Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Голованова Ж.В.,
при секретаре Пастуховой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Удальцова В.В.,
подсудимого Шкляр С.М.,
защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 и ордер № 030751,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шкляр С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>1, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего ИП «<данные изъяты>, ранее судимого:
1) 16 апреля 2013 года Усть-Калманским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В октябре 2013 года, более точное время и дата следствием не установлены, у Шкляр С.М., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Шкляр С.М. в октябре 2013 года, более точное время и дата следствием не установлены, пришел на огород в усадьбе по месту своего жительства по адресу:<адрес>1, где, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и стебли произрастающих на данном участке местности растений дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», тем самым, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии не менее 157 граммов. Нарванные части растений <данные изъяты> Шкляр С.М. принёс в помещение хозяйственной постройки в усадьбе своего дома по адресу:<адрес>.
Наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 157 граммов Шкляр С.М. в период времени с октября 2013 года, более точное время и дата следствием не установлены, до 10 часов 21 ноября 2013 года незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в помещении хозяйственной постройки на территории усадьбы по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. В период с 10 часов до 10 часов 35 минут 21 ноября 2013 года, в ходе проведения сотрудником полиции обыска - помещения хозяйственной постройки в усадьбе дома по указанному адресу, вышеописанное незаконно хранимое Шкляр С.М. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 9111 от 04.12.2013 года вышеописанное вещество растительного происхождения (части растений <данные изъяты>) является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 157 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Защитник Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Выслушав мнение участников процесса, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Шкляр С.М. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.Шкляр С.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шкляр С.М. суд признает и учитывает то, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется удовлетворительно, его поведение на стадии предварительного следствия и в суде.
Обстоятельств отягчающих наказание Шкляр С.М. не установлено.
Между тем, судья учитывает, что Шкляр С.М. имеет факты привлечения к административной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, инкриминируемое преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Усть-Калманского районного суда от 16.04.2013 года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений.
Учитывая изложенное, степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также в целях исправления Шкляр С.М.., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Шкляр С.М. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.60 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, а также без дополнительных видов наказания - штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида, размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Доводы подсудимого о тяжелой болезни его матери суд не принимает во внимание, поскольку медицинских документов, подтверждающих данный факт, в судебное заседание подсудимым и его защитником не представлено.
Поскольку данное преступление Шкляр С.М. совершено в период условного осуждения по приговору Усть-Калманского районного суда Алтайского края от 16.04.2013г., суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Шкляр С.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> в высушенном состоянии 157 граммов, три металлические чашки, металлическая кастрюля, фрагмент полимерной бутылки, чашка, ложка, фрагменты ткани, смывы с рук, упакованные в полиэтиленовый пакет – следует уничтожить, две электрические плитки – вернуть по принадлежности.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шкляр С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шкляр С.М. по приговору Усть-Калманского районного суда от 16.04.2013 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усть-Калманского районного суда Алтайского края от 16.04.2013 г., окончательно к отбытию Шкляр С.М. определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шкляр С.М. изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления в законную силу приговора суда. Взять Шкляр С.М. под стражу в зале суда.
Срок наказания Шкляр С.М. исчислять с 11.03.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> в высушенном состоянии 157 граммов, три металлические чашки, металлическая кастрюля, фрагмент полимерной бутылки, чашка, ложка, фрагменты ткани, смывы с рук, упакованные в полиэтиленовый пакет – уничтожить, две электрические плитки – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции
Судья Ж.В. Голованова