Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-60-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области -
Пичугин В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Фроловского межрайонного прокурора - Дерюжкиной Е.В.,
подсудимой - Тазовой Е.С.,
защитника - адвоката Елатонцева Г.Д., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>.,
при секретаре - Роговой Я.М.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тазовой Елены Сергеевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тазова Е.С совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, в 09 часов 30 минут, Тазова Е.С находилась на территории принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 17, где также находились её мать <ФИО1> Н.В и брат <ФИО2> В этот момент между Тазовой Е.С и указанными лицами на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Тазовой Е.С возник умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего <ФИО1> Я.С, а именно стекол в его автомобиле ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак А873НМ 34 регион, припаркованном перед двором указанного домовладения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение принадлежащего <ФИО1> Я.С имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Тазова Е.С взяла во дворе указанного домовладения молоток, подошла к принадлежащему <ФИО1> Я.С автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак А873НМ 34 регион, после чего нанесла несколько ударов молотком по его стеклам, приведя их в полную непригодность для дальнейшего использования по назначению.
В результате нанесенных ударов, Тазова Е.С уничтожила: лобовое стекло указанного автомобиля стоимостью 1090 рублей, два боковых передних стекла стоимостью 380 рублей каждое, два боковых задних стекла стоимостью 350 рублей каждое, на общую сумму 2550 рублей 00 копеек, что является для <ФИО1> Я.С значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимая Тазова Е.С пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Государственный обвинитель помощник Фроловского межрайонного прокурора Дерюжкина Е.В., защитник Елатонцев Г.Д выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший <ФИО2>в судебное заседание не явился о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Тазовой Е.С обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Тазовой Е.С виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит вину подсудимой Тазовой Е.С доказанной в полном объёме в совершении ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ) - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, поскольку <ДАТА4> в 09 часов 30 минут Тазова Е.С находясь на территории принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 17 взяла молоток, подошла к принадлежащему <ФИО1> Я.С автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак А873НМ 34 регион, после чего нанесла несколько ударов молотком по его стеклам, приведя их в полную непригодность для дальнейшего использования по назначению. Тем самым Тазова Е.С уничтожила: лобовое стекло указанного автомобиля стоимостью 1090 рублей, два боковых передних стекла стоимостью 380 рублей каждое, два боковых задних стекла стоимостью 350 рублей каждое, на общую сумму 2550 рублей 00 копеек, которое квалифицируется как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Тазовой Е.С вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые (л.д.61-64).
Кроме того, Тазова Е.С на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57-58), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59).
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Тазовой Е.С наказания в виде штрафа в минимальном размере, поскольку подсудимая Тазова Е.С может быть исправлена и перевоспитана при назначении ей наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, а также ее имущественное положение, имущественное положение ее семьи, иждивенцев и влияния назначенного наказания на материальное положение семьи.
С учетом изложенного, суд полагает назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, с рассрочкой уплаты штрафа на пять месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Суд находит нецелесообразным применение в отношении Тазовой Е.С более тяжких наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.167 УК РФ, поскольку, с учётом личности виновной, тяжести наступивших в результате совершения ей преступления последствий, назначение данных видов наказаний не будет соответствовать целям ч.2 ст.43 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу -: автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак А873НМ 34 регион, находящийся на ответственном хранении у <ФИО1> Я.С - передать по принадлежности <ФИО1> Я.С после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,309,314,316,317 УПК РФ , мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ :
Тазову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Выплату штрафа рассрочить на пять месяцев, с выплатой равными долями - по 1 000 рублей ежемесячно, первая часть штрафа должна быть оплачена в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Тазовой Елене Сергеевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу -: автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак А873НМ 34 регион, находящийся на ответственном хранении у <ФИО1> Я.С - передать по принадлежности <ФИО1> Я.С после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка № 60 Волгоградской области.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья - В.И.Пичугин