Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Уг. дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2014 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Корепиной М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Полярные Зори Десятниковой О.А. (по поручению прокурора г.Полярные Зори),
защитника - адвоката АК № 15 Рыжковой Т.В., предоставившей удостоверение №** от 15.02.2013 года и ордер №** от 13 мая 2014 года,
подсудимой Пархоменко Я.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ПАРХОМЕНКО Я.П., ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пархоменко Я.П. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
***
***
16 марта 2014 года в период времени с 02 час 20 мин до 03 час 30 мин полицейский гр.А, совместно со стажером по должности полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Полярнозоринский» гр.Б, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории маршрута патрулирования № 463, получив информацию о том, что по <адресу №> совершается правонарушение, направились по указанному адресу в целях его пресечения.
При проверке данной информации полицейским гр.А выявлен факт совершения гр.В административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 20.21 КоАП РФ. При осуществлении мер административного воздействия в отношении гр.В последним полицейскому гр.А было оказано неповиновение, в связи с этим в отношении гр.В на основании ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 7-ФЗ полицейским гр.А применена физическая сила в виде подсечки, в результате которой гр.В оказался на земле в положении «лежа на животе».
Пархоменко Я.П., являющаяся дочерью гр.В, находившаяся на месте совершения последним административного правонарушения, желая воспрепятствовать законной деятельности полицейского гр.А по административному задержанию гр.В, осознавая, что полицейский гр.А находится при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании сотрудника полиции, испытывая к нему личные неприязненные отношения, как к сотруднику полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, решила применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение полицейскому гр.А, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья, Пархоменко Я.П. 16 марта 2014 года в период времени с 02 час 20 мин до 03 час 30 мин, находясь у д. №** по <адресу №>, из чувства неприязни к гр.А, как к сотруднику полиции, подошла к последнему со стороны спины, когда тот применял физическую силу в отношении гр.В и сидя на его спине, действуя умышлено, ногтями пальцев левой руки поцарапала лицо полицейского гр.А
После действий, совершенных Пархоменко Я.П., полицейский гр.А не прервал мер, направленных на задержание гр.В В продолжение своих противоправных действий Пархоменко Я.П., желая воспрепятствовать административному задержанию гр.В и наступления общественно опасных последствий в виде применения в отношении полицейского гр.А насилия, не опасного для жизни и здоровья, Пархоменко Я.П., 16 марта 2014 года в период времени с 02 час 20 мин до 03 час 30 мин, находясь у д. №** по <адресу №>, действуя умышлено, нанесла последнему удар правой стопой в область лица справа, причинив ему физическую боль.
Противоправные действия Пархоменко Я.П. пресечены полицейским гр.А, применившим в отношении нее на основании ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 7-ФЗ физическую силу и подручное средство - ремень, заменившим специальное средство ограничения подвижности.
В результате умышленных преступных действий Пархоменко Я.П. полицейскому гр.А причинены телесные повреждения ***, которые не влекут за собой каких-либо последствий и поэтому не подлежат экспертной оценке как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Пархоменко Я.П. заявила, что ей понятно обвинение, что она согласна с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пархоменко Я.П. добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевший гр.А в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 207).
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора по ч.1 ст.318 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимой Пархоменко Я.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Пархоменко Я.П.
Преступление, совершенное Пархоменко Я.П. относится к категории средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного подсудимой Пархоменко Я.П. суд не усматривает, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пархоменко Я.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Указанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимой, руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 60 и ч.1 ст. 62 УК РФ.
***
С учетом общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд считает возможным избрать в отношении подсудимой наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправлению Пархоменко Я.П.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПАРХОМЕНКО Я.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Пархоменко Я.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
По данному делу Пархоменко Я.П. под стражу не заключалась.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий Т.Б.Провоторова