Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 16 июня 2014 г. Мировой судья судебного участка № 1 Автозаводского района г. Н. Новгорода Сасаева И. Н. с участием подсудимого Бутусова < Ф.И.О. > государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Цыганова И. В., защитника подсудимого адвоката Нижегородской областной коллегии адвокатов Батовой З. В., представившей удостоверение ГУ МЮ РФ № 3 от 15.02.03 г. и ордер № 23502 от 10.06.2014 г., при секретаре Сафарян Л. В., рассмотрев воткрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бутусова < Ф.И.О. 2>, <****4> рождения, уроженца г. <***>, гражданина РФ, русского, образование <***>, не военнообязанного, холостого, бездетного, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. <***>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.02.2014 года, в дневное время, Бутусов < Ф.И.О. >., являясь частным лицом, обратился в отдел УФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, расположенный по адресу: г. Н.Новгород Автозаводский район ул. <***>, где, действуя умышленно, в нарушении п. 7 ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации<***> от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, заполнил заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <***> от 08.07.2006 года, и предоставил в отдел УФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г. Н. Новгорода уведомления о прибытии 5-ти иностранных граждан, а именно: Содуллаевой < Ф.И.О. 4>, являющейся гражданкой <***>, Хайитовой < Ф.И.О. 5>, являющейся гражданкой <***>, Усмонова < Ф.И.О. 6>, являющегося гражданином <***>, Рахматова < Ф.И.О. 7>, являющегося гражданином <***>, Рохимбоева < Ф.И.О. 8>, являющегося гражданином <***>, с указанием места их регистрации по адресу: г. <***> Новгород Автозаводский район, ул. <***>, где Бутусов < Ф.И.О. >. постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
18.02.2014 года, в дневное время, Бутусов < Ф.И.О. >., являясь частным лицом, обратился в отдел УФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, расположенный по адресу: г. Н.Новгород Автозаводский район ул. <***>, где действуя умышленно, в нарушении п. 7 ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации<***> от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, заполнил заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <***> от 08.07.2006 года, и предоставил в отдел УФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г. Н. Новгорода уведомления о прибытии 3-х иностранных граждан - Нуруллаева Иззатбека Шухрата Угли, являющегося гражданином <***>, Мадумарова < Ф.И.О. 9>, являющегося гражданином <***>, Султанова < Ф.И.О. 10>, являющегося гражданином <***> с указанием места их регистрации по адресу: г. Нижний Новгород Автозаводский район ул. <***>, где Бутусов < Ф.И.О. >. постоянно зарегистрирован и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Бутусов < Ф.И.О. >. лишил возможности отдел УФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
В судебном заседании подсудимый Бутусов < Ф.И.О. > вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, признал полностью.
Подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судья квалифицирует действия подсудимого Бутусова < Ф.И.О. > по ст. 322.3 УК РФ- фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания судья руководствуется правилами ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бутусов < Ф.И.О. > не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает рядом хронических заболеваний, состоит на учете у психиатра и нарколога по поводу органического заболевания головного мозга, синдрома зависимости к психостимулятору, имеет пожизненную инвалидность 2 группы, нетрудоспособен, вину осознал, раскаивается в содеянном.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Бутусов < Ф.И.О. > обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями с легким снижением интеллектуально-мнестическиъ функций и эмоционально-волевыми расстройствами, в момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственном процессе может, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им вины, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного разбирательства не установлено.
В связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В ходе судебного разбирательства были установлены основания для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого, а именно наличие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также связанных с личностью подсудимого, - нетрудоспособность, инвалидность подсудимого, наличие органического заболевания головного мозга и сопутствующих заболеваний, ограниченная возможность подсудимого самостоятельно передвигаться.
В связи с изложенным судья согласен с мнением государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутусова < Ф.И.О. 2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения Бутусову < Ф.И.О. > оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии иностранных граждан и копии паспортов, миграционных карт граждан <***> Содуллаева < Ф.И.О. > Хайитовой < Ф.И.О. > Усмонова < Ф.И.О. >., Рахматова < Ф.И.О. >., Рохимбоева < Ф.И.О. > Нуруллаева < Ф.И.О. >., Султанова < Ф.И.О. >. и гражданина <***> Мадумарова < Ф.И.О. > миграционных карт хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Сасаева И. Н.