Приговор от 04 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-24/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИГОВОР
    г. Козловка 4 июня 2014 года
 
    Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,
 
    при секретаре Ракчееве А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,
 
    подсудимого Новикова Л.И.,
 
    защитника - адвоката Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № 508 от 07 июня 2010 года и ордера <число> от <дата> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Новикова Л.И., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Новиков Л.И. совершил три факта кражи, то есть хищение чужого имущества, по первому факту, совершенную с незаконным проникновением в жилище Р.; по второму факту от <дата> г., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Ш.; по третьему факту от <дата>., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Ш.
 
    Преступления Новиковым Л.И. совершены в д. <адрес> Чувашской Республики и в <адрес> Республики при следующих обстоятельствах.
 
                  Так, в один из дней летом 2010 года, Новиков Л.И., с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому Р., расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где путем взлома запорных устройств входной двери дома, незаконно проник во внутрь вышеуказанного жилища, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил 1 полипропиленовый мешок, не представляющий какой либо материальной ценности, где находились 5 комплектов постельного белья стоимостью <число> рублей за 1 комплект, на общую сумму <число> рублей, принадлежащие Р.. После чего, удерживая при себе похищенные предметы, скрылся с места преступления, чем причинил гражданке Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, Новиков Л.И., вечером <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире принадлежащей Ш., расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись нетрезвым состоянием и отсутствием внимания со стороны других лиц, находящихся в данной квартире, умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил системный блок от персонального компьютера с клавиатурой и мышью стоимостью <число> рублей, роутер марки «D-Link» стоимостью <число> рублей, акустические колонки стоимостью <число> рублей, чехол для CD дисков стоимостью <число> рублей, в котором находились 20 CD-дисков, не представляющие какой-либо материальной ценности, принадлежащие Ш.. После чего удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, чем причинил гражданину Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <число> рублей.
 
    Он же, Новиков Л.И., в 14-м часу <дата>, находясь в квартире, принадлежащей Ш., расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с целью хищения чужого имущества прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц находящихся в данной квартире, умышлено, тайно из корыстных побуждений похитил цветной телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <число> рублей, накидку на кресло желтого цвета, не представляющую какой-либо материальной ценности, документы к акустическим колонкам и договор о вкладе на имя Ш. в Сбербанке РФ, не представляющие какой-либо материальной ценности, принадлежащие Ш.. После чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, чем причинил гражданину Ш. значительный материальный ущерб на сумму <число> рублей.
 
    В судебном заседании Новиков Л.И. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, что также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого и его защитника, суд удостоверился в том, что Новиков Л.И.осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Р. и Ш., будучи надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, на суд не явились, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, с которым согласились в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеются их письменные заявления, суду не представили.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по факту кражи из жилого дома Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак преступления, как незаконное проникновение в жилое помещение, материалами дела подтверждается, подсудимый и защитник его не оспаривают.
 
    По двум фактам кражи из квартиры Ш. суд квалифицирует действия Новикова Л.И., по каждому из них, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки преступления, как причинение значительного ущерба гражданину, материалами дела подтверждается, подсудимый и защитник данные признаки не оспаривают.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые законодателем отнесены к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту регистрации - отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование Новикова Л.И. раскрытию преступления, поскольку правоохранительные органы обладали не всей информацией по обстоятельствам совершения преступлений, полное возмещение причиненного ущерба Ш., отсутствие претензий у потерпевших, пенсионный возраст подсудимого, а также полное признание им своей вины и деятельное раскаяние.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений.
 
    Суд, учитывая изложенное, назначает наказание с учетом требований ст.ст.61,62,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, в том числе вид и размер похищенного имущества, данные о личности подсудимого, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Новикова Л.И., совершившего три преступления через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, за указанный срок совершившего также несколько административных правонарушений, злоупотребляющего спиртными напитками, не имеющего постоянного места жительства, лишь в изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ввиду материального положения подсудимого, который является пенсионером по страрости, а также для применения ч.6 ст. 15, ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены потерпевшему Ш. Претензии у потерпевших в части вещественных доказательств отсутствуют.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Новикова Л.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
               Признать Новикова Л.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по факту кражи из жилища Р. - по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 мес. без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 мес. без ограничения свободы;
 
              - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 мес. без ограничения свободы.
 
                На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Новикову Л.И. наказание, путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
               Срок наказания Новикову Л.И. исчислять с момента заключения под стражу <дата>.
 
    Меру пресечения Новикову Л.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: системный блок от персонального компьютера с клавиатурой и мышью, роутер марки «D-Link» стоимостью <число> рублей, акустические колонки, чехол для CD дисков, цветной телевизор марки «<данные изъяты>», накидку на кресло желтого цвета, документы к акустическим колонкам и договор о вкладе со Сбербанком РФ оставить потерпевшему Ш.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым Л.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Cудья                                                      Т.Л. Бурмистрова