Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 30 апреля 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, зам прокурора <адрес> РБ Шайбакова А.М.,
подсудимой Овчинниковой Е.А.,
защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение № и ордер 003346
при секретаре Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Овчинниковой Е.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> гор. <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>. <адрес> проживающей <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинникова Е.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайные хищения чужого имущества, то есть кражи при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов Овчинникова Е.А., находясь в гостях в квартире М., расположенной по адресу: <адрес> РБ попросила у находящегося там же Ш. его сотовый телефон марки PHILPSXeniumX 5500 стоимостью 5 000 рублей, чтобы послушать на нем музыку. Получив от Ш. его телефон, и попользовавшись им, Овчинникова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, воспользовавшись, тем, что её действия никто из находившихся в квартире лиц не видит, спрятала данный телефон в кармане своей одежды и оставила его при себе, а когда Ш. потребовал у неё свой телефон обратно, сообщила ему, что якобы вернула ему телефон, положив в карман его куртки. После чего похищенный телефон Овчинникова Е.А. унесла с собой для использования по своему усмотрению.
Своими умышленными незаконными действиями Овчинникова Е.А. причинила потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 27 минут до 05 часов 48 минут, находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, воспользовавшись похищенным у Ш. телефоном марки PHILPSXeniumX 5500 и подключенными к его абонентскому номеру услугами «Мобильного банка», действуя единым умыслом, трижды перевела денежные средства со счета банковской карты «<данные изъяты>» № Ш. на счет имеющейся у неё банковской карты <данные изъяты> № оформленный на имя её сожителя М., в следующих размерах 657 рублей, 1000 рублей и 2000 рублей, всего на общую сумму (657 руб.+ 1000 руб. + 2000 руб.) 3657 рублей.
Похищенные денежные средства Овчинникова Е.А. в последующем использовала по своему усмотрению.
Своими умышленными незаконными действиями Овчинникова Е.А. причинила потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3657 рублей.
Свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ Овчинникова Е.А. признала полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Шайбаков А.М., защитник Хайретдинова З.М., потерпевший Ш. не возражают против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном, ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждаются доказательствами по уголовному делу и её действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражи.
При назначении наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной назначает подсудимой Овчинниковой Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание признание подсудимой Овчинниковой Е.А. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную бытовые характеристики, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Овчинниковой Е.А. условным.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Овчинниковой Е.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.
Признать Овчинникову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Овчинниковой Е.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 1 год 1 месяц.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овчинниковой Е.А. наказание считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Овчинникову Е.А. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Овчинниковой Е.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.
Вступило в законную силу : 11.05.2014 г.