Приговор от 25 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-24/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Омск 25 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Клостер Д.А., при секретаре Колодяжной В.Ф., с участием государственного обвинителя Леонова Д.С., подсудимого Евсина С.П., защитника – адвоката Нечаевой С.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:
 
    Евсин С.П., <данные изъяты>, ранее не судимый,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евсин С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    06.08.2013 г. около 15.00 час. Евсин С.П., находясь на расстоянии 250 метров от д. 27 по ул. Ситникова в г. Омске, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, натер их между ладонями рук, образовавшееся вещество темно-коричневого цвета скатал в комки и стер на лист бумаги, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 3,7 гр. и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. Во время сбора наркотического средства Евсин С.П. был замечен Ч., который сообщил о данном факте оператору «02», в связи с чем, 06.08.2013 г. в 16.50 час. у сторожевого домика <данные изъяты> Евсин С.П. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра верхней одежды Евсина С.П., у последнего в левой руке был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 3,7 гр.
 
    Согласно экспертных исследований вещество, изъятое у Евсина С.П., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 3,7 гр.
 
    Согласно заключению эксперта <данные изъяты> на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Евсина С.П. обнаружено следовое количество (масса менее 0,001) наркотического средства – тетрагидроканнабинола (в процессе исследования израсходовано все наркотическое средство и ватные тампоны).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,7 гр., является значительным размером.
 
    Подсудимый Евсин С.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Евсин С.П., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Евсина С.П. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного Евсиным С.П. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Евсин С.П. ранее не судим, на учетах в БУЗОО «Наркологический диспансер» и в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Солодникова» не состоит, характеризуется положительно, является сиротой, обучается в Омском сельскохозяйственном техникуме, успешно прошел службу в рядах Российской армии, где также проявил себя с положительной стороны.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Евсина С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Суд также назначая наказание подсудимому учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о предельных сроках наказания.
 
    С учётом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, вида наркотического средства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает необходимым и справедливым назначить Евсину С.П. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, избирая ему условную форму – с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    Иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для прекращения дела или применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Евсин С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евсину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Евсина С.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрационные отметки один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, продолжить обучение.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Евсину С.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления в законную силу приговора суда.
 
    Освободить Евсина С.П. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.
 
    Судья Д.А. Клостер