Решение от 20 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело № 1-24/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 года                                                                                                  г. Саратов<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова                        Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М..,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Колотухина С.В.,
 
    подсудимого Арнаут<ФИО>,
 
    защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей ордер № 97 от 13 мая 2014 года, удостоверение № 2244,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства  уголовное дело в отношении
 
    Арнаут <ФИО1><ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Арнаут<ФИО>. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
               В соответствии с решением Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова <ДАТА4> Арнаут <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО5> (<ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Исполнительный лист для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с Арнаут <ФИО> на содержание ребенка, должник Арнаут <ФИО> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: <ДАТА6>, <ДАТА7> лично под роспись был уведомлен о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение суда, где Арнаут <ФИО> также предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств Арнаут <ФИО> имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предпринял. В результате за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> задолженность Арнаут <ФИО> по алиментам составила  63511 рублей.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании Арнаут <ФИО> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимого Арнаут <ФИО>.
 
    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Арнаут <ФИО>. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При этом мировой судья исходит из того, что в период с <ДАТА6> по <ДАТА8> Арнаут <ФИО> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, полученные лично Арнаут <ФИО> под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районного суда г. Саратова, а также  об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
 
    Арнаут <ФИО> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, учитывает признание вины Арнаут <ФИО> раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Арнаут <ФИО>. и членов его семьи, совершение преступления небольшой тяжести впервые, намерение Арнаут <ФИО> уплачивать алименты в последующем.
 
                Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Арнаут <ФИО> от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
      С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Арнаут <ФИО> должно быть назначено в виде исправительных работ.   
 
    Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
 
     На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ  мировой судья,
 
приговорил:
 
    Арнаут <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев в  местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием  ежемесячно 10% из  заработной платы в доход  государства.
 
    Меру пресечения в отношении Арнаут <ФИО1> оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - исполнительное производство                                              <НОМЕР>, возбужденное в отношении Арнаут <ФИО> по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО9> оставить по принадлежности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          Ю.Ш. Зотова