Решение от 17 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    17 июня 2014 г. г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дёмского района г.Уфы Республики Башкортостан <ФИО1>
 
    подсудимого Морозова <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Морозовой <ФИО>
 
    при секретаре Кабановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииМорозова <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Морозов <ФИО> совершил умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    19.04.2014 года около 23 ч. 30 мин. Морозов <ФИО> находясь в <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Морозовой <ФИО> В ходе скандала у Морозова <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Морозовой <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Морозов <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, подошел к Морозовой <ФИО> и со словами: <ОБЕЗЛИЧЕНО> схватил <ОБЕЗЛИЧЕНО> Морозову <ФИО> после чего нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО> Морозовой <ФИО> чем причинил последней телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> Учитывая характер действий, агрессивное состояние Морозова <ФИО> данную угрозу убийством Морозова <ФИО> восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством. Подсудимый Морозов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Морозова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания Морозову <ФИО> суд учитываетданные, характеризующие личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Морозова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Морозова <ФИО> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Морозову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дёмский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                                    А.Р. Курамшина
 
    Приговор вступил в законную силу 30.06.2014 г.