Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 мая 2014 года г. Грязи Суд в составе: председательствующего: мирового судьи Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области Луговских А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайпрокурора Аникеева Р.С. подсудимого Шкатова А.В. защитника адвоката Полещук В.И., представившего удостоверение № 485 от 10.09.2007 г., и ордер № 000542 от 28.05.2014 г., при секретаре Мещеряковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шкатова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС> области, со средним техническим образованием, разведеного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шкатов А,В. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:, он, будучи обязан, на основании судебного приказа о взыскании алиментов <НОМЕР> (дело <НОМЕР>) от <ДАТА5>, выданного мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в пользу Шкатовой <ФИО2> содержание несовершеннолетней дочери Шкатовой <ДАТА>, <ДАТА6> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно и умышленно уклонялся от выплаты алиментов, добровольной материальной помощи дочери не оказывал, ценных подарков не дарил, участия в ее воспитании не принимал. Будучи физически и психически здоров, длительное время нигде не работал, в поисках работы в ОКУ «<АДРЕС> РЦЗН» не обращался. На учете в центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит и пособие по безработице не получает. <ДАТА10> и <ДАТА11> он предупреждался судебным приставом-исполнителем по ч.1 ст.157 УК РФ об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако на предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал, не трудоустроился и к выплате алиментов не приступил.
Задолженность Шкатова А.В. по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Шкатовой <ДАТА>, <ДАТА6> года рождения за период с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 191414 рублей 92 копейки.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Шкатов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. Шкатов настаивал на вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чем им было заявлено ходатайство. В судебном заседании Шкатов подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая Шкатова С.Е. в письменном заявлении суду не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шкатова в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд находит вину подсудимого полностью установленной и считает правильной квалификацию действий Шкатова А.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонениеродителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра в МУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, не работает, задолженность по алиментам не погасил, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шкатовым А.В. преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Шкатовым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая цели наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием Шкатову будет наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание положения ст.50 УК РФ и то обстоятельство, что Шкатов А.В. не имеет основное место работы, суд считает необходимым назначить вид отбывания исправительных работ - по месту, определяемому органами местного самоуправления. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Шкатова А.В. процессуальныеиздержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкатова <ФИО1> виновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно с отбыванием наказания по месту, определяемому органом местного самоуправления.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье Грязинского судебного участка № 2 Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья А.Г. Луговских