Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Кимры Тверской области Коваленко Е.В.
с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Колаяна А.Б.,
подсудимого Беркунова <ФИО1>,
защитника - адвоката Бовкунова А.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Горулевой М.А.,
а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕРКУНОВА <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беркунов <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Беркунов А.В. судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> области от <ДАТА> по делу <НОМЕР> обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА> рождения, несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до достижения <ОБЕЗЛИЧЕНО>; в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка, начиная с <ДАТА> до достижения <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА> должник Беркунов А.В., предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты алиментов, не работал, мер к трудоустройству не принимал, об источнике и размере дохода не сообщал, на учете в ЦЗН не состоял, алименты не выплачивал.
Задолженность Беркунова А.В. по алиментам за период <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый Беркунов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника.
Защитник Бовкунов А.Б. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала в рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колаян А.Б. также выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым рассмотреть дело и постановить приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Беркунов А.В., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд находит вину Беркунова А.В. установленной, а его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с содеянным подсудимый Беркунов А.В. подлежит наказанию.
Совершённое Беркуновым А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, Беркунов А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> признает вину полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает.
Смягчающими ответственность Беркунова А.В. обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
При этом, суд не может согласиться с позицией защитника Бовкунова А.Б. о том, что нахождение на иждивении Беркунова А.В. несовершеннолетних детей, является обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, поскольку преступление, совершено последним в отношении своих детей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Беркунова А.В. не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, по делу не установлено.
Учитывая, что Беркунов А.В. официально не трудоустроен, мер к погашению задолженности по уплате алиментов и трудоустройству не предпринимает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам назначения уголовного наказания, а также способствовать исправлению осужденного.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Беркунова А.В. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданского иска и вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беркунова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Беркунову А.В. до вступления приговора в законную силу.
Освободить Беркунова А.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 2 города Кимры Тверской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Беркунову А.В., что согласно ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный желает участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом он обязан заявить ходатайство в его апелляционной жалобе или заявить такое ходатайство в возражениях на жалобы (представления), принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья: Е.В.Коваленко
Копия верна:
Мировой судья Е.В. Коваленко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу <ДАТА>
Мировой судья Е.В. Коваленко