Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1 -24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Краснотуранск
07 апреля 2014 года
Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт При секретаре: Вакенгут Н.А.;
С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Шамова В.В.;
Подсудимых: ФИО1 и ФИО2; Защитников: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение №, ордер № и адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №;
Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 1-го малолетнего ребенка, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего по адресу:<адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч. 1 ст. 258 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 1 год.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, имеющего среднее общее образование, проживающего по адресу:<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 258 УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей без дополнительного вида наказания, с применением ст. 46 УК РФ, с рассрочкой уплаты штрафа на 6 месяцев с уплатой ежемесячно по 2000 рублей. Постановлением <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ штраф был заменен на принудительные работы сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 совершили незаконную охоту, группой лиц по Предварительному сговору, с применением механического транспортного средства.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 мину у ФИО1 и ФИО2., находящихся в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, стоящего на седьмом километре автодороги <адрес> в западном направлении от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту с использованием механического транспортного средства и охотничьего оружия. С этой целью ФИО1 и ФИО2 в указанное время в указанном месте вступили между собой в преступный сговор, где ФИО2, не имеющий разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия, а также разрешения на добычу охотничьих ресурсов, взял огнестрельное оружие марки <данные изъяты>» калибр 16 и патроны к нему, которые находились между передних сидений вышеуказанного автомобиля, при этом снарядил патронники патронами. ФИО1, не имеющий разрешение на хранение и ношение оружия, а также же разрешения на добычу охот ничьих ресурсов, взял фару, изготовленную кустарным способом, находящуюся под передним пассажирским сидением вышеуказанного автомобиля, подсоединил её к проводам зажигания, приведя тем самым фару в рабочее положение.
Реализуя свой преступный умысел и действуя согласованно, заранее распределенных ролей ФИО2 и ФИО1 применяя вышеуказанное механическое транспортное средство (автомобиль) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут приехали в урочище <данные изъяты> <адрес> расположенное в 3-х километрах в западном направлении от <адрес>, где стали передвигаться по полю и выслеживать в целях добычи диких животных, то есть осуществлять без соответствующего на то официального разрешения (лицензии на право отстрела дичи) незаконную охоту, путем применения указанного транспортного средства, с использованием огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра 16 и вышеуказанного ручного фонаря.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион был остановлен государственным инспектором по <адрес> группе районов отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> ФИО3 После чего ФИО2 и ФИО1 прекратили свои преступные действия.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Шамова В.В., защитников адвокатов Граблина В.Н. и Школина И.Н., подсудимыми ФИО2 и ФИО1 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичные ходатайства подсудимыми заявлялись при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
В ходе судебного заседания: подсудимые ФИО2 и ФИО1 виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним и поддерживают поданные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитников адвокатов Граблина В.Н. и Школина И.Н., государственного обвинителя Шамова В.В., исследовав письменное заявление представителя потерпевшего ФИО3 /т. 2 л.д. 10/, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав действия:
ФИО2 по ч. 2 ст. 258 УК РФ - как незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору;
ФИО1 по ч. 2 ст. 258 УК РФ - как незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /т. 1 л.д. 118, 122/, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимыми своей вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает наличие малолетнего ребенка у виновного /т. 1 л.д. 235, 240/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В то же время, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведении во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО1 не установлено.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно /т. 1 л.д. 253, 154, 276, 277/, что на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят /т. 1 л.д. 238, 239, 262, 263/. Влияние назначенного наказания на исправление самих подсудимых и на условия их жизни и жизни семьи подсудимого ФИО1, его тяжелое материальное положение и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, без применения к нему дополнительного вида наказания, а в отношении ФИО2 наказание в виде штрафа. Что именно такое наказание подсудимым, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством (ст. 43 УК РФ). Также, по мнению суда, ФИО1 как личность не представляют повышенной опасности для общества и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по п.п. «а,б,в,г» ч. 1 ст. 258 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием в доход государства 15 % его заработка, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, обсудив возможность сохранения условного осуждения ФИО1 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, при назначении наказания по настоящему уголовному делу, считает возможным сохранить условное осуждение ФИО1, назначенное ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд также учитывает то, что приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей. Постановлением <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ штраф был заменен на принудительные работы сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.
С, учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО2 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа в доход государства, применив при этом ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 50-ти месяцев, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством (ст. 43 УК РФ).
С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, а также положений ч. 2 ст. 71 УК РФ суд приходит к выводу о том, что приговор <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части исполнения наказания в виде принудительных работ и приговор по настоящему делу, будут исполняться самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие марки <данные изъяты> калибр 12 №, <данные изъяты> калибр 16 №, патронташ с 11 патронами 16 калибра, патронташ и 5 патронов 12 калибра, хранящиеся в камере хранения огнестрельного оружия МО МВД России <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению законному владельцу ФИО4. Фароискатель кустарного производства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению. Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № СТС, страховой полис все на имя ФИО4, хранящиеся у владельца ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению законному владельцу по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного. государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно, в дни установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в части условного осуждения, исполнять самостоятельно.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей
ФИО2 в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей на 50 (пятьдесят) месяцев, с выплатой в течение 50-ти (пятидесяти) месяцев, ежемесячно по 2 000 (две тысячи) рублей.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Наказание, назначенное ФИО2 по приговору <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде принудительных работ и наказание, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие марки <данные изъяты> калибр 12 № и <данные изъяты> калибр 16 №, патронташ с 11 патронами 16 калибра, патронташ и 5 патронов 12 калибра, хранящиеся в камере хранения огнестрельного оружия МО МВД России <данные изъяты> возвратить законному владельцу по принадлежности ФИО4. Фароискатель кустарного производства, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> уничтожить. Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № 24 peг., СТС и страховой полис все на имя ФИО4, хранящиеся у ФИО4, оставить законному владельцу по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.
Федеральный судья: А.А. Швайгерт