Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело №<НОМЕР>/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п.Фряново, М.О. <ДАТА> 2014г.
Суд в составе:
мирового судьи 279 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Веригиной И.В., при секретаре Зевакиной А.Н.,с участием государственного обвинителя Никачало П.В.,защитника Манакова С.П., предъявившего ордер <НОМЕР> удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении 279 судебного участка п.Фряново уголовное дело в отношении
Хисматовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, тел.<НОМЕР>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хисматова Ю.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> Хисматова Ю.А., фактически не предоставляя помещения для пребывания иностранным гражданам, в отделении почтовой связи по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, заполняла заявления соответствующего образца, установленного Федеральным законом №109-ФЗ от 18.07.2006г. (в ред. От 28.12.13г.) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заверяла их своей подписью и направляла в МРО УФМС России по Московской области в <АДРЕС> уведомляя о прибытии тридцати пяти иностранных граждан (<ФИО2> <АДРЕС>, <ФИО3> <АДРЕС>, <ФИО4> <АДРЕС>, <ФИО5> <АДРЕС>, <ФИО6> <АДРЕС>, <ФИО7> <АДРЕС>, <ФИО8> <АДРЕС>, <ФИО9> <АДРЕС>, <ФИО10> <АДРЕС>; <ФИО11> <АДРЕС>; <ФИО12> <АДРЕС>; <ФИО13> <АДРЕС>; <ФИО14> <АДРЕС>; <ФИО15> <АДРЕС>; <ФИО16> <АДРЕС>; <ФИО17> <АДРЕС>; <ФИО18> <АДРЕС>; <ФИО19> <АДРЕС>; <ФИО20> <АДРЕС>; <ФИО21> <АДРЕС>; <ФИО22> <АДРЕС>; <ФИО3> <ФИО24> <АДРЕС>; <ФИО25> <АДРЕС>; <ФИО26> <АДРЕС>; <ФИО27> <АДРЕС>; <ФИО28> <АДРЕС>; <ФИО29> <АДРЕС>; <ФИО30> <АДРЕС>; <ФИО31> <АДРЕС>; <ФИО32> <АДРЕС>; <ФИО13> <ФИО34>; <ФИО35> <АДРЕС>; <ФИО36> <АДРЕС>; <ФИО37> <АДРЕС>; <ФИО38> <АДРЕС> по адресу своего проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>.
Подсудимая Хисматова Ю.А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ, так как Хисматова совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, не имея намерения принимающей стороны предоставить им помещение для пребывания (проживания).
Определяя вид и размер наказания, суд отмечает отсутствие у подсудимой отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимой, признание вины.
С учетом изложенных обстоятельств, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Хисматовой при отбывании наказания в виде штрафа.
С учетом отсутствия у Хисматовой постоянного места работы, возможности получения ею заработной платы или иного дохода с октября 2014 года, рассрочить выплату штрафа в соответствии с ч.3ст.46 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО39> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.
Рассрочить выплату штрафа на двадцать два месяца частями по 5000 (пять тысяч) рублей в месяц, начиная выплаты с октября 2014 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении Хисматовой <ФИО1> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Мировой судья Веригина И.В.