Приговор от 25 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-24/2014                          
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                             25 февраля 2014 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Барашкина С.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №46846, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барашкина Сергея Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    Барашкин С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- <данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и реализуя его, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на неустановленном автомобиле такси приехал на <адрес> в <адрес>, где на расстоянии 50 метров в юго-западном направлении от <адрес> данной улицы на поляне обнаружил и <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой пакет из полимерного материала и, удерживая его при себе, на том же неустановленном автомобиле привез в гараж <данные изъяты> по адресу:<адрес>, где оставил в пакете для использования в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Барашкин С.В. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта в указанном гараже наркотическое средство-<данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Барашкин С.В. с целью использования незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны пришел в гараж № по указанному адресу, где в тот же день в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками полиции, при этом в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 20 минут в гараже <данные изъяты> по адресу:<адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством <данные изъяты>.
 
    Изъятое наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" является крупным размером, так как превышает крупный размер данного наркотического средства- марихуаны, равный <данные изъяты>.
 
    Действия Барашкина Сергея Владимировича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Барашкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Барашкин С.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Барашкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Характеризуется Барашкин С.В. по месту работы и месту прохождения воинской службы положительно (л.д. 76, 77). <данные изъяты>
 
    Совершенное Барашкиным С.В. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Барашкин, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
              При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.16), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Барашкина С.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящаяся в МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Барашкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Барашкина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Барашкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся в МО МВД России «Заринский», уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: