Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кузнецк 04 июля 2014 года
И.О. Мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района Пензенской области Зинченко А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района Гончарова С.А., подсудимого Галимова И.В., его защитника адвоката Боровкова С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Булаевой С.Г., потерпевших Валеева С.П., Валеева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАЛИМОВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА <ДАТА3> г.р.,
<АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галимов Игорь Васильевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА13>, в период времени с <НОМЕР> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около торгового павильона ИП «Исаева», расположенного по <АДРЕС> Кузнецкого района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством в отношении Валеева Сергея Петровича и Валеева Валерия Петровича, достал из мужской сумочки, пневматический пистолет, и находясь на расстоянии не более одного метра от Валеева С.П. и Валеева В.П., направилствол пистолета в их сторону и высказывал слова угрозы «Убью, застрелю». Галимов И.В. в продолжении своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством в отношении Валеева С.П. и Валеева В.П<ФИО1> произвел из пневматического пистолета, не менее пяти выстрелов в сторону Валеева С.П. и Валеева В.П<ФИО1>, при этом высказывая слова нецензурной брани, а также слова угрозы «Убью, застрелю». Учитывая агрессивное, дерзкое поведение Галимова И.В., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, и сложившуюся ситуацию в целом Валеев С.П. и Валеев В.П. реально восприняли угрозу со стороны Галимова И.В. Возможность осуществления данной угрозы Галимова И.В. была для них очевидной.
В судебном заседании подсудимый Галимов И.В. свою вину в
инкриминируемом ему деянии признал полностью. При этом пояснил, что он
<ДАТА13> около <НОМЕР> вместе с крестницей пошел в ларёк. У Ларька стояли потерпевшие Валеев С.П., Валеев В.П. и Коновалова Е.М. Валеев В.П. спросил его, почему он не здоровается. В ответ он послал его подальше. Завязалась словесная ссора между ним и братьями Валеевыми. Крестница, которой 6 лет сразу же убежала домой. Он отошел от них на несколько метров, а Валеев В.П. начал кидать в него камни. Тогда он открыл барсетку, достал из неё травматический пистолет, вставил в него газовый баллончик и стал стрелять в сторону братьев Валлевых с целью напугать их, надеясь, что они испугаются, перестанут кидать в него камни и отстанут от него. Произвел около 4-х выстрелов, но после того как Валлевы пошли в его сторону, он убежал от них. Пришел домой, положил пистолет в ящик тумбочки в спальне и лег спать. Был трезвый. Через некоторое время пришел участковый и увёл его с собой, доставил его в отдел полиции. Домой вернулся через двое суток, так как был арестован судом за мелкое хулиганство. Как он положил пистолет в тумбочку, сожительница не видела. Когда он вернулся домой, она ему сказала, что нашла его пистолет во время уборки в доме и выбросила его с моста в реку. Раскаивается в содеянном, просил прощения у потерпевших. После произошедшего понял, что конфликта можно было избежать несмотря на то, что у него с Валеевым В.П. неприязненные отношения с тех пор, как они вместе отбывали наказание в виде лишения свободы в одной колонии. Просил строго его не наказывать, а именно не лишать его реально свободы.
Помимо полного признания своей вины подсудимым Галимовым И.В. в судебном заседании, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших Валеева С.П. и Валеева В.П., свидетелей Коноваловой Е.Н., Конновой В.П., Макарова А.Н., Муштаковой Т.П., а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.Так, потерпевший Валеев С.П. в судебном заседании показал, что Галимова Игоря знает около 5-6 месяцев. В неприязненных отношениях с ним не состоит. В конце мая 2014 года, вечером, примерно около 17 часов, собираясь на работу, решил зайти в ларёк по ул.Блохина с.Тютнярь Кузнецкого района, купить продукты. Когда туда подошел, там уже находились его брат Валеев Валерий с сожительницей Коноваловой Еленой. Они стояли разговаривали. В это время к ним подошел Галимов Игорь, который находился в нетрезвом состоянии. При этом Галимов стал высказывать им какие то претензии. Он с братом сказали, чтобы Галимов шел отсюда, и не мешал им разговаривать. В ответ Галимов И. немного отошел и стал доставать из находящейся при нем мужской барсетки какой-то пистолет. При этом говорил, что сейчас их убьёт. Услыша сказанное и видя, как Галимов достоёт пистолет, визуально похожий на боевой, он сначала испугался. Потом он понял, что пистолет пневматический, т.к. он стрелял металлическими шариками. Испуг прошел. Галимов достал пистолет и направил его на него и на его брата, т.к. они стояли рядом, а Коновалова Е. стояла в стороне. Галимов И. направил пистолет на них, расстояние между ними было примерно метра два, и стал высказывать в их адрес слова угрозы, а именно «Убью, застрелю», после чего произвел из пистолета примерно около 5 выстрелов в их сторону. В него попал два раза - в область левого уха, которое прострелил, и с левой стороны носа, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде царапин. Во время выстрелов Галимов И. выражался в адрес его и брата нецензурной бранью, а также высказывал слова угрозы «Убью, застрелю». Угрозу убийством со стороны Галимова И. он в тот момент когда Галимов доставал пистолет, воспринял реально, т.к. он опасался за свою жизнь и здоровье. Он попытался приблизиться к Галимову и выбить у него из рук пистолет, но Галимов, после того, как обстрелял их из пистолета, убежал. Во время выстрелов он также испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. если бы шарик из пистолета попал в глаз, он мог и совершал выстрелы в их адрес. Претензий у него к Галимову И.В. нет. Просил строго Галимова не наказывать и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший Валеев В.П. в судебном заседании показал, что <ДАТА14> около 17 часов он со своей сожительницей Коноваловой Е. пошли в ларёк на ул.Блохина с.Тютнярь Кузнецкого района. Туда же подошел и его брат Валеев Сергей. Они стояли разговаривали, в это время к ним подошел Галимов Игорь, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Галимова И. он знает хорошо, т.к. он с ним ранее отбывали наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Галимов подошел к ним, и стал вспоминать старые обиды. Его брат Сергей сказал Галимову, чтобы он шел куда шел и не мешал им разговаривать. В ответ Галимов И. достал из находящейся при нем мужской барсетки какой-то пистолет, и направил его на него и на брата, сказав, я Вас сейчас перестреляю. При этом расстояние между ними было примерно менее 1 метра, и он стал высказывать в их адрес слова угрозы, а именно «Убью, застрелю». Он испугался, т.к. изначально подумал, что пистолет боевой. Игорь начал стрелять из пистолета, сделав примерно 5 выстрелов в их направлении. Он в ответ стал кидать в сторону Галимова камни, но ни разу не попал. В ходе выстрелов Галимов Игорь совершил 2 выстрела в него попав ему в область живота и грудной клетки, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде царапин. За медицинской помощью не обращался, так как в этом не было необходимости. Во время выстрелов Галимов И. кричал грубой нецензурной бранью, а также слова угрозы «Убью, застрелю». Угрозу убийством со стороны Галимова И. он воспринял реально, т.к. он опасался за свою жизнь и здоровье. Претензий у него к Галимову И.В. нет. Просил строго Галимова не наказывать и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Свидетель Коновалова Е.А. в судебном заседании показала, что сожительствует с Валеевым В.П. <ДАТА14>, примерно в 17 часов, она вместе с Валеевым В.П. пошли в ларёк на ул. Блохина с.Тютнярь Кузнецкого района за продуктами питания. Когда были у ларька, к ним подошёл брат Валеева В.П. Валеев С.П. Они стояли, разговаривали и в это время к ним подошел Галимов Игорь, который стал угрожать Валееву В.П. Валеев С.П. заступился за брата и сказал Галиеву И.В.,чтобы он шел дальше, но Игорь достал из находящейся при нем барсетки пистолет, заправил его баллончиком и направил его в сторону Сергея и Валерия, которые стояли к нем сначала спиной, стал кричать «Сейчас я Вас переубиваю» и начал стрелять без разбора, без остановки. Она очень сильно испугалась за жизнь Сергея и Валерия, т.к. действительно подумала, что пистолет настоящий и сейчас Галимов их убьет. Выстрелы были очень громкие, при этом Галимов И.В. все время кричал «застрелю», выражался в адрес Валеевых нецензурной бранью. Затем Игорь убежал. Когда Галимов начал стрелять, Валеев В.П. начал кидать в сторону Галимова камни, но не попал в него.
Свидетель Коннова В.П. в судебном заседании показала, что в настоящее время она сожительствует с Галимовым Игорем. <ДАТА14>, вечером Игорь с племянницей, которой 6 лет, пошел в магазин. Через несколько минут племянница прибежала обратно и сказала, идет война. Она вышла на улицу и увидела Игоря, подходящего к дому. Он был в возбуждённом состоянии, но трезвый. Что произошло, она у него не стала расспрашивать. Он лег спать. Около 20 часов Галимова И.В. забрали сотрудники полиции в МО МВД России «Кузнецкий». На следующий день <ДАТА15> во время уборки дома, а именно в спальной комнате она обнаружила, принадлежащий Галимову И. пневматический пистолет. Во избежание дальнейших конфликтов она решила выбросить пистолет, что она и сделала, забрала пистолет из спальной и выбросила его в речку с моста, расположенного в с.Тютнярь Кузнецкого района, точное место показать не сможет.
Свидетель Муштакова Т.П. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в киоске с.Тютнярь Кузнецкого района. <ДАТА13>, она находилась на работе, вечером примерно в 17 часов она услышала шум за киоском, но что именно происходило, ей из-за витрины было не видно было.
Из показаний свидетеля Макарова А.Н<ФИО1>, данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого, защитника подсудимого, потерпевших в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <ДАТА13>, он на своей машине марки ЛАДА-Гранта, гос.номер Н 505 ЕН, поехал в с.Нижнее Аблязово Кузнецкого района, на рыбалку. Примерно в 18 часов, он остановился около киоска, расположенного на ул.Блохина с.Тютнярь, для того, чтобы купить минеральную воду. Он вышел из машины и подошел к киоску. Около киоска стояли трое мужчин и одна женщина, их он не знает, увидел впервые, она разговаривали на повышенных тонах. Затем мужчина, который был по-моложе, стал стрелять из пистолета, при этом кричал слова нецензурной брани, а также слова «Убью, застрелю», а также он стрелял по тем двум мужчинам, с которыми он стоял. После выстрелов, он убежал. Как он понял, он стрелял из пневматического пистолета, т.к. судя по звукам выстрела, он понял, что пистолет был пневматический. Почему он стрелял он не знает. Затем он уехал. (л.д.52)
Показания потерпевших, свидетелей, подсудимого объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16>, в ходе которого осматривался участок местности, расположенный около киоска ИП «Исаева», расположенного по ул.Блохина с.Тютнярь Кузнецкого района. На земле был обнаружен и изъят металлический шарик. <НОМЕР> заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА17>, из которого следует, что изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА16> металлический шарик, не является боеприпасом и относится к метательным снарядам типа «ВВ» для пневматического газобаллонного оружия калибра 4,5 мм. (пистолеты МР-651К, МР-654К, «SKIF» модели «А-3000» российского производства, «338 AUTO» производства США и других для стрельбы, из которых применяется стальной шарик диаметром 4,5 мм.), изготовлен заводским способом. <НОМЕР> заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР>, из которого следует, что у Валеева С.П. имеются телесные повреждения, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, повреждения могли быть причинены в результате выстрелов из пневматического оружия снаряженного предметами имеющими округлую поверхность. <НОМЕР> заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР>, из которого следует, что у Валеева В.П. имеются телесные повреждения, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, повреждения могли быть причинены в результате выстрелов из пневматического оружия снаряженного предметами имеющими округлую поверхность. <НОМЕР>
По смыслу закона угроза убийством выражается в таких высказываниях и действиях виновного, его поведения и взаимоотношения с потерпевшим, которые объективно свидетельствуют о ее реальности, заставляют потерпевшего опасаться приведения угрозы в исполнение.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Галимов И.В. угрожал убийством Валееву В.П. и Валееву С.П., высказывая угрозу словесно, держа при этом в руках пневматический пистолет, визуально похожий на боевой, направил его на потерпевших и произвел из него несколько выстрелов в направлении потерпевших. Свою вину в угрозе убийством подсудимый признал, раскаялся. Его вина такжеподтверждается совокупностью доказательств.
Согласно ст.5 ч.1. УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч.4. ст.302 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА18> «О судебном приговоре», обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана и подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, все не устранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.
Неустранимых сомнений в виновности подсудимого в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в ходе судебного разбирательства выявлено не было.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, виновность Галимова И.В. полностью доказана в судебном заседании, а потому действия подсудимого Галимова И.В. по производству из пневматического пистолета не менее пяти выстрелов в сторону Валеева С.П. и Валеева В.П.с высказыванием угрозы убийством, суд квалифицирует по ч.1. ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Галимов И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, дважды в течение 2014 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Обстоятельством, смягчающим наказание Галимову И.В., суд, в соответствии с п. «г» ч.1. ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном и признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст.6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности виновного, который не работает и не имеет каких - либо регулярных источников дохода, наличия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя, просившего признать Галимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.119 УК РФ, и с учетом того, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, рецидива преступлений назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании положений ст.73 УК РФ просил назначить наказание условно с испытательным сроком 1 год с возложением на подсудимого обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ; потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, не лишать его свободы и назначить наказание в соответствии с мнением государственного обвинителя; защитника подсудимого, просившего с учётом смягчающих наказание обстоятельств назначить наказание в меньшем размере, чем просил государственный обвинитель, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1. ст.119 УК РФ, суд не усматривает.
Применяя положения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-309, 389.3.-389.4.УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГАЛИМОВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Галимову И.В. считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обязать Галимова И.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Кузнецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, - а также периодически являться для регистрации в филиала по Кузнецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области в соответствии с установленным графиком. Меру пресечения Галимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - металлический шарик, хранящийся при уголовном деле (л.д.59), уничтожить как предмет преступления, не имеющий ценности. Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Кузнецкий районный суд Пензенской области в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы либо возражений на апелляционное представление прокурора, апелляционной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае апелляционного рассмотрения дела. При этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении его защитника.
И.О. Мирового судьи подпись А.Г. ЗИНЧЕНКОКопия верна:
И.О. Мирового судьи А.Г.<ФИО2>