Приговор от 20 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-24/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Славгород              20 февраля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника
 
    Славгородского межрайонного прокурора          Ивлевой Н.И.,
 
    подсудимого Рябова М.В.,
 
    защитника адвоката            Николаева Е.А., представившего
 
    удостоверение №, и ордер №,
 
    потерпевшей Петросян И.А.,
 
    при секретаре Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении РЯБОВА <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Рябов Р.В., находясь у себя дома по адресу:<адрес>, достоверно зная, что в соседнем доме по адресу:<адрес>, принадлежащем ФИО5, временно никого нет, решил совершить из него кражу имущества.
 
    Реализуя этот умысел, Рябов М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, пришёл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через запертую дверь вошел в хозяйственную постройку, пристроенную к дому, откуда незаконно проник в дом. Их дома подсудимый тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Всего Рябов М.В. похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 имущественный вред на указанную сумму. Для ФИО5 причиненный в результате преступных действий Рябова М.В. ущерб является значительным.
 
    Подсудимый Рябов М.В. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.
 
        Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Рябовым М.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Действия Рябова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Рябову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что преступление он совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что не его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.
 
    Отягчающих наказание Рябова М.В. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Рябовым М.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
 
    О    снований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЯБОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Рябову Р.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить на него обязанность периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, исполняющим наказание, но не реже 1 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации, не менять место жительства без согласия указанного органа.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья           О.А. Филиппова