Решение от 18 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    18 июня 2014 года                                                                                      г.Лабытнанги
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Задорожней В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой В.П.,
 
    защитника Петрова Д.В. (ордер № 176 от 14 апреля 2014 года, удостоверение № 283, выданное УМЮ РФ по ЯНАО 26.03.2013 года),  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/1-2014 в отношении
 
    Кабаргин Р.А.1, Адрес.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Кабаргин Р.А.1 10 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, кафе-баре «Наименование», расположенном в Адрес, умышленно, публично в присутствии посторонних лиц - Гражданин2 и Гражданин3, высказал оскорбительные выражения и нецензурную брань в адрес Наименование Наименование Гражданин4, назначенного на данную должность приказом Наименование Номер л/с от Дата г., находящегося на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности Адрес, в форменном обмундировании Наименование, а также пресекающего незаконные действия Кабаргин Р.А.1, оскорбив тем самым честь и достоинство Гражданин4 как Наименование. 
 
    В судебном заседании подсудимый Кабаргин Р.А.1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Кабаргин Р.А.1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший Гражданин4, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в адресованном суду письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кабаргин Р.А.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление Наименование при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Согласно материалам уголовного дела Кабаргин Р.А.1 состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «токсикоманиия». В соответствии с имеющимся в материалах дела заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, он каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.  Кабаргин Р.А.1 адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройства или иных болезненных состояний психики не обнаруживает. У мирового судьи не возникло сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Кабаргин Р.А.1 не установлено.  
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, мировой судья в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим наказание подсудимому совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности.
 
    Принимая во внимание, что Кабаргин Р.А.1 совершил преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, совершившего преступление в период неснятой и  непогашенной судимости, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие отягчающего обстоятельства, а также  руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст.319 УК РФ с учётом требований ст. 50 УК РФ. При этом мировой судья отмечает, что обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, и, принимая во внимание, что подсудимому назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приходит к выводу, что срок наказания назначаемого подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, по делу не установлено, в связи с чем мировой судья не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Признать Кабаргин Р.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 5 процентов в доход государства.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кабаргин Р.А.1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
 
    Наименование
 
             Мировой судья                                                                                              А.С. Попов
 
 
 
 
 
 
    Наименование