Решение от 08 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    8 августа 2014 года                                                                                        г. Красный Кут                                                                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области Колыженков А.А.,
 
    при секретаре Гончаровой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснокутского района Саратовской области Денисова А.С.,
 
    защитника - адвоката Караевой И.А., представившей удостоверение № 1495 от 10.09.2004 года и ордер № 153 от 08.08.2014 года,
 
    подсудимого Арахланова С.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Арахланов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 25 июня 2014 года на 26 июня 2014 года (точная дата и время следствием не установлены) Арахланов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему, и желая наступления этих последствий, с целью хищения чужого имущества реализуя свой преступный умысел, находясь на полях, расположенных в семи километрах по направлению северо-запада от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащих ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» подошел к фильтрам оросительной системы фрегата <НОМЕР>, возле которых находились два мешка аммиачной селитры емкостью 850 килограмм каждый, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, кто бы мог увидеть и помешать его преступному замыслу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арахланов С.С. на своем автомобиле ВАЗ 2107 н/з <НОМЕР> регион тайно из корыстных побуждений похитил аммиачную селитру в количестве 1250 килограмм, стоимостью 10 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 13250 рублей. В результате преступных действий Арахланова С.С. был причинен имущественный вред ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ» на общую сумму 13250 рублей. После чего Арахланов С.С. похищенное удобрение погрузил в мешки, которые он предварительно взял с собой в количестве 25 шт., емкостью по 50 килограмм каждый, и с похищенным удобрением с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ущерб возмещен в полном объеме.
 
     В судебном заседании подсудимый Арахланов С.С. виновным себя в хищении 1250 килограмм аммиачной селитры, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ», признал полностью, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
 
    В связи с тем, что Арахланов С.С. совершил преступление, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в своем заявлении, государственный обвинитель Денисов А.С., адвокат Караева И.А. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Арахланова С.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Виновность подсудимого Арахланова С.С., кроме его признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Арахланова С.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. Арахланов С.С. тайно, из корыстных побуждений, похитил 1250 килограмм аммиачной селитры, принадлежащей ООО «РОСАГРО-ЗАВОЛЖЬЕ».
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Арахланову С.С. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснений Арахланова С.С., где он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Арахланову С.С. судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на исправление Арахланова С.С. и на условия жизни его семьи и поэтому считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Арахланову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107 н/з <НОМЕР> регион - оставить по принадлежности Арахланову С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокутский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья  (подпись)
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                           А.А. Колыженков