Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1- 24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Торжок 04 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области Левакова А.А., при секретаре Демчук А.М.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Чубаровой С.В.,
подсудимого Иванова А.Ю.,
защитника - адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.Ю.,
<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>адресу: <АДРЕС> <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов А.Ю. совершил вандализм, то есть осквернение здания в общественном месте.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
В один из дней периода времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> около 14 часов у Иванова А.Ю., находившегося возле общественного туалета, расположенного в части здания кинотеатра <АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел на осквернение здания, пользующегося общественным вниманием, находящегося в безвозмездном бессрочном пользовании у <АДРЕС>», принадлежащего <АДРЕС>, а именно: на обезображивание стен туалета. Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что находится в общественном месте, Иванов А.Ю. из хулиганских побуждений, с целью осквернения здания, пользующегося общественным вниманием, нарушая нормы общественной нравственности, умышленно нарисовал маркером черного цвета два изображения мужского полового органа на стенах указанного здания. В результате противоправных действий Иванова А.Ю. было осквернено здание общественного туалета, расположенного в общественном месте и пользующегося общественным вниманием.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Иванов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Иванова А.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Иванова А.Ю. надлежит квалифицировать по ст.214 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил вандализм, то есть осквернение здания в общественном месте.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Иванов А.Ю. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому мировой судья признаёт полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья считает, что Иванову А.Ю. надлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку на данный момент считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.
Процессуальные издержки, к которым мировой судья в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 1650 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Иванову А.Ю. в ходе дознания, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Иванова А.Ю. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни, установленные вышеуказанным органом, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - CD-R диск, на котором имеются три файла с фотоизображением рисунков мужского полового органа, хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи Иванову А.Ю. принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. Левакова
Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17 июня 2014 года.