Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Шаховская 15 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 273 Шаховского судебного района Московской области ГУРОВА О.П.,
с участием государственного обвинителя Шаховской районной прокуратуры <АДРЕС> БУРАВЦОВОЙ А.А.,
подсудимого СОРОКИНА <ФИО1>
защитника ГУСЕВА А.В., предоставившего суду удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре ЗИМИНОЙ Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
СОРОКИНА <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
СОРОКИН А.В. совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
СОРОКИН А.В., являясь гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ №109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, 25.04 2014 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия незаконны, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> содержащих недостоверную информацию, фиктивно поставил на учёт 3 иностранных граждан. Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, СОРОКИН А.В. 25.04 2014 года примерно в 11 часов встретился около отделения УФМС России по <АДРЕС> по Шаховскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я Советская, д.49/2, с ранее знакомыми ему гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, где получив от указанных граждан необходимые для оформления уведомлений о прибытии документы, действуя умышленно, прошёл в отделение УФМС России по <АДРЕС> по Шаховскому муниципальному району, где, после того, как при помощи сотрудников ФМС посредством компьютерной техники заполнил заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07 2006 года, которые заверил своей подписью, передал в ОУФМС России мо <АДРЕС> по Шаховскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан, указав место регистрации и фактического пребывания граждан Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> где СОРОКИН А.В. зарегистрирован, тем самым осуществил легализацию пребывания иностранных граждан на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет право иностранному гражданину находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, СОРОКИН А.В. лишил возможность ОУФМС России по <АДРЕС> по Шаховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимый СОРОКИН А.В. согласился с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым СОРОКИНЫМ А.В. на предварительном слушании уголовного дела было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью, и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия СОРОКИНА А.В., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.
К обстоятельствам, смягчающим наказание СОРОКИНА А.В., суд относит признание им своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание СОРОКИНА А.В., а также то, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, однако, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно раскаяние в содеянном, гос.обвинитель считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что цели наказания СОРОКИНА А.В. могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого определить с учётом положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, с учетом тяжести совершённого преступления, а именно совершение им преступления небольшой тяжести, имущественного положения - разведён, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работает, но является трудоспособным гражданином, - в размере 10 000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СОРОКИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения СОРОКИНУ А.В. - обязательство о явке, - отменить.
Вещественные доказательства по делу - уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, - оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаховской районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: ГУРОВА О.П.