Решение от 05 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
                                                                          ПРИГОВОР
 
                                                           Именем Российской Федерации
 
 
             05 августа 2014г.
 
                                            г.Новокуйбышевск
 
     И.о. мирового судьи судебного участка № 68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области, мировой судья судебного участка № 66 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области Н.А.Ежембовская, с участием государственного обвинителя Черниковой М.Н., подсудимого Лапочкина А.А., защитника Долгановой Д.С.,потерпевшей (ФИО)1, при секретаре Бураковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2014г.  по обвинению
 
            Лапочкина Александра Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
             В совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
            Лапочкин А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
             На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 67 Самарской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Лапочкин А.А. обязан к выплате алиментов в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> на содержание сына (ФИО)2, <ДАТА4> рождения и до его совершеннолетия в пользу (ФИО)1 (до брака (ФИО)4
 
             В соответствии со ст. 80, 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Лапочкин А.А. с 07.09.2013 г.  не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего сына (ФИО)2, <ДАТА4> рождения. Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов г. Новокуйбышевска должник в рамках исполнительного производства неоднократно, а именно: 03.03.2014 г., 15.04.2014 г. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также о необходимости трудоустройства, погашении задолженности. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, должник никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принял, законные требования судебного пристава-исполнителя не выполнял. В период с <ДАТА5> по <ДАТА8> Лапочкин А.А., действуя умышленно, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, а именно судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 67 Самарской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА> г., на основании которого он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий в виде нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, желая наступление таких последствий, своими действиями злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              Задолженность по алиментам в период с <ДАТА5> по <ДАТА8> составляет 9 месяцев 18 дней, то есть 75 828 рублей 08 копеек (семьдесят пять тысяч восемьсот двадцать восемь рублей 08 копеек). Долг предыдущего периода составляет 75 121,86 рублей. Итого общая сумма задолженности составляет 150 950,66 рублей.
 
              Таким образом, Лапочкин А.А. совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1  ст.157 УК РФ.
 
            Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство, выслушав мнение сторон, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    Органами дознания действия  Лапочкина А.А. правильно квалифицированы  по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
      При назначении наказания Лапочкину А.А. мировой судья принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, так и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новокуйбышевска не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, намерение погашать образовавшуюся задолженность по алиментам, о чем свидетельствует факт погашения им в июле 2014 года задолженности по алиментам в размере 15 000 рублей, что подтверждается пояснениями потерпевшей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Лапочкина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
         Меру пресечения в отношении Лапочкина Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд  Самарской области через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.  В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием приглашенного или назначенного судом защитника.
 
 
                Мировой судья                                                                            Ежембовская Н.А.