Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
<ФИО4>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее судимого:
- <ДАТА5> приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания;
- <ДАТА7> мировым судьей в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА8> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> органом дознания обвиняется в том, что в один из дней с 10 по <ДАТА9> в период времени с 17 до 23 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил находящуюся на улице около палисадника дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области металлическую трубу, длиной 10 м, диаметром 57 мм, с толщиной стенки 3,5 мм, в изоляционной обмотке, стоимостью 1387 руб., принадлежащую <ФИО7> После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб <ФИО7>
В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном постановлении, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство <ФИО4> поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3> согласились с ходатайством, заявленным подсудимым <ФИО4>
Потерпевший <ФИО7> в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что <ФИО4> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении <ФИО4> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО4> ранее судим за совершение преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и семейно-бытовое дебоширство, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО4>, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО4>, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего <ФИО7>, который вопрос о мере наказания полагал на усмотрение суда.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление против собственности, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд, учитывая положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить <ФИО4> наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <ФИО4> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - металлическую трубу, длиной 10 м, диаметром 57 мм, с толщиной стенки 3,5 мм, в изоляционной обмотке, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО7> - оставить у <ФИО7>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья <ФИО1>