Решение от 18 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> АОВ1
 
    с участием государственного обвинителя - <АДРЕС> транспортного прокурора АОВ2,
 
    потерпевшего АОВ3,
 
    подсудимого АОВ4,
 
    его защитника - адвоката АОВ5, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре АОВ6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АОВ4, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, п. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ИП АОВ7, мастером по сборке металлоконструкций, военнообязанного, судимого <ДАТА5>  <АДРЕС> районный судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, <ДАТА6> освобожден по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    АОВ4 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    АОВ4, находясь <ДАТА7> около 21 часа 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность на платформе <НОМЕР> у входа в здание железнодорожного вокзала <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> площадь, д. 1, совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В указанное время, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА8>, утвержденной начальником <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте АОВ8, с 20 часов 00 минут <ДАТА8> до 08 часов 00 минут <ДАТА9> находился при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде и нес службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала <АДРЕС> полицейский отдельной роты патрульно постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка <АДРЕС> линейного отдела МВД России на транспорте сержант полиции АОВ3, назначенный на должность приказом и.о. начальника <АДРЕС> ЛО МВД РФ на транспорте <НОМЕР> л/с от <ДАТА10> Сержант полиции АОВ3, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, действуя в рамках должностных полномочий, возложенных на него в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР> «О полиции», с целью пресечения совершаемого АОВ10 правонарушения, находясь на платформе <НОМЕР> железнодорожного вокзала <АДРЕС>, подошел к АОВ4, представился, объяснил о допущенном правонарушении, и предложил проследовать в помещение дежурной части <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте для составления протокола об административном правонарушении. Данное законное и обоснованное требование сотрудника полиции АОВ4 выполнять не пожелал и, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации при исполнении им своих служебных обязанностей, находясь в общественном месте, то есть на платформе <НОМЕР> железнодорожного вокзала <АДРЕС>, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> площадь, <АДРЕС>, действуя публично и демонстративно, в присутствии посторонних граждан - АОВ11, АОВ12 и иных граждан, <ДАТА8> в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут публично, оскорбил полицейского отдельной роты патрульно- постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка <АДРЕС> линейного отдела МВД России на транспорте сержанта полиции АОВ3, неоднократно выразившись в отношении последнего нецензурными словами и выражениями в неприличной форме, не соответствующими общепринятым нормам поведения, грубо попирающими человеческое достоинство, унизившими его честь и достоинство, подорвавшими авторитет представителя власти, чем причинил ему моральные страдания. Согласно выводам заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> употребляя в адрес сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, высказывания, АОВ4 выражает к сотруднику полиции свое негативное отношение, из которых имеется слово, содержащее отрицательную оценку личности адресата речи. Другие выражения признаны абсолютно недопустимыми в публичном общественном употреблении в любой форме. По форме отрицательная оценка является бранной, ругательной (неприличной).
 
    Подсудимый АОВ4 с обвинением согласился.
 
    Поскольку обвинение подсудимому АОВ4 понятно, с обвинением он согласен, также он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение АОВ4 по ст. 319 УК РФ в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Также, при назначении вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит, с обвинением согласился, трудоспособен, в 2013г. окончил обучение по профессии стропальщик, осуществляет заботу о матери, которая является инвалидом 2 группы, то, что штраф по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ им оплачен, то, что он положительно характеризуется заместителем главы поселка <АДРЕС> области и по месту работы ИП АОВ7, в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину признал, раскаялся в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судья учитывает рецидив преступлений. Также при назначении наказания судья учитывает все обстоятельства по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АОВ4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Мировой судья               /подпись/                               АОВ1
 
    Копия верна
 
    Мировой судья
 
    Секретарь