Решение от 24 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                             Копия 
 
    Дело № 1-24/14
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
                                 Именем Российской Федерации
 
 
    г.Н.Новгород                                                                 24 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Канавинского района г.Н.Новгорода Сохраннова Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защиты в лице адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре Ильюшиной Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО2>,  родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, со средним образованием, женатого, официально неработающего, зарегистрированного и  проживающего в <АДРЕС>,  ранее не  судимого, -
 
       в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
                                           у с т а н о в и л а:
 
    <ФИО2> публично оскорбил представителя власти <ФИО5> при  исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 11-00  час. <ФИО2> находился у <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. 
 
    На <ФИО2> обратил внимание участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО5>, осуществлявший обход вверенного ему административного участка. При этом он был одет в форменное обмундирование сотрудника МВД России с видимыми знаками отличия, в связи с чем было видно, что он находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
              <ФИО5> обязанный в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.201 1 года № 3-ФЗ и должностной инструкции, принимай» и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления. административного правонарушения, место происшествия. пресекать противоправные деяния. документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к полведомственности полиции, а также, будучи наделенными для выполнения возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и должностных инструкций, правами требовать от граждан прекращения противоправных действий, покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документированияобстоятельств совершения административного правонарушения,  составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, подошел к <ФИО2>, представился, предъявил служебное удостоверение.
 
             <ФИО5> сделал <ФИО2> замечание, указав, что своим нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющему человеческое достоинство и общественную нравственность, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и потребовал от <ФИО2> проследовать в участковый пункт полиции для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на законное требование <ФИО5> <ФИО2>, действуя умышленно, осознавая, что оннаходится в общественном месте, а <ФИО5> является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии находящихся рядом посторонних граждан, в том числе <ФИО7>, публично оскорбил <ФИО5> нецензурной бранью, а также иными словами и выражениями, оскорбившими честь и достоинство <ФИО5>как представителя власти и гражданина РФ.
 
    Несмотря на неоднократные замечания <ФИО5> о том, что своими действиями <ФИО2> совершает противоправное деяние, <ФИО2> продолжал публично оскорблять <ФИО5> нецензурной бранью и иными оскорбительными словами и выражениями. После этого <ФИО2> был доставлен в участковый пункт полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО2> данное обвинение признал полностью. Поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено <ФИО2> добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель  <ФИО1>, защитник <ФИО3>, потерпевший <ФИО5> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд с учетом мнения представителя  государственного обвинения квалифицирует действия <ФИО2> по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим,  удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, хотя и неофициально.
 
     Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признательные объяснения <ФИО2>, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной в соответствии  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Не применяет суд и положения ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку не назначает наиболее строгий вид наказания. 
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения представителя государственного  обвинения,  наличия  отягчающих и  смягчающих по делу обстоятельств, характеризующих данных, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговор в законную силу оставить <ФИО2> обязательство о явке.
 
             Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 дней с момента провозглашения в Канавинский районныйсуд г.Н.Новгорода через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <ФИО2> вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;  вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.
 
             В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна. Мировой судья                                  Сохраннова Р.А.