Приговор от 16 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-24/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 мая 2014 года              ст. Егорлыкская Ростовской области
 
    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Колесниковой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Егорлыкского района Ростовской области Добкина А.А.,
 
    потерпевшего, гражданского истца Л.А.Н.,
 
    потерпевшего Л.А.Н.,
 
    подсудимых, гражданских ответчиков Сыроваткина В.В., Гриценко И.А.,
 
    защитника Сыроваткина В.В. - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
 
    защитника Гриценко И.А. - адвоката Кандауровой Н.А., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
 
    при секретаре Поповой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сыроваткина В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 162 УК РФ,
 
    Гриценко И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Сыроваткин В.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживает Л.А.Н., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, стали угрожать Л.А.Н. применением насилия. Сыроваткин В.В., демонстрируя принесенный с собой нож (относящийся согласно заключению криминалистической судебной экспертизы <данные изъяты> к группе ножей хозяйственно-бытового назначения, холодным оружием не являющийся), который он использовал в качестве оружия, с целью подавления возможного сопротивления и создания условий, при которых Л.А.Н. может опасаться за свою жизнь и здоровье, угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья, одновременно Гриценко И.А. стал кулаком правой руки наносить множественные удары Л.А.Н. в область челюсти, губ, уха, шеи, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. Так, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, у Л.А.Н. имеются следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом костей носа, с кровоподтеком и осаднением на спинке носа, квалифицирующиеся как легкий вред причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше трех недель), а также ссадины на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек с осаднением на нижнем веке правого глаза; кровоподтек у внутреннего угла левого глаза; кровоподтеки на слизистой верхней губы, на слизистой нижней губы; травматический отек мягких тканей на правой щеке, не расценивающиеся как вред здоровью человека. Далее Сыроваткин В.В., угрожая ножом отрезать уши Л.А.Н., реализуя совместный с Гриценко И.А. преступный умысел на разбой, действуя из корыстных побуждений, сказал Гриценко И.А, чтобы тот забирал стоящие в коридоре и принадлежащие Л.А.Н. бензопилу и перфоратор. Исполняя свою роль в совершении преступления, Гриценко И.А. похитил бензопилу <данные изъяты> и перфоратор <данные изъяты> (согласно заключению <данные изъяты> о рыночной стоимости имущества ООО «<данные изъяты>»), которые Гриценко И.А. вынес из домовладения и погрузил в свой автомобиль <данные изъяты>. Завладев принадлежащим Л.А.Н. имуществом, Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. через дверь вышли из домовладения, сели в автомобиль <данные изъяты> под управлением Гриценко И.А. и скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Л.А.Н. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Сыроваткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, имея умысел на угрозу убийством Л.Н.Н., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Л.Н.Н., взяв в руки принесенный с собой нож, который согласно заключению криминалистической судебной экспертизы <данные изъяты> относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является, желая создать у Л.Н.Н. представление о реальной возможности осуществления угрозы убийством, держа при этом одной рукой Л.Н.Н. за шею, а второй - нож, замахнулся на Л.Н.Н., высказывая при этом словесные угрозы убийством. Л.Н.Н. с учетом поведения Сыроваткина В.В. и наличия в его руках ножа, а также небольшого расстояния между ними, угрозу убийством воспринял реально и боялся за свою жизнь и здоровье, что вызвало у него чувство тревоги, беспокойства, так как имелись достаточные основания опасаться их осуществления.
 
    Подсудимые Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. вину в предъявленном каждому из них обвинении, признали полностью.
 
    Вина Сыроваткина В.В. по эпизоду нападения ДД.ММ.ГГГГ на Л.А.Н. в целях хищения его имущества подтверждается следующими доказательствами.
 
    Согласно показаниям подсудимого Сыроваткина В.В. (том 2 л.д. 48-51) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с Гриценко И.А. на его автомобиле <данные изъяты> они приехали в гости к его знакомой Ш.О.П., вошли в коридор ее дома, где возле стены он увидел бензопилу и еще какой-то инструмент в чемодане. В коридор вышел незнакомый мужчина, который сказал им уходить из дома. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что его зовут Л.А.Н.. Потом в коридор вошел второй незнакомый ему мужчина, попросил их уйти. Как впоследствии ему стало известно, его зовут Л.Н.Н.. Л.Н.Н. взял его за руку и попытался развернуть в сторону выхода. Он резко дернул его руку и левой рукой схватил за шею. Одновременно с этим он достал из кармана своей куртки нож, который постоянно носит с собой, применяет его при очистке металла от сварки, сделал его сам из куска металла, рукоять обмотал нитью. Достав нож, он замахнулся в сторону Л.А.Н., чтобы его напугать. Л.А.Н. схватил его за руку, в которой был зажат нож и пытался его забрать. Он сказал Гриценко И., что он ему мешает, после чего Гриценко И.А. его оттолкнул. Обернувшись, он увидел, что Л.А.Н. сидит возле стены. В ходе потасовки Л.Н.Н., которого он держал за шею, отошел с дивану и они с ним упали на диван. Гриценко И.А. из-за его плеча несколько раз ударил Л.Н.Н. кулаком в голову. Он увидел на лице Н. кровь, отпустил его. Потом они с Гриценко И.А. повернулись в сторону Л.А.Н., подошли к нему. Он взял Л.А.Н. за одежду на груди и притянул к себе, при этом у него в руке был нож, который он достал из кармана куртки. Что он ему говорил не помнит, но хотел его напугать ножом. Держа Л.А.Н. за одежду, он крикнул Гриценко И.А., чтобы он забирал инструменты, стоящие в коридоре, и шел в машину. О том, что это его инструменты, он Гриценко И.А. не говорил. Гриценко И.А. взял бензопилу и чемодан с каким-то инструментом в руки и вышел из коридора. После того, как Гриценко И.А. ушел с инструментом, он пошел вслед за ним, положив нож к себе в карман. Он сел на пассажирское сидение автомобиля Гриценко И.А. и они поехали сторону магазина. Нож он положил в боковой карман дверцы, чтобы не заходить с ним в магазин.
 
    Из показаний подсудимого Гриценко И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Сыроваткиным В. употребляли спиртные напитки, в девятом часу вечера на его автомобиле приехали в гости к знакомой Сыроваткина В. – Ш.О.П., чтобы попить пиво, которое купили по пути. Они зашли в коридор, где общались с Ш.О.П. где-то минут 15. Потом вышел ее сожитель, начал в грубой нецензурной форме предлагать им уйти. Потом он ушел за братом. Через пять минут они зашли вдвоем, Л.Н.Н. начал нецензурно выражаться, хватать Сыроваткина В. за руку, начали толкаться. У Сыроваткина В. в руке был нож, он держал Л.Н.Н. за горло, сказал, что отрежет Л.Н.Н. голову. Потом Л.А.Н. начал ломать руку Сыроваткину В.. Сыроваткин В. попросил его убрать. Он два раза ударил Л.А.Н. ногой в область головы. Л.А.Н. отпустил Сыроваткина и отошел к стене. Когда Сыроваткин В. с Л.Н.Н. упали на диван, он несколько раз рукой в лицо ударил Л.Н.Н.., у которого пошла кровь и он ушел. Когда все это происходило, Сыроваткин В. с Л.А.Н. были у стены, Сыроваткин В. сказал ему взять пилу и перфоратор. Что в этот момент Сыроваткин говорил А., он не слышал, но у него в руке был нож. Он взял пилу и перфоратор, вышел во двор. Через две-три минуты вышел Сыроваткин В., они сели в машину и поехали в магазин <данные изъяты>. Через 10-15 минут их задержали сотрудники полиции.
 
    Показаниями потерпевшего Л.А.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был дома по <адрес> с сожительницей Ш.О.П., когда около 20 часов 20 минут постучали в окно. Через пять минут пришла Ш.О.П. сказала, что приехали два человека, не хотят уходить. Он вышел в коридор, где стояли двое, ранее ему незнакомых мужчин в нетрезвом состоянии, сказали, что приехали в гости. Он предложил им уйти. Потом он позвал брата, предлагали им уйти. Его брат взял Сыроваткина В.В. за руку и подтолкнул. Сыроваткин В.В. начал кричать на его брата, сказал, что отрежет голову; схватил его за горло и замахнулся на него рукой, в которой был нож, подняв руку вверх. Он схватил Сыроваткина В.В. за руку, стал пытаться вырвать нож, опустил его руку вниз. Когда наклонился, Сыроваткин В.В. сказал Гриценко И.А., чтобы тот его убрал. После этого Гриценко И.А. начал наносить ему удары по лицу: один удар в переносицу, другой в правый глаз. После чего он присел на корточки, облокотившись на стену, у него было помутнение. Когда он поднимался, Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. стояли задом к нему, брат лежал на диване. Сыроваткин В.В. стоял возле дивана, а Гриценко И.А. был на диване, наносил удары его брату. Когда он поднялся, они отпустили брата и подошли к нему. Сыроваткин В.В. взял за одежду на груди, говорил, что ухо отрежет, и стал размахивать ножом в районе его лица. Гриценко И.А. сзади, из-за Сыроваткина В.В., начал наносить ему удары в область шеи, губ, уха, челюсти, около четырех ударов. Он стал отходить назад и снова присел к стенке. В это время Сыроваткин В.В. продолжал держать его за грудки. Его брат в это время вышел во двор, они остались втроем. Он отошел назад, начал приседать на корточки, Сыроваткин В.В. продолжал держать его. Сыроваткин В.В. сказал Гриценко И.А., чтобы он забирал инструмент и шел в машину, сказал: «иди, забери инструмент, а я ухо отрежу и выйду». Инструмент: перфоратор <данные изъяты> и бензопила <данные изъяты>, лежал в коридоре. Когда, Гриценко И.А. брал инструмент, зашла Ш.О.П., сказала ему, чтобы он поставил инструмент на место. Гриценко молча вышел. Когда Гриценко ушел, Сыроваткин В.В. бросил его и вышел за Гриценко И.А. Через 5-10 минут после того, как они уехали, приехала полиция. Долговых обязательств между ним и подсудимыми не имеется, между его братом и подсудимыми также не имеется.
 
    Из показаний потерпевшего Л.Н.Н. следует, что он проживает по <адрес>, по соседству со своим братом Л.А.Н. и Ш.О.П., которые проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 минут девятого вечера его позвал брат, попросил пойти, помочь ему, сказал, что двое вломились, не может их выпроводить. В коридоре у брата стояли Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А., которым он предложил уйти. После этого началась словесная перепалка. Он взял Сыроваткина В.В. за руку и начал разворачивать в сторону двери. Сыроваткин В.В. сказал, чтобы бросил его руку, схватил его левой рукой за горло, замахнулся правой рукой с ножом и сказал, что сейчас отрежет голову. Он видел, как у него в руке блестел нож. Его брат схватил Сыроваткина В.В. за руку, в которой был нож и начал опускать ее вниз. В это время Гриценко И.А. несколько раз ударил его брату ногой по лицу, Сыроваткин В.В. продолжал держать его за горло. Когда они с Сыроваткиным В.В. упали на диван, Гриценко И.А. бросил его брата, запрыгнул на диван и нанес ему три удара в лицо кулаком. У него лицо залилось кровью, Сыроваткин В.В. его отпустил. Когда он умылся и пришел назад, Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. уже не было. Брат сказал, что увезли инструмент.
 
    Согласно показаниям свидетеля Ш.О.П., она является гражданской женой потерпевшего Л.А.Н., знакома с подсудимым Сыроваткиным В.В.. ДД.ММ.ГГГГ после восьми часов вечера пришел Сыроваткин В. с парнем, были с бутылкой пива, сказали, что в гости, зашли в коридор. Потом вышел Л.А.Н. в коридор, начал говорить, чтобы они уходили. Он позвал брата, пришел с ним, они разговаривали, она вышла во двор. Услышала, что затарахтели тарелки, чашки, зашла, они дрались. У Сыроваткина В. в руке торчало лезвие ножа, рукоятки из рукава было не видно. Когда увидела, что угрожает ножом, выскочила во двор. Он разговаривал с Л.Н.Н. Когда К. выбежал весь в крови, пошел домой. Она зашла в дом, увидела, что С. лежал в углу, над ним стоял Сыроваткин, наклонен к нему, что-то ему говорил, а И.А. выносил инструмент. Гриценко И. на ее требование никак не отреагировал, поставил в багажник, крикнул Сыроваткину В. «поехали». Сыроваткин В. бросил С., сел в машину и они уехали на автомобиле <данные изъяты>.
 
    По показаниям свидетеля П.Е.П. (т.1 л.д. 231-233) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она со своей подругой К.Ю.Н. на автомобиле проезжали мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были остановлены сотрудниками полиции, которые пригласили их поучаствовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. Они осматривали автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле магазина <данные изъяты>. В салоне автомобиля на заднем сидиении находилась бензопила <данные изъяты>, в багажнике автомобиля был обнаружен перфоратор <данные изъяты>, находящийся в зеленом пластиковом чемодане.
 
    Из показаний свидетеля К.Ю.Н. (т.1 л.д. 234-236), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с П.Е.П. проезжали мимо магазина <данные изъяты>, были остановлены сотрудниками полиции, были приглашены в качестве понятых для осмотра места происшествия. Они осмотрели автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле магазина <данные изъяты>, в салоне которого на заднем сидении была обнаружена и изъята бензопила <данные изъяты>. После этого был осмотрен багажник автомобиля, в котором был обнаружен перфоратор <данные изъяты>.
 
    По показаниям свидетеля Л.Н.Н., когда он вернулся в дом брата, там уже была полиция. Его брат сказал, что увезли инструмент: бензопилу и перфоратор <данные изъяты>. Брат сказал, что когда Сыроваткин подставил ему нож к лицу, кричал, что отрежет ухо. Ш.О.П. сказала, что пилу и перфоратор выносил Гриценко. Данные инструменты принадлежат его брату. Подсудимые приехали на <данные изъяты>.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д. 5-13) было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в которое, со слов Ш.О.П. в 20 часов 30 минут в дом зашли двое мужчин, один из которых Сыроваткин В., и забрали перфоратор в коробке и бензопилу <данные изъяты> с применением ножа Сыроваткиным В.
 
    Из рапорта полицейского МОВО по Целинскому району Б.Н.А. (т.1 л.д.23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут от дежурного ОМВД по Егорлыкскому району поступило сообщение о необходимости задержания автомобиля <данные изъяты>, и находящихся в нем граждан. Вышеуказанный автомобиль находился около магазина <данные изъяты>, возле него были владелец автомобиля Гриценко И.А. и его знакомый Сыроваткин В.В., которые были переданы оперативно-следственной группе.
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д. 57-63), из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра из вышеуказанного автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен металлический нож черного цвета, рукоятка которого обмотана нитью серо-желтого цвета. Присутствующий при осмотре Гриценко И.А. пояснил, что данный нож принадлежит Сыроваткину В. Данным ножом ДД.ММ.ГГГГ Сыроваткин угрожал хозяину домовладения по <адрес>.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162) в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району был осмотрен нож длиною 21 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, который на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 164) признан вещественным доказательством по делу.
 
    Заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154-156), из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является.
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.221-225) Л.А.Н. в опознаваемом предмете с биркой под № опознал нож, которым Сыроваткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, в котором он проживает, по адресу: <адрес>, угрожал отрезать ему уши.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-195) следует, что в кабинете СО ОМВД России по Егорлыкскому району у Гриценко И.А. были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительское удостоверение Гриценко И.А..
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-202), в соответствии с которым был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гриценко И.А., свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя Гриценко И.А., изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из заявления Л.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), зарегистрированного в КУСП ОМВД России по Егорлыкскому району, следует, что Л.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут ворвались в домовладение, в котором он проживает со своей гражданской супругой Ш.О.П., угрожали ему убийством, достав нож из рукава куртки, причинили ему телесные повреждения, при этом похитили из коридора домовладения бензопилу <данные изъяты> и перфоратор, причинив ущерб, который для него является значительным.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д.182-185), в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району был произведен осмотр бензопилы <данные изъяты>, перфоратора <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Гриценко И.А..
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81-83), из которого следует, что в кабинете №10 СО ОМВД России по Егорлыкскому району была произведена выемка руководства по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>, руководства по эксплуатации перфоратора <данные изъяты>, товарного чека на перфоратор <данные изъяты>.
 
    Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-89) в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району произведен осмотр руководства по эксплуатации бензопилы «<данные изъяты>, на титульном листе которого имеется черно-белое изображение бензопилы; руководства по эксплуатации перфоратора <данные изъяты>, на обложке которого имеется черно-белое изображение перфоратора, товарного чека на перфоратор <данные изъяты>, на котором имеются сведения о продавце: <данные изъяты>.
 
    Из заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.174-177) следует, что средняя рыночная стоимость представленных бензопилы <данные изъяты> и перфоратора <данные изъяты>, с учетом износа и амортизации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 140-142) у Л.А.Н. имели место следующие телесные повреждения: 1) закрытый оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком и осаднением на спинке носа. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); 2) ссадины на тыльной поверхности левой кисти (1), кровоподтек с осаднением на нижнем веке правого глаза, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, кровоподтеки на слизистой верхней губы (1), на слизистой нижней губы (1), травматический отек мягких тканей на правой щеке, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами, давность их образования не противоречит сроку, указанному в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вина Сыроваткина В.В. по эпизоду высказывания ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством Л.Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Согласно показаниям подсудимого Сыроваткина В.В. (том 2 л.д. 48-51) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с Гриценко И.А. на его автомобиле <данные изъяты> они приехали в гости к его знакомой Ш.О.П., вошли в коридор ее дома. В коридор вышел незнакомый мужчина, который сказал им уходить из дома. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что его зовут Л.А.Н.. Потом в коридор вошел второй незнакомый ему мужчина, попросил их уйти. Как впоследствии ему стало известно, его зовут Л.Н.Н.. Л.Н.Н. взял его за руку и попытался развернуть в сторону выхода. Он резко дернул его руку и левой рукой схватил за шею. Одновременно с этим он достал из кармана своей куртки нож, который постоянно носит с собой, применяет его при очистке металла от сварки, сделал его сам из куска металла, рукоять обмотал нитью. Достав нож, он замахнулся в сторону Л.А.Н., чтобы его напугать. Л.А.Н. схватил его за руку, в которой был зажат нож и пытался его забрать. Он сказал Гриценко И., что он ему мешает, после чего Гриценко И.А. его оттолкнул. Обернувшись, он увидел, что Л.А.Н. сидит возле стены. В ходе потасовки Л.Н.Н., которого он держал за шею, отошел с дивану и они с ним упали на диван. Гриценко И.А. из-за его плеча несколько раз ударил Л.Н.Н. кулаком в голову. Он увидел на лице Н. кровь, отпустил его.
 
    Из показаний подсудимого Гриценко И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Сыроваткиным В. употребляли спиртные напитки, в девятом часу вечера на его автомобиле приехали в гости к знакомой Сыроваткина В. – Ш.О.П., чтобы попить пиво, которое купили по пути. Они зашли в коридор, где общались с Ш.О.П. где-то минут 15. Потом вышел ее сожитель, начал в грубой нецензурной форме предлагать им уйти. Потом он ушел за братом. Через пять минут они зашли вдвоем, Л.Н.Н. начал нецензурно выражаться, хватать Сыроваткина В. за руку, начали толкаться. У Сыроваткина В. в руке был нож, он держал Л.Н.Н. за горло, сказал, что отрежет Л.Н.Н. голову. Потом Л.А.Н. начал ломать руку Сыроваткину В. Сыроваткин В. попросил его убрать. Он два раза ударил Л.А.Н. ногой в область головы. Л.А.Н. отпустил Сыроваткина и отошел к стене. Когда Сыроваткин В. с Л.Н.Н. упали на диван, он несколько раз рукой в лицо ударил Л.Н.Н., у которого пошла кровь и он ушел.
 
    Показаниями Л.А.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был дома по <адрес> с сожительницей Ш.О.П., когда около 20 часов 20 минут постучали в окно. Через пять минут пришла Ш.О.П. сказала, что приехали два человека, не хотят уходить. Он вышел в коридор, где стояли двое ранее ему незнакомых мужчин в нетрезвом состоянии, сказали, что приехали в гости. Он предложил им уйти. Потом он позвал брата, предлагали им уйти. Его брат взял Сыроваткина за руку и подтолкнул. Сыроваткин начал кричать на его брата, сказал, что отрежет голову; схватил его за горло и замахнулся на него рукой, в которой был нож, подняв руку вверх. Он схватил Сыроваткина за руку, стал пытаться вырвать нож, опустил его руку вниз. Когда наклонился, Сыроваткин сказал Гриценко, чтобы тот его убрал. После этого Гриценко начал наносить ему удары по лицу: один удар в переносицу, другой в правый глаз. После чего он присел на корточки, облокотившись на стену, у него было помутнение. Когда он поднимался, Сыроваткин и Гриценко стояли задом к нему, брат лежал на диване. Сыроваткин стоял возле дивана, а Гриценко был на диване, наносил удары его брату.
 
    Из показаний потерпевшего Л.Н.Н. следует, что он проживает по <адрес>, по соседству со своим братом Л.А.Н. и Ш.О.П., которые проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 минут девятого вечера его позвал брат, попросил пойти, помочь ему, сказал, что двое вломились, не может их выпроводить. В коридоре у брата стояли Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А., которым он предложил уйти. После этого началась словесная перепалка. Он взял Сыроваткина В.В. за руку и начал разворачивать в сторону двери. Сыроваткин В.В. сказал, чтобы бросил его руку, схватил его левой рукой за горло, замахнулся правой рукой с ножом и сказал, что сейчас отрежет голову. Он видел, как у него в руке блестел нож. Когда увидел нож, опасался за свою жизнь и за свою семью, у него трое детей. Угрозу, которую он высказывал, воспринимал серьезно. Поведение Сыроваткина В.В. было воспринято им как реальная угроза, потому что не известно, что у человека в голове. Сыроваткин В.В. держал его за кадык больше пяти минут, сдавливал шею, лишил возможности дышать, но не до полного удушья. Его брат схватил Сыроваткина В.В. за руку, в которой был нож и начал опускать ее вниз. В это время Гриценко нанес несколько раз ударил его брату ногой по лицу, Сыроваткин В.В. продолжал держать его за горло. Когда они с Сыроваткиным В.В. упали на диван, Гриценко И.А. бросил его брата, запрыгнул на диван и нанес ему три удара в лицо кулаком. У него лицо залилось кровью, Сыроваткин В.В. его отпустил.
 
    Согласно показаниям свидетеля Ш.О.П., она является гражданской женой потерпевшего Л.А.Н., знакома с подсудимым Сыроваткиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ после восьми часов вечера пришел Сыроваткин В. с парнем, были с бутылкой пива, сказали, что в гости, зашли в коридор. Потом вышел Л.А.Н. в коридор, начал говорить, чтобы они уходили. Он позвал брата, пришел с ним, они разговаривали, она вышла во двор. Услышала, что затарахтели тарелки, чашки, зашла, они дрались. У Сыроваткина В. в руке торчало лезвие ножа, рукоятки из рукава было не видно. Он разговаривал с Л.Н.Н. Когда увидела, что угрожает ножом, выскочила во двор.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д. 5-13) было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в котором, со слов Ш.О.П. в 20 часов 30 минут в дом зашли двое мужчин, один из которых Сыроваткин В.
 
    Из рапорта полицейского МОВО по Целинскому району Б.Н.А. (т.1 л.д.23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут от дежурного ОМВД по Егорлыкскому району поступило сообщение о необходимости задержания автомобиля <данные изъяты>, и находящихся в нем граждан. Вышеуказанный автомобиль находился около магазина <данные изъяты>, возле него были владелец автомобиля Гриценко И.А. и его знакомый Сыроваткин В.В., которые были переданы оперативно-следственной группе.
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д. 57-63), из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра из вышеуказанного автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен металлический нож черного цвета, рукоятка которого обмотана нитью серо-желтого цвета. Присутствующий при осмотре Гриценко И.А. пояснил, что данный нож принадлежит Сыроваткину В.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162) в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району был осмотрен нож длиною 21 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, который на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 164) признан вещественным доказательством по делу.
 
    Заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154-156), из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является.
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.221-225) Л.А.Н. в опознаваемом предмете с биркой под №3 опознал нож, которым Сыроваткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, в котором проживает, по адресу: <адрес>, угрожал отрезать голову его брату Л.Н.Н.
 
    Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.226-230), из которого следует, что Л.Н.Н. в опознаваемом предмете с биркой под №3 опознал нож, которым Сыроваткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении его брата Л.А.Н. по адресу: <адрес>, угрожал отрезать ему голову.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-195) следует, что в кабинете СО ОМВД России по Егорлыкскому району у Гриценко И.А. были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительское удостоверение Гриценко И.А..
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-202), в соответствии с которым был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гриценко И.А., свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя Гриценко И.А., изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вина Гриценко И.А. по эпизоду нападения ДД.ММ.ГГГГ на Л.А.Н. в целях хищения его имущества подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний подсудимого Гриценко И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Сыроваткиным В. употребляли спиртные напитки, в девятом часу вечера на его автомобиле приехали в гости к знакомой Сыроваткина В. – Ш.О.П., чтобы попить пиво, которое купили по пути. Они зашли в коридор, где общались с Ш.О.П. где-то минут 15. Потом вышел ее сожитель, начал в грубой нецензурной форме предлагать им уйти. Потом он ушел за братом. Через пять минут они зашли вдвоем, Л.Н.Н. начал нецензурно выражаться, хватать Сыроваткина В. за руку, начали толкаться. У Сыроваткина В. в руке был нож, он держал Л.Н.Н. за горло, сказал, что отрежет Л.Н.Н. голову. Потом Л.А.Н. начал ломать руку Сыроваткину В.. Сыроваткин В. попросил его убрать. Он два раза ударил Л.А.Н. ногой в область головы. Л.А.Н. отпустил Сыроваткина и отошел к стене. Когда Сыроваткин В. с Л.Н.Н. упали на диван, он несколько раз рукой в лицо ударил Л.Н.Н., у которого пошла кровь и он ушел. Когда все это происходило, Сыроваткин В. с Л.А.Н. были у стены, Сыроваткин В. сказал ему взять пилу и перфоратор. Что в этот момент Сыроваткин говорил А., он не слышал, но у него в руке был нож. Он взял пилу и перфоратор, вышел во двор. Через две-три минуты вышел Сыроваткин В., они сели в машину и поехали в магазин <данные изъяты>. Через 10-15 минут их задержали сотрудники полиции.Согласно показаниям подсудимого Сыроваткина В.В. (том 2 л.д. 48-51) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с Гриценко И.А. на его автомобиле <данные изъяты> они приехали в гости к его знакомой Ш.О.П., вошли в коридор ее дома, где возле стены он увидел бензопилу и еще какой-то инструмент в чемодане. В коридор вышел незнакомый мужчина, который сказал им уходить из дома. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что его зовут Л.А.Н.. Потом в коридор вошел второй незнакомый ему мужчина, попросил их уйти. Как впоследствии ему стало известно, его зовут Л.Н.Н.. Л.Н.Н. взял его за руку и попытался развернуть в сторону выхода. Он резко дернул его руку и левой рукой схватил за шею. Одновременно с этим он достал из кармана своей куртки нож, который постоянно носит с собой, применяет его при очистке металла от сварки, сделал его сам из куска металла, рукоять обмотал нитью. Достав нож, он замахнулся в сторону Л.А.Н., чтобы его напугать. Л.А.Н. схватил его за руку, в которой был зажат нож и пытался его забрать. Он сказал Гриценко И., что он ему мешает, после чего Гриценко И.А. его оттолкнул. Обернувшись, он увидел, что Л.А.Н. сидит возле стены. В ходе потасовки Л.Н.Н., которого он держал за шею, отошел с дивану и они с ним упали на диван. Гриценко И.А. из-за его плеча несколько раз ударил Л.Н.Н. кулаком в голову. Он увидел на лице Н. кровь, отпустил его. Потом они с Гриценко И.А. повернулись в сторону Л.А.Н., подошли к нему. Он взял Л.А.Н. за одежду на груди и притянул к себе, при этом у него в руке был нож, который он достал из кармана куртки. Что он ему говорил не помнит, но хотел его напугать ножом. Держа Л.А.Н. за одежду, он крикнул Гриценко И.А., чтобы он забирал инструменты, стоящие в коридоре, и шел в машину. О том, что это его инструменты, он Гриценко И.А. не говорил. Гриценко И.А. взял бензопилу и чемодан с каким-то инструментом в руки и вышел из коридора. После того, как Гриценко И.А. ушел с инструментом, он пошел вслед за ним, положив нож к себе в карман. Он сел на пассажирское сидение автомобиля Гриценко И.А. и они поехали сторону магазина. Нож он положил в боковой карман дверцы, чтобы не заходить с ним в магазин.
 
    Показаниями потерпевшего Л.А.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был дома по <адрес> с сожительницей Ш.О.П., когда около 20 часов 20 минут постучали в окно. Через пять минут пришла Ш.О.П. сказала, что приехали два человека, не хотят уходить. Он вышел в коридор, где стояли двое, ранее ему незнакомых мужчин в нетрезвом состоянии, сказали, что приехали в гости. Он предложил им уйти. Потом он позвал брата, предлагали им уйти. Его брат взял Сыроваткина В.В. за руку и подтолкнул. Сыроваткин В.В. начал кричать на его брата, сказал, что отрежет голову; схватил его за горло и замахнулся на него рукой, в которой был нож, подняв руку вверх. Он схватил Сыроваткина В.В. за руку, стал пытаться вырвать нож, опустил его руку вниз. Когда наклонился, Сыроваткин В.В. сказал Гриценко И.А., чтобы тот его убрал. После этого Гриценко И.А. начал наносить ему удары по лицу: один удар в переносицу, другой в правый глаз. После чего он присел на корточки, облокотившись на стену, у него было помутнение. Когда он поднимался, Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. стояли задом к нему, брат лежал на диване. Сыроваткин В.В. стоял возле дивана, а Гриценко И.А. был на диване, наносил удары его брату. Когда он поднялся, они отпустили брата и подошли к нему. Сыроваткин В.В. взял за одежду на груди, говорил, что ухо отрежет, и стал размахивать ножом в районе его лица. Гриценко И.А. сзади, из-за Сыроваткина В.В., начал наносить ему удары в область шеи, губ, уха, челюсти, около четырех ударов. Он стал отходить назад и снова присел к стенке. В это время Сыроваткин В.В. продолжал держать его за грудки. Его брат в это время вышел во двор, они остались втроем. Он отошел назад, начал приседать на корточки, Сыроваткин В.В. продолжал держать его. Сыроваткин В.В. сказал Гриценко И.А., чтобы он забирал инструмент и шел в машину, сказал: «иди, забери инструмент, а я ухо отрежу и выйду». Инструмент: перфоратор <данные изъяты> и бензопила <данные изъяты>, лежал в коридоре. Когда, Гриценко И.А. брал инструмент, зашла Ш.О.П., сказала ему, чтобы он поставил инструмент на место. Гриценко молча вышел. Когда Гриценко ушел, Сыроваткин В.В. бросил его и вышел за Гриценко И.А. Через 5-10 минут после того, как они уехали, приехала полиция. Долговых обязательств между ним и подсудимыми не имеется, между его братом и подсудимыми также не имеется.
 
    Из показаний потерпевшего Л.Н.Н. следует, что он проживает по <адрес>, по соседству со своим братом Л.А.Н. и Ш.О.П., которые проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 минут девятого вечера его позвал брат, попросил пойти, помочь ему, сказал, что двое вломились, не может их выпроводить. В коридоре у брата стояли Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А., которым он предложил уйти. После этого началась словесная перепалка. Он взял Сыроваткина В.В. за руку и начал разворачивать в сторону двери. Сыроваткин В.В. сказал, чтобы бросил его руку, схватил его левой рукой за горло, замахнулся правой рукой с ножом и сказал, что сейчас отрежет голову. Он видел, как у него в руке блестел нож. Его брат схватил Сыроваткина В.В. за руку, в которой был нож и начал опускать ее вниз. В это время Гриценко И.А. несколько раз ударил его брату ногой по лицу, Сыроваткин В.В. продолжал держать его за горло. Когда они с Сыроваткиным В.В. упали на диван, Гриценко И.А. бросил его брата, запрыгнул на диван и нанес ему три удара в лицо кулаком. У него лицо залилось кровью, Сыроваткин В.В. его отпустил. Когда он умылся и пришел назад, Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. уже не было. Брат сказал, что увезли инструмент.
 
    Согласно показаниям свидетеля Ш.О.П., она является гражданской женой потерпевшего Л.А.Н., знакома с подсудимым Сыроваткиным В.В.. ДД.ММ.ГГГГ после восьми часов вечера пришел Сыроваткин В. с парнем, были с бутылкой пива, сказали, что в гости, зашли в коридор. Потом вышел Л.А.Н. в коридор, начал говорить, чтобы они уходили. Он позвал брата, пришел с ним, они разговаривали, она вышла во двор. Услышала, что затарахтели тарелки, чашки, зашла, они дрались. У Сыроваткина В. в руке торчало лезвие ножа, рукоятки из рукава было не видно. Когда увидела, что угрожает ножом, выскочила во двор. Он разговаривал с Л.Н.Н. Когда К. выбежал весь в крови, пошел домой. Она зашла в дом, увидела, что С. лежал в углу, над ним стоял Сыроваткин, наклонен к нему, что-то ему говорил, а И.Гриценко выносил инструмент. Гриценко И. на ее требование никак не отреагировал, поставил в багажник, крикнул Сыроваткину В. «поехали». Сыроваткин В. бросил С., сел в машину и они уехали на автомобиле <данные изъяты>.
 
    По показаниям свидетеля П.Е.П. (т.1 л.д. 231-233) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она со своей подругой К.Ю.Н. на автомобиле проезжали мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были остановлены сотрудниками полиции, которые пригласили их поучаствовать при осмотре места происшествия в качестве понятых. Они осматривали автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле магазина <данные изъяты>. В салоне автомобиля на заднем сидиении находилась бензопила <данные изъяты>, в багажнике автомобиля был обнаружен перфоратор <данные изъяты>.
 
    Из показаний свидетеля К.Ю.Н. (т.1 л.д. 234-236), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с П.Е.П. проезжали мимо магазина «Э», были остановлены сотрудниками полиции, были приглашены в качестве понятых для осмотра места происшествия. Они осмотрели автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле магазина <данные изъяты>, в салоне которого на заднем сидении была обнаружена и изъята бензопила <данные изъяты>. После этого был осмотрен багажник автомобиля, в котором был обнаружен перфоратор <данные изъяты>.
 
    По показаниям свидетеля Л.Н.Н., когда он вернулся в дом брата, там уже была полиция. Его брат сказал, что увезли инструмент: бензопилу и перфоратор <данные изъяты>. Брат сказал, что когда Сыроваткин подставил ему нож к лицу, кричал, что отрежет ухо. Ш.О.П. сказала, что пилу и перфоратор выносил Гриценко. Данные инструменты принадлежат его брату. Подсудимые приехали на <данные изъяты>.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д. 5-13) было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в котором, со слов Ш.О.П. в 20 часов 30 минут в дом зашли двое мужчин, один из которых Сыроваткин В., и забрали перфоратор в коробке и бензопилу <данные изъяты> с применением ножа Сыроваткиным В..
 
    Из рапорта полицейского МОВО по Целинскому району ФИО165 (т.1 л.д.23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут от дежурного ОМВД по Егорлыкскому району поступило сообщение о необходимости задержания автомобиля <данные изъяты>, и находящихся в нем граждан. Вышеуказанный автомобиль находился около магазина <данные изъяты>, возле него были владелец автомобиля Гриценко И.А. и его знакомый Сыроваткин В.В., которые были переданы оперативно-следственной группе.
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д. 57-63), из которого следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра из вышеуказанного автомобиля в кармане левой передней двери был обнаружен металлический нож черного цвета, рукоятка которого обмотана нитью серо-желтого цвета. Присутствующий при осмотре Гриценко И.А. пояснил, что данный нож принадлежит Сыроваткину В.. Данным ножом ДД.ММ.ГГГГ Сыроваткин угрожал хозяину домовладения по <адрес>.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-162 в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району был осмотрен нож длиною 21 см, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, который на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 164) признан вещественным доказательством по делу.
 
    Заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154-156), из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>, относится к группе ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является.
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.221-225) Л.А.Н. в опознаваемом предмете с биркой под № опознал нож, которым Сыроваткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении, в котором проживает, по адресу: <адрес>, угрожал отрезать ему уши.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-195) следует, что в кабинете СО ОМВД России по Егорлыкскому району у Гриценко И.А. были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, водительское удостоверение Гриценко И.А..
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-202), в соответствии с которым был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гриценко И.А., свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения на имя Гриценко И.А., изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из заявления Л.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), зарегистрированного в КУСП ОМВД России по Егорлыкскому району, следует, что Л.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут ворвались в домовладение, в котором он проживает со своей гражданской супругой Ш.О.П., угрожали ему убийством, достав нож из рукава куртки, причинили ему телесные повреждения, при этом похитили из коридора домовладения бензопилу <данные изъяты> и перфоратор, причинив ущерб, который для него является значительным.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (т.1 л.д.182-185), в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району был произведен осмотр бензопилы <данные изъяты>, перфоратора <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Гриценко И.А..
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81-83), из которого следует, что в кабинете №10 СО ОМВД России по Егорлыкскому району была произведена выемка руководства по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>, руководства по эксплуатации перфоратора <данные изъяты> товарного чека на перфоратор <данные изъяты>.
 
    Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-89) в кабинете №10 ОМВД России по Егорлыкскому району произведен осмотр руководства по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>, на титульном листе которого имеется черно-белое изображение бензопилы; руководства по эксплуатации перфоратора <данные изъяты>, на обложке которого имеется черно-белое изображение перфоратора, товарного чека на перфоратор <данные изъяты>, на котором имеются сведения о продавце: <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты> рублей.
 
    Из заключения специалиста от <данные изъяты> (т.1 л.д.174-177) следует, что средняя рыночная стоимость представленных бензопилы <данные изъяты> и перфоратора <данные изъяты>, с учетом износа и амортизации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 140-142) у Л.А.Н. имели место следующие телесные повреждения: 1) закрытый оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком и осаднением на спинке носа. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); 2) ссадины на тыльной поверхности левой кисти (1), кровоподтек с осаднением на нижнем веке правого глаза, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, кровоподтеки на слизистой верхней губы (1), на слизистой нижней губы (1), травматический отек мягких тканей на правой щеке, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами, давность их образования не противоречит сроку, указанному в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Все вышеуказанные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные и достаточные для признания Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. виновными в совершении инкриминируемых им деяний; они согласуются между собой, дополняют друг друга.
 
    Подсудимый Сыроваткин В.В. в судебном заседании давал непоследовательные противоречивые показания, что, по мнению суда, связано с позицией стороны защиты о необходимости переквалификации его действий на менее тяжкое преступление. При этом его показания, данные в ходе предварительного следствия, являются последовательными, согласуются с показаниями подсудимого Гриценко И.А., потерпевших Л.А.Н., Л.Н.Н., свидетеля Ш.О.П., поэтому в основу приговора положены показания Сыроваткина В.В., оглашенные в судебном заседании, которые были им подтверждены.
 
    Версия подсудимого Гриценко И.А. о том, что он думал, что инструмент, который Сыроваткин В.В. сказал ему вынести из дома Л.А.Н., принадлежит Сыроваткину В.В., судом отвергается, так как из его же показаний и показаний подсудимого Сыроваткина В.В. следует, что Сыроваткин В.В. не говорил ему о том, что это его инструмент; до приезда к Ш.О.П. у него с Сыроваткиным В.В. разговора об инструменте не было, увидели инструмент только в доме Ш.О.П..
 
    Органами предварительного следствия действия Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, действия Сыроваткина В.В., кроме того, квалифицированы и по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Государственным обвинителем действия каждого из подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, действия Сыроваткина В.В. также квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. суд соглашается с квалификацией их действий государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Сыроваткина В.В.:
 
    - по эпизоду высказывания ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством Л.Н.Н. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду нападения ДД.ММ.ГГГГ на Л.А.Н. с целью хищения его имущества по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
 
    Действия подсудимого Гриценко И.А. по эпизоду нападения ДД.ММ.ГГГГ на Л.А.Н. с целью хищения его имущества суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Сыроваткин В.В., говоря Л.Н.Н., что отрежет ему голову, тем самым угрожал ему убийством, и у Л.Н.Н. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как в это время Сыроваткин В.В. держал его за горло больше пяти минут, вызвав удушье, при этом замахивался на него ножом, который после этого пытался забрать у него его брат Л.А.Н. Сыроваткин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, перед высказыванием данных угроз между ними произошел скандал, они толкали друг друга. Из показаний потерпевшего Л.Н.Н. следует, что, когда он увидел нож, опасался за свою жизнь и за свою семью, у него трое детей. Угрозу, которую высказывал Сыроваткин В.В., воспринимал серьезно, поведение Сыроваткина им было воспринято как реальная угроза, потому что не известно, что у человека в голове. При высказывании Сыроваткиным В.В. угрозы убийством Л.Н.Н., он никаких требований о передаче инструмента не выдвигал, имущество у Л.А.Н. не изымалось. Высказывание Сыроваткиным В.В. угрозы убийством было его реакцией на то, что Л.Н.Н. взял его за руку и развернул к выходу. Данные действия Сыроваткиным В.В. совершены до совершения разбоя, в связи с чем они подлежат отдельной квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Из квалификации действий подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. по ст. 162 УК РФ подлежит исключению признак – с незаконным проникновением в жилище, поскольку умысел подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. на разбой возник, когда они уже находились в жилище Л.А.Н., увидели там инструмент, до этого им не было известно о нахождении в доме Л.А.Н. и Ш.О.П. инструмента, ранее в этом доме они не были, что следует из показаний подсудимых, свидетеля Ш.О.П.. Подсудимые Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А., у которых с собой была бутылка пива, приехали к знакомой Сыроваткина В.В. - Ш.О.П. в гости, с целью распития с ней спиртных напитков. Согласно показаниям свидетеля Ш.О.П. вели себя сначала спокойно, говорили ей о том, что приехали к ней в гости, выпить пиво.
 
    В действиях подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. имеют место квалифицирующие признаки – с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку непосредственно перед хищением инструмента, его выносом из дома, Гриценко И.А. из-за спины Сыроваткина В.В. нанес Л.А.Н., владельцу инструмента, около четырех ударов в область шеи, губ, уха, челюсти; затем Сыроваткин В.В. держал у лица Л.А.Н. нож, угрожая отрезать ухо, а Гриценко И.А. выносил инструмент из дома. Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. напали на Л.А.Н., который присел у стены, именно с целью завладения инструментом. В результате данного нападения Л.А.Н. согласно заключению эксперта был причинен легкий вред его здоровью. Действия Сыроваткина В.В., который угрожал отрезать потерпевшему Л.А.Н. ухо, при этом демонстрировал ему нож, которым могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, свидетельствовали о намерении Сыроваткина В.В. применить к нему физическое насилия, учитывая, кроме того, поведение Сыроваткина В.В. до совершения разбоя, когда он с использованием ножа угрожал убийством брату Л.А.Н..
 
    О наличии в действиях подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. квалифицирующего признака – группой лиц по предварительного сговору свидетельствует согласованность действий Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. при совершении разбоя, распределение между ними ролей в совершении данног преступления. Из показаний потерпевшего Л.А.Н. следует, что Сыроваткин В.В., сказал Гриценко И.А., чтобы тот выносил инструмент, а он отрежет ему ухо и придет. После того, как Гриценко И.А. погрузил инструмент в автомобиль и позвал Сыроваткина В.В., последний отпустил Л.А.Н., вышел из дома и они уехали.
 
    При назначении наказания подсудимым Сыроваткину В.В. и Гриценко И.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыроваткина В.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Сыроваткина В.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сыроваткина В.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриценко И.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Гриценко И.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко И.А., судом не установлено.
 
    Сыроваткин В.В. <данные изъяты>.
 
    Гриценко И.А. <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимых Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. может быть достигнуто назначением наказания по ч.2 ст. 162 УК РФ каждому в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно; подсудимому Сыроваткину В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Окончательное наказание подсудимому Сыроваткину В.В. должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания Сыроваткину В.В., Гриценко И.А. с применением ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания по ч.2 ст. 162 УК РФ суд не усматривает.
 
    До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Сыроваткину В.В., Гриценко И.А. не изменять.
 
    Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>, руководство по эксплуатации перфоратора <данные изъяты>, товарный чек на перфоратор <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему Л.А.Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу Л.А.Н.; автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя Гриценко И.А. переданные на хранение Гриценко И.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить законному владельцу Гриценко И.А.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорлыкскому району по квитанции №, согласно п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
 
    Гражданским истцом (потерпевшим) Л.А.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданских ответчиков (подсудимых) Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. <данные изъяты> рублей денежной компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, нравственными и физическими страданиями, ссылаясь на то, что действиями гражданских ответчиков, которые инкриминируются им в вину, ему причинены многочисленные телесные повреждения, вследствие чего он испытал сильную физическую боль, которую впоследствии ощущал длительное время, а также глубокие душевные переживания. Из-за нанесенных телесных травм он длительное время не мог вести привычный полноценный образ жизни: не мог выходить на улицу, был вынужден постоянно находиться дома; из-за переживаний по поводу совершенных по вине гражданских ответчиков в отношении него противоправных деяний, стал страдать бессонницей, ощущает устойчивый дискомфорт в жизни, возникла апатия к жизни, депрессия, вынужден принимать успокоительные и снотворные препараты.
 
    В судебном заседании гражданский истец Л.А.Н. исковые требования поддержали и просили суд их удовлетворить, пояснив, что Гриценко И.А. причинил ему телесные повреждения, в связи с чем он испытал физические и нравственные страдания, поэтому к нему он предъявляет требования о взыскании <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда; Сыроваткин В.В. угрожал ему ножом, в связи с чем он испытал нравственные страдания, поэтому к нему он предъявляет иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Гражданские ответчики Сыроваткин В.В. и Гриценко И.А. гражданский иск Л.А.Н. признали частично, пояснив, что каждый из них готов выплатить Л.А.Н. в счет компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
 
    В соответствии, со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    При определении размера денежной компенсации причиненного гражданскому истцу Л.А.Н. морального вреда суд, учитывая на основании ч. 1 ст. 1101 ГК обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшего Л.А.Н., последствия полученных травм, характер страданий и переживаний гражданского истца, вынужденность изменения привычного образа жизни, частичное признание иска гражданскими ответчиками, полагает возможным определить размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с Сыроваткина В.В. в пользу Л.А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, подлежащего взысканию с Гриценко И.А. в пользу Л.А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сыроваткина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду высказывания ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством Л.Н.Н.) в виде обязательных работ на срок четыреста часов;
 
    - по ч.2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду нападения ДД.ММ.ГГГГ на Л.А.Н. в целях хищения его имущества) в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сыроваткину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сыроваткину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Сыроваткина В.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Гриценко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гриценко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года восемь месяцев, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Гриценко И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Сыроваткину В.В. и Гриценко И.А. не изменять.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему Л.А.Н., возвратить законному владельцу Л.А.Н., <данные изъяты>, переданные на хранение Гриценко И.А., оставить ему же; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Егорлыкскому району по квитанции №, уничтожить.
 
    Гражданский иск Лященко Л.Н.Н. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Сыроваткина В.В. и Гриценко И.А. в пользу Л.А.Н. по <данные изъяты> копеек компенсации морального вреда с каждого.
 
    В остальной части гражданский иск Л.А.Н. оставить без удовлетворения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденные вправе в течение десяти суток заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь