Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Дело <НОМЕР>
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район РБ, мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район РБ, <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетбаева <ФИО7>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, образование среднее, семейное положение холост, военнообязанного, работающего в МСП «<АДРЕС>» скотником, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, кв. 1, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 21 часа Давлетбаев <ФИО7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в дер. <АДРЕС> района РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения, тайно похитил три мешка с зерном весом по 50 кг. каждый мешок, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. зерна, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг. зерна принадлежащие <ФИО5>, причинив последнему тем самым материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которые впоследствии спрятал за соседним сараем в том же дворе.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся. В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, судимость не погашена. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, что свою вину признал.
Учитывая изложенное, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давлетбаева <ФИО7> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ст. 73. УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Контроль за поведением осужденного Давлетбаева <ФИО7> возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства. Возложить на осужденного Давлетбаева <ФИО7> обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу - три мешка с зерном общим весом 126 кг. - вернуть законному владельцу.
Процессуальных издержек по делу - нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>