Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело <НОМЕР>
приговор
именем российской федерации
г.Видное Московскойобласти 12 августа 2014 года
Мировой судья 10-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., исполняя обязанности мирового судьи 8-го судебного участка,
с участием:
государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,
потерпевшей Талантовой Ю.Д.
защитника Галаевой М.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
при секретаре Жеребцовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крылова А. А.
<ДАТА2> рождения,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
зарегистрированного и проживающего по адресу:
<АДРЕС><АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крылов А.А., как родитель злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при обстоятельствах изложенных ниже.
На основании судебного приказа мирового судьи <АДРЕС> от <ДАТА3> Крылов А.А. был обязан к выплате алиментов в пользу Талантовой Ю.Д. на содержание несовершеннолетнего <ФИО1> <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
Однако подсудимый от этой обязанности злостно уклонялся, никакой материальной помощи на содержание сына не оказывал. Алименты не платил, образовав задолженность по уплате алиментов в пользу потерпевшей в размере <НОМЕР> рублей по состоянию на <ДАТА6>
Будучи <ДАТА7> и <ДАТА8>, предупрежденным об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда злостно уклонился от уплаты алиментов в пользу потерпевшей, нигде не работал, в центр занятости населения на учет не встал и алименты за период с <ДАТА7> по <ДАТА9> не выплачивал.
В судебном заседании Крылов А.А. по предъявленному обвинению по ст.157 ч.1 УК РФ вину признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
От государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Потерпевшая в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Крыловым А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, является способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых признательных показаний.
Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают подсудимому наказание, суд не усматривает.
В этой связи, суд считает правильным и справедливым, в целях исправления подсудимого, назначить Крылову А.А. наказание в виде исправительных работ, продолжительность которых в пределах санкции части статьи должна приближаться к максимальному уровню.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крылова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработка осужденного.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Крылову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Тимошичев Е.Бb>