Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 3 июня 2014 года
Суд в составе: мирового судьи участка №70 Володарского судебного района г.Брянска Рыженко О.В.,
при секретаре Дурневе А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> Хохловой Е.Н.,
подсудимого Тужикова Ю.А.,
защитника Бухаровой Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тужикова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 19 часу Тужиков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире 75 дома 5 по <АДРЕС> района <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил ссору со своей матерью <ФИО1>, в ходе которой взял сковородку и находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся ею на <ФИО1>, высказав угрозу убийством, а именно: «Убью!». Данную угрозу <ФИО1> с учетом сложившийся обстановки восприняла реально, имея все основания опасаться исполнения этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Тужиков Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Тужиков Ю.А. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и пояснил, что предъявленное обвинение понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Потерпевшая, которой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что санкция ст.119 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным заявленное Тужиковым Ю.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тужикова Ю.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, поскольку у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления угрозы, высказанной в ее адрес Тужиковым Ю.А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тужиков Ю.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного Тужиковым Ю.А. преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Тужикову Ю.А. наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тужикова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.
Меру пресечения Тужикову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Установить осужденному Тужикову Ю.А. следующие ограничения: не менять места своего жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования- <АДРЕС> без согласия специализированного органа (УИИ), осуществляющего надзор за отбыванием наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов.
Возложить на осужденного Тужикова Ю.А. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию два раза в месяц в дни указанные сотрудниками инспекции.
Вещественные доказательства: сковороду, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, для принесения на них своих возражений.
Мировой судья Рыженко О.В.