Приговор от 25 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка          25 февраля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора Бакаева В.Н.,
 
    подсудимого Ильенко В.Л.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильенко В.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 21 ноября 2005 года Рославльским городским судом Смоленской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сафоновского районного суда Смоленской области) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции 2003 года), ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа; 7 февраля 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильенко В.Л. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
            Ильенко В.Л., незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 13 ноября 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», в июне 2013 года приобрел для личных целей путем находки в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, хранил по месту жительства по адресу: <адрес> носил при себе четыре патрона, которые согласно заключения эксперта № от 30 января 2014 года являются 7,62 мм винтовочными патронами образца 1908 года, два из которых с облегченной пулей, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия отечественного производства и применяются с винтовками образца 1891/30 гг., карабинами образцов 1938 и 1944 гг., самозарядной винтовкой образца 1940 г. (СВТ-40), ручными пулеметами Дегтярева и другим автоматическим оружием, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. 23 января 2014 года в 19 часов 40 минут, Ильенко В.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе, в левом наружном кармане, надетой на нем куртки четыре патрона калибра 7,62 мм, находился на первой посадочной платформе железнодорожной станции <данные изъяты>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен в помещение ЛПП на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенное в здании железнодорожного вокзала <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в левом наружном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, хранимые и носимые четыре патрона калибра 7,62 мм.
 
    Действия подсудимого Ильенко В.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
              В судебном заседании подсудимый Ильенко В.Л. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Ильенко В.Л. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым             Ильенко В.Л. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бакаев В.Н. не возражает против заявленного подсудимым Ильенко В.Л. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ильенко В.Л. по ст. 222 ч. 1               УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильенко В.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Ильенко В.Л. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Ильенко В.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Ильенко В.Л. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
              Суд учитывает личность подсудимого Ильенко В.Л., положительную характеристику на него по месту проживания в <адрес>, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Ильенко В.Л.
 
    Из характеристики на подсудимого Ильенко В.Л. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы следует, что он характеризуется отрицательно, на путь исправления и перевоспитания не встал. (л.д. 113) Суд считает, что характеристика на Ильенко В.Л. является объективной, и в полном объеме свидетельствует о его личности.
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Ильенко В.Л. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Ильенко В.Л. в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Ильенко В.Л., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ильенко В.Л. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого           Ильенко В.Л. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Ильенко В.Л. условное наказание.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 226.9 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ильенко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильенко В.Л., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Ильенко В.Л. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Ильенко В.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: два 7,62 мм винтовочных патрона образца 1908 года и две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                  подпись                     В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 6 марта 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                          В.М. Мозолев