Приговор от 04 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-24/2014 г.
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ардатов
 
    Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гришкова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Нижегородской области Зыкова А.А,
 
    подсудимой Путковой И.Ю.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Батина Р.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ....,
 
    потерпевших С., З.,
 
    при секретаре Панкратовой Т.Ф.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПУТКОВОЙ И.Ю.,
 
 
 
 
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Путкова И.Ю. занимая должность ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса банка и являясь материально-ответственным лицом, на основании приказа № ... от 20 марта 2013 года, трудового договора б/н от 26 июля 2005 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06 апреля 2013 года, во исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц, утвержденной Руководителем внутреннего структурного подразделения банка , осуществляла банковские операции в рамках своей компетенции и в соответствии с должностной инструкцией.
 
    Так, в период времени с 29 августа 2013 года по 16 октября 2013 года, точного времени следствием не установлено, у Путковой И. Ю. возник умысел на присвоение вверенного ей имущества, а именно денег, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел на присвоение денежных средств в указанный промежуток времени в течении рабочего дня с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., Путкова И. Ю. находясь на своем рабочем месте , и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06 апреля 2013 года, в нарушении требований п. 2.5 раздела 2 Должностной инструкции «Ведущий специалист по обслуживанию частных лиц обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей», действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно обратила в свою собственность денежные средства банка в сумме ... руб.
 
    В дальнейшем Путкова И. Ю. похищенные деньги растратила на свои личные нужды, а именно по средствам денежного перевода «Колибри» перевела их на имя С. и К. В результате данных преступных действий банку был причинен имущественный вред.
 
    Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, а именно денег, в период времени с 29 августа 2013 года по 16 октября 2013 года в течении рабочего дня с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., Путкова И. Ю., находясь на своем рабочем месте , и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06 апреля 2013 года, в нарушении требований п. 2.5 раздела 2 Должностной инструкции «Ведущий специалист по обслуживанию частных лиц обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей», действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно обратила в свою собственность денежные средства со вкладов гражданки Е., в сумме ... руб.
 
    В дальнейшем Путкова И. Ю. похищенные деньги растратила на свои личные нужды, а именно по средствам денежного перевода «Колибри» перевела их на имя С.. и К. В результате данных преступных действий Е. был причинен имущественный вред.
 
    Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, а именно денег, в период времени с 29 августа 2013 года по 16 октября 2013 года в течении рабочего дня с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., Путкова И. Ю., находясь на своем рабочем месте , и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06 апреля 2013 года, в нарушении требований п. 2.5 раздела 2 Должностной инструкции «Ведущий специалист по обслуживанию частных лиц обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей», действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно обратила в свою собственность денежные средства со вклада гражданки З., в сумме ... руб.
 
    В дальнейшем Путкова И. Ю. похищенные деньги растратила на свои личные нужды, а именно по средствам денежного перевода «Колибри» перевела их на имя С. и К. В результате данных преступных действий З. был причинен имущественный вред.
 
    Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, а именно денег, в период времени с 29 августа 2013 года по 16 октября 2013 года в течении рабочего дня с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., Путкова И. Ю., находясь на своем рабочем месте , и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06 апреля 2013 года, в нарушении требований п.2.5 раздела 2 Должностной инструкции «Ведущий специалист по обслуживанию частных лиц обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей», действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно обратила в свою собственность денежные средства со вклада гражданина Г., в сумме ... руб.
 
    В дальнейшем Путкова И. Ю. похищенные деньги растратила на свои личные нужды, а именно по средствам денежного перевода «Колибри» перевела их на имя С. и К. В результате данных преступных действий Г. был причинен имущественный вред.
 
    Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества, а именно денег, в период времени с 29 августа 2013 года по 16 октября 2013 года в течении рабочего времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., Путкова И. Ю., находясь на своем рабочем месте , и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 06 апреля 2013 года, в нарушении требований п.2.5 раздела 2 Должностной инструкции «Ведущий специалист по обслуживанию частных лиц обеспечивает сохранность вверенных ему наличных денег и других ценностей», действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно, безвозмездно обратила в свою собственность денежные средства со вклада гражданки Х., в сумме ... руб.
 
    В дальнейшем Путкова И. Ю. похищенные деньги растратила на свои личные нужды, а именно по средствам денежного перевода «Колибри» перевела их на имя С. и К. В результате данных преступных действий Х. был причинен имущественный вред.
 
    В итоге общая сумма похищенных Путковой И. Ю. денежных средств из кассы банка и с вкладов клиентов, составила ... руб.
 
    По делу заявлен гражданский иск на сумму ....
 
    Подсудимой Путковой И.Ю. обвинение понятно, она полностью согласилась как с предъявленным обвинением, так и с объемом обвинения и доказательствами по делу, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимой, что она подтвердила своей подписью в протоколе.
 
    Защитник подсудимой Путковой И.Ю. – Батин Р.А., а также государственный обвинитель Зыков А.А., потерпевшие по делу дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая Путкова И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, согласилась с объемом обвинения и доказательствами виновности, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция статьи 160 части 4 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Путкова И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Путковой И.Ю. по статье 160 части 4 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.
 
    Суд считает, что заявленный гражданский иск, с которым согласилась подсудимая, подлежит взысканию с уменьшением на ... рублей, в связи с частичным возмещением до начала судебного заседания.
 
    При назначении наказания подсудимой Путковой И.Ю. суд учитывает ее личность: имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется с положительной стороны, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ущерб частично возместила, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, гражданский иск признала в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимая Путкова И.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 43, 60 частей 1 и 3, 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим вину Путковой И.Ю. обстоятельством суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, совершения преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину Путковой И.Ю. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Как личность Путкова И.Ю. в совокупности представленных сведений характеризуется положительно.
 
    С учетом установленных в суде фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение Путковой И.Ю. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, так как это тяжелым бременем может отразиться на условии жизни ее семьи, так как кроме несовершеннолетнего ребенка у нее на иждивении находится взрослая дочь, обучающаяся на дневном отделении учебного заведения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Путкову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
 
    Контроль за поведением Путковой И.Ю. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию.
 
    Обязать Путкову И.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Обязать Путкову И.Ю. проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Путковой И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Путковой И.Ю. в пользу
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
        Осужденному разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: А.В.Гришков