Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года п.Зубова Поляна
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия мировой судья судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Дубинская О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Славкина А.П.,
подсудимой – Прохоровой Е.С.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 115 от 10 июня 2014 года и удостоверение №466 от 03 февраля 2010 года,
потерпевшей - Б.
при секретаре: Митряйкиной С.А.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРОХОРОВОЙ Е.С. (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СОЦИАЛЬНОМ И СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА), ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Прохорова Е.С. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
Приказом № ______ от (ДАТА) (ДОЛЖНОСТЬ)Б. назначена на должность (ДОЛЖНОСТЬ) с (ДАТА).
(ДАТА) (ДОЛЖНОСТЬ) Б., находилась при исполнении своих должностных обязанностей с (ВРЕМЯ) до (ВРЕМЯ).
В своей служебной деятельности (ДОЛЖНОСТЬ) Б., руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом Российской Федерации от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказом МВД России от 15 октября 2013 года №845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», иными приказами МВД РФ и приказами МВД Республики Мордовия, приказами начальника отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовным и уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, распоряжениями главы администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, а также должностным регламентом, утвержденным 01 апреля 2014 года начальником отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району К., согласно которых она обязана осуществлять предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, прибывать незамедлительно на места совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления или антиобщественных действий, или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные действия, а также родителей несовершеннолетних или их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, вносить в установленном порядке предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, участвовать в разработке и проведении целевых профилактических рейдов и операций, при этом имея право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.
Таким образом, (ДОЛЖНОСТЬ) Б., (ДАТА) с (ВРЕМЯ) до (ВРЕМЯ), являлась представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и находилась при исполнении своих должностных обязанностей.
(ДАТА) примерно (ВРЕМЯ), (ДОЛЖНОСТЬ) Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью проведения рейдовых мероприятий направленных на проверку обстоятельств проживания неблагополучных семей состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних, прибыла к дому, расположенному по адресу: (АДРЕС), где ей необходимо было проверить Прохорову Е.С., которая состоит на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району. Находясь на участке местности перед домом, расположенным по вышеуказанному адресу, (ДОЛЖНОСТЬ) Б., исполняя свои должностные обязанности, связанные с обеспечением общественного порядка и предупреждением преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также их родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение, при этом зная, что на иждивении Прохоровой Е.С. находится малолетний ребенок, попросила Прохорову Е.С. показать место проживания для проверки социально-бытовых условий, в которых находится малолетний ребенок. В это время, из мести за действия (ДОЛЖНОСТЬ) Б., не желая подчиняться ее законным требованиям, опасаясь быть уличенным в совершении административного правонарушения, у Прохоровой Е.С., ранее неоднократно сталкивавшейся с Б. в силу исполнения последней своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, а именно (ДОЛЖНОСТЬ) Б. Реализуя свой преступный умысел, испытывая личную неприязнь к Б., в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится представитель власти в лице сотрудника полиции, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая сделать свои противоправные действия достоянием как можно большего круга лиц, пренебрегая нормами морали и правилами поведения, принятыми в обществе, (ДАТА) примерно (ВРЕМЯ), Прохорова Е.С., находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, осознавая, что она находится на месте свободном для посторонних лиц доступе, желая и заведомо понимая, что высказываемые ею оскорбления в адрес сотрудника полиции станут достоянием многих лиц, будут нарушать законную деятельность представителя власти, причиняя вред ее личным интересам, чести и достоинству, публично, то есть в присутствии находящихся в тот момент в непосредственной близости посторонних граждан - М., Л., К. и К. оскорбила (ДОЛЖНОСТЬ) Б., находившуюся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выразившись в ее адрес грубой нецензурной бранью и иными оскорбительными словами, тем самым унизив ее честь и достоинство, как личности и как представителя власти.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Прохорова Е.С., после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В судебном заседании подсудимая Прохорова Е.С. поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей также понятно обвинительное заключение и изложенные в нём доказательства, с которыми она полностью согласна и ни одно из них он не оспаривает, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Рахмуков М.Ш., в судебном заседании пояснил, что он согласен с ходатайством Прохоровой Е.С. и не возражает относительно применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Прохоровой Е.С. во время консультации были разъяснены особый порядок принятия судебного решения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, она понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Славкина А.П. не возражает против заявленного подсудимой Прохоровой Е.С. ходатайства о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку все требования уголовно-процессуального закона соблюдены, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному делу не имеется.
Выслушав мнение сторон о применении по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что Прохоровой Е.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, она признала свою вину в предъявленном ей обвинении в полном объёме, согласна с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по статьи 319 Уголовного кодекса РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено Прохоровой Е.С. добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд находит вину Прохоровой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, установленной изложенными в обвинительном заключении доказательствами, с которыми подсудимая Прохорова Е.С. согласна, не оспаривает ни одно из доказательств, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со статьями 314 – 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Прохоровой Е.С. по статье 319 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При квалификации действий Прохоровой Е.С. по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходил из того, что субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, Прохорова Е.С. осознавала общественно опасный характер публичного оскорбления, в присутствии посторонних лиц, представителя власти – сотрудника полиции, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти, осознавала она и то, что оскорбляла представителя власти при исполнении и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желала сделать это.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса РФ, совершенное Прохоровой Е.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, чем определяется общественная значимость данного преступления.
В ГБУЗ Республики Мордовия «НАИМЕНОВАНИЕ» Прохорова Е.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.136, 137).
Исследовав представленные суду медицинские документы, суд считает Прохорову Е.С. вменяемой, поскольку её поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в психической полноценности, Прохорова Е.С. вела себя адекватно, ориентировалась в окружающей обстановке, поэтому она должна нести ответственность за содеянное.
Учитывает суд и данные о личности Прохоровой Е.С., ранее не судимой, впервые совершившей преступление небольшой тяжести, имеющей постоянное место жительства, где она характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет малолетнюю дочь, воспитанием которой фактически не занимается, часто оставляя ребенка бабушке, состоит на учтете в отделении ПДН ОМВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия (л.д.140, 142), в течение года привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей (л.д.133,134), ограничений в трудоспособности по состоянию здоровья не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.136, 137), вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прохоровой Е.С. в силу пункта «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку путем подробных признательных показаний она способствовала раскрытию преступления, а также наличие на её иждивении __________(л.д. 131, 139).
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, полное признание подсудимой Прохоровой Е.С. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует избрание особого порядка судебного разбирательства, совершение преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настающей на строгом наказании подсудимой, молодой возраст подсудимой, суд признает смягчающими наказание Прохоровой Е.С. обстоятельством.
Суд не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Прохоровой Е.С., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ, так как в предъявленном подсудимой обвинения не указано о том, что преступление ей совершено в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению для достижения цели наказания – исправления осужденного, учитывая конкретные обстоятельства дела, считает целесообразным из альтернативы наказаний, предусмотренных статьёй 319 Уголовного кодекса РФ, назначить подсудимой Прохоровой Е.С. в силу статьи 50 Уголовного кодекса РФ наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства подсудимого, с применением требований части первой и пятой статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 и статьи 73 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания подсудимой Прохоровой Е.С., суд с учетом личности подсудимой не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также считая невозможным её исправление путём назначения наказания с испытательным сроком.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса РФ.
С учетом обстоятельств дела, анализа личности подсудимой Прохоровой Е.С., её поведения и отношения к ребенку, суд не находит основания для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьёй 82 Уголовного кодекса РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника, в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с Прохоровой Е.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРОХОРОВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Прохоровой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом Рахмуковым М.Ш. по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с принесением жалобы мировому судье.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи: (подпись) О.В. Дубинская
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья О.В. Дубинская
24.06.2014г.