Приговор от 13 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
 
    г. Прокопьевск 13 мая 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Иордана А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Карпова В.Н.,
 
    подсудимого Глазырина С.А.,
 
    защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Ивакиной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Глазырина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Глазырин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Глазырин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидев лежащий на полу сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей, в котором была вставлена карта памяти <данные изъяты>, объемом 4 gb, стоимостью 250 рублей, принадлежащие П., решил похитить их, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, что его действия обнаруживаются свидетелями С., З. и потерпевшим П., умышленно, с целью открытого хищения взял в руки вышеуказанный сотовый телефон модели <данные изъяты>, в который была вставлена карта памяти <данные изъяты>, объемом 4 gb, и, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, положил его в карман одетой на нем куртки, после чего с потерпевшим П. и свидетелем С. прошел в дом, расположенный по <адрес>, где потерпевший вновь высказал законные требования возвратить похищенное, однако, Глазырин С.А. в продолжение своего корыстного умысла, не реагируя на законные требования потерпевшего возвратить похищенное имущество, с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, тем самым причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1950 руб. Таким образом, Глазырин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего П., свидетелей С., З., открыто похитил сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей, карту памяти <данные изъяты>, объемом 4 gb, стоимостью 250 рублей, принадлежащие П., причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший П. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Глазырина С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Глазырин С.А. не судим, <данные изъяты>. Возвращение похищенного, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Глазырина С.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
 
    Принимая во внимание отсутствие у Глазырина С.А. <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, представленную характеристику, с целью исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Глазыриным С.А., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон модели <данные изъяты> и карта памяти <данные изъяты>, объемом 4 gb, хранящиеся у потерпевшего П., – в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Глазырина С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глазырину С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Глазырина С.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Глазырина С.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон модели <данные изъяты> и карту памяти <данные изъяты>, объемом 4 gb, хранящиеся у потерпевшего П., – передать потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: / подпись / А.Ю. Иордан
 
    Копия верна.
 
    Судья: А.Ю. Иордан