Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1- 24/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 21 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Фризен Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Батуриной Е.В.,
подсудимого Кульмухаметова Р.Ж., владеющего русским языком,
его защитника- адвоката Жуланова А.Н.,
при секретаре Казаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кульмухаметов Р.Ж.
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кульмухаметов Р.Ж. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
Так, он 03.12.2013 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, находясь в баре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш - карта объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, принадлежащий У.А.В., тем самым, причинив У.А.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. После совершения преступления Кульмухаметов Р.Ж. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кульмухаметов Р.Ж. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Кульмухаметова Р.Ж., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., выяснив мнения потерпевшего не возражавшего против особого порядка, выслушав мнение государственного обвинителя Батуриной Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Кульмухаметов Р.Ж. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Кульмухаметова Р.Ж. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кульмухаметову Р.Ж.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает <данные изъяты>.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Кульмухаметов Р.Ж. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершенного Кульмухаметовым Р.Ж. преступления, личности подсудимого, свидетельствующей о его стойкой криминальной направленности, совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом судом принимается во внимание, что данное преступление совершено подсудимым через небольшой промежуток времени после осуждения по приговору <данные изъяты> года, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительная и предупредительная цель предыдущего наказания не были достигнуты.
Принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым Кульмухаметовым Р.Ж. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы окончательное наказание подлежит назначению подсудимому Кульмухаметову Р.Ж. по правилам ст. 70 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественности опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не установил.
Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Кульмухаметовым Р.Ж. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кульмухаметов Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> в соответствии с правилами ст. 71 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кульмухаметов Р.Ж. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кульмухаметову Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кульмухаметову Р.Ж. исчислять с 21.01.2014 года. Зачесть в срок отбытого Кульмухаметовым Р.Ж. наказания время его содержания под стражей в период с 04.12.2013 года по 20.01.2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Кульмухаметовым Р.Ж., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный Кульмухаметов Р.Ж. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ: Ю.А. ФРИЗЕН
29.01.2014 года на приговор суда осужденным Кульмухаметовым Р.Ж.
18.03.2014 года приговор суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.
14.04.2014 года уголовное дело возвращено в суд.