диагноза «хронический алкоголизм», в случае, указанной врачом-наркологом необходимости пройти добровольный курс лечения, о чем представить подтверждение в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 21 ноября 2012 года по ч.1ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом требованийч.2,5 ст. 69 УК РФ к лишению свободу сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы 7 месяцев с ограничениями 19.08.2013 года освобожден по отбытию наказания в виде лишения свободы, 09.04.2014 года отбыто наказание в виде ограничения свободы. Так же Банкратов Ю.Л. осужден приговором Новоузенского районного суда Саратовской области от 15.04.2014 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы, и приговором Новоузенского районного суда от 09.06.2014 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ с применением ч.2 ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    защитника Куницына К.А., представившей удостоверение № 855 и ордер №75 от 20.08.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Банкратого Юрия Леонидовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил :
 
    Подсудимый Банкратов Ю.Л. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    15 марта 2014 года вечером Банкратов Б.Л. пришел на участок 4 погрузочно-выгрузочного пути, расположенного на 5 пикете 153 км - 4 пикете 152 км станции Александров-Гай, где с помощью принесенного с собой гаечного ключа 36х41мм и металлическою трубой диаметром 5см и длинной 80 см и пяти полимерных мешков открутил с участка пути крепежные болты марки Р-65 и гайки марки Р-65 и тайно похитил пригодные для дальнейшей эксплуатации рельсовые четырехдырные накладки марки Р-65 в количестве 10 штук, которые сложил в полимерные мешки, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищения чужого имущества 17 марта 2014 года вечером Банкратов Б.Л. пришел на участок 4 погрузочно-выгрузочного пути, расположенного на 5 пикете 153 км - 4 пикете 152 км станции Александров-Гай, где с помощью принесенного с собой гаечного ключа 36х41 мми металлическою трубой диаметром 5см и длинной 80 см и трех полимерных мешков открутил с участка пути крепежные болты марки Р-65 и гайки марки Р-65 и тайно похитил пригодные для дальнейшей эксплуатации рельсовые четырехдырные накладки марки Р-65 в количестве 7 штук, которые сложил в полимерные мешки, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищения чужого имущества 19 марта 2014 года вечером Банкратов Б.Л. пришел на участок 4 погрузочно-выгрузочного пути, расположенного на 5 пикете 153 км - 4 пикете 152 км станции Александров-Гай, где с помощью принесенного с собой гаечного ключа 36х41 мм и металлическою трубой диаметром 5см и длинной 80 см и трех полимерных мешков открутил с участка пути крепежные болты марки Р-65 и гайки марки Р-65 и тайно похитил пригодные для дальнейшей эксплуатации рельсовые четырехдырные накладки марки Р-65 в количестве 7 штук, которые были изъяты у Банкратова Ю.Л.В результате преступных действий Банкратовым Ю.Л. в период с 15 марта 2014 года по 19 марта 2014 года были похищены рельсовые четырехдырные накладки марки Р-65 в количестве 24 штук общим весом 0,571 тонны, принадлежащие Анисовской дистанции пути как годные для дальнейшей эксплуатации материалы верхнего строения пути стоимостью 3556 рублей 80 копеек за одну тонну на общую сумму 2030 рублей 93копеек.
 
    Своими преступными действиями Банкратов Ю.Л. причинил Анисовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 2030 рублей 93 копеек. Ущерб не возмещен.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Банкратов Ю.Л. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Банкратов Ю.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном, Банкратов Ю.Л. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Банкратова Ю.Л. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения следствия, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Банкратову Ю.Л. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Банкратов Ю.Л. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником, имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Банкратова Ю.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Банкратову Ю.Л., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание рецидив.
 
    Суд также учитывает, что Банкратов Ю.Л. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, отрицательно характеризуется.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Банкратова Ю.Л. будут достигнуты при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.
 
    При назначении окончательного наказания мировой судья учитывает наличие приговора Новоузенского районного суда Саратовской области от 09.06.2014 года, которым Банкратов Ю.Л.был осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 и ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    Банкратов Ю.Л. совершил преступление по данному уголовному делу до постановления приговора Новоузенского районного суда 09.06.2014 года, поэтому мировой судья назначает Банкратову Ю.Л. наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности виновного и обстоятельств дела в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Банкратову Ю.Л. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В ходе следствия и судебного заседания по настоящему делу к подсудимому Банкратову Ю.Л. представителем потерпевшего Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» был предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на общую сумму 1439 рублей 93 копеек. 
 
    Суд полагает, что предъявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. данный гражданский иск был признан подсудимым, а его вина в причинении данного ущерба полностью доказана в ходе судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Банкратова Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 09.06.2014 года, и назначить окончательное наказание Банкратову Ю.Л. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничением свободы.
 
    Взять Банкратова Ю.Л. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Банкратову Ю.Л. в виде лишения свободы исчислять с 03.04.2014 года.
 
    Гражданский иск представителем потерпевшего Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» к Банкратову Ю.Л. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с осужденного Банкратова Юрия Леонидовича в пользу Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» сумму ущерба в размере 1439 рублей 93 копеек (одна тысяча четыреста тридцать девять рублей 93 копейки).
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак С 586 ТР, 64, хранящийся под сохранной распиской у Ибрашева Н.С., оставить там же, железнодорожные рельсовые четырехдырные накладкимаркиР-65 в количестве 7 штук, болты марки Р-65 в количестве 24 штук, гайки марки Р-65 в количестве 24 штук, хранящиеся под сохранной распиской мастера 20-го околотка Анисовской дистанции пути ПЧ-18, оставить там же, мешки из полимерного материала в количестве 4 штук, хранящиеся под сохранной распиской мастера 20-го околотка Анисовской дистанции пути ПЧ-18 Ситикенова К.С. уничтожить, металлическую трубу длиной 80 см диаметром 5см, гаечный ключ 36х41, хранящийся в комнате хранения ЛОП на ст. Ершов уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья С.Н.<ФИО1>