Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Пижанка 27 июня 2014 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Муравьевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района Васенёва Д.В.,
подсудимой Тиминовой Э.И.,
защитника Косковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тиминовой Э.И.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тиминова Э.И. совершила публичное оскорбление представителя власти -в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Согласно приказа № 162 л/с по личному составу ФКУ УВО УМВД России по Кировской области от 27 мая 2013 года Ц. назначен на должность полицейского-водителя группы задержания (дислокация пгт.Пижанка) отделения полиции Советского межрайонного отделения вневедомственной охраны- филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области», с присвоением специального звания « младший сержант полиции».
Являясь сотрудником полиции, Ц. обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии с п.п. 2,5,11,19 ч.1 ст.12, п.п. 1,8,14 ч.1 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, Ц. имел право и был обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, пресекать противоправные деяния; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административном правонарушении, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в медицинские учреждения либо помещение территориального органа или подразделения полиции.
Согласно п.2.16 должностной инструкции полицейского-водителя группы задержания отделения полиции (дислокация пгт .Пижанка) Советского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области Ц. от 27.05.2013 года, Ц. в том числе обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах и маршрутах патрулирования.
Таким образом, Ц. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть имел право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов от 09.03.2014 года, утвержденной начальником ОП « Пижанское» МО МВД России «Советский», полицейский - водитель группы задержания отделения полиции Советского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области младший сержант полиции Ц. совместно со старшим полицейским группы задержания Советского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области прапорщиком полиции П. 09.03.2014 года в 18 часов 00 минут заступили на службу по охране объектов и общественной безопасности на территории пгт. Пижанка Пижанского района Кировской области до 06 часов 00 минут 10.03.2014 года, были одеты в форменное обмундирование.
В 19 часов 50 минут 09.03.2014 года при патрулировании пгт.Пижанка Кировской области сотрудниками полиции Ц. и П. была замечена гражданка Тиминова Э.И., которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно: шла, шатаясь из стороны в сторону по ул.Советской п.Пижанка Пижанского района Кировской области около д.73, в окружающей обстановке не ориентировалась, речь была невнятная, при разговоре из полости рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, в её действиях усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
После чего Тиминову Э.И. сотрудники полиции Ц. и П. доставили в отделение скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ», расположенное по адресу: Кировская область, пгт.Пижанка, ул.Кирова д.19, для прохождения медицинского освидетельствования с целью выявления у неё алкогольного опьянения.
09.03.2014 года в период времени с 20 часов 15 мин по 20 часов 45 минут Тиминова Э.И. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отделения скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ», расположенной по адресу: Кировская область, п.Пижанка ул.Кирова д.19а, достоверно зная, что Ц. является сотрудником полиции, и находится при исполнении должностных обязанностей, будучи недовольной исполнением сотрудником полиции Ц. своих законных должностных обязанностей по доставлению её в отделение скорой помощи для определения состояния опьянения, действуя умышленно, желая унизить Ц., ущемить его авторитет как представителя власти, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, находившихся в помещении отделения скорой помощи КОГБУЗ «Пижанская ЦРБ» по вышеуказанному адресу, неоднократно высказала в адрес полицейского -водителя группы задержания отделения полиции Советского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области Ц. словесные нецензурные оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизив честь и достоинство Ц. как сотрудника полиции. Согласно заключению эксперта № 483/8-1 от 14.05.2014 года слова и выражения Тиминовой Э.И., высказанные ею в адрес сотрудника полиции Ц., являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство лица, выраженными в неприличной форме. В настоящем судебном заседании подсудимая Тиминова Э.И. вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия, заявленного ходатайства Тиминовой Э.И. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны государственного обвинения и потерпевшего на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Тиминова Э.И. согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Тиминовой Э.И. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Тиминовой Э.И. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимой Тиминовой Э.И., её личность, материальное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Ц. о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Тиминовой Э.И. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимой, суд считает невозможным назначить в качестве наказания штраф. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания подсудимой Тиминовой Э.И. учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - СD диск в бумажном конверте после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Тиминовой Э.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тиминову Э.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тиминовой Э.И. на период вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - СD диск в бумажном конверте после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «08» июля 2014 года»