Приговор от 03 февраля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            № 1-24/2014
 
                                   П Р И Г О В О Р
 
           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Донецк РО                                                                                             03.02.2014 г.              
 
    Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Донецка РО Сохаревич Г.И., защитника Строевой Я.А., предоставившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ... г., подсудимого Аликова Ю.С., представителя потерпевшего ФНЕ, потерпевшей КНА,
 
    при секретаре Гусевой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аликова ЮС ... года рождения, уроженца ... РО, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина РФ, образование .., холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
 
    -... Темрюкским районным судом Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б» ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года;
 
    -... Темрюкским районным судом Краснодарского края, по ст.ст. 166 ч. 2 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору от ... определено к 4 годам лишения свободы, освобожден ... по окончанию срока наказания (т. 2, л.д. 90- 92, 94), обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 162 ч. 3 УК РФ
 
                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Аликов Ю.С. ... г., примерно в 03 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к магазину «...», расположенного по адресу: ..., который является обособленным подразделением ООО «...», где, найденными неподалеку фрагментами кирпича, разбил окно вышеуказанного магазина. После чего, Аликов Ю.С., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в помещение магазина, где с тумбы, около кассы тайно похитил металлический ящик, не представляющий для ООО «...» материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ... руб. ... коп. Затем подошел к одному из холодильников-витрин и похитил из него следующие колбасные изделия:
 
    -сосиски «...», в количестве 2 упаковок весом 250 граммов каждая упаковка, стоимостью ... рублей за одну упаковку, на общую сумму ... рублей;
 
    -сосиски «...», в количестве одной упаковки весом 450 граммов, стоимостью ... рублей;
 
    -шпикачки «...», общей массой 6 килограммов, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей;
 
    -сардельки «...», общей массой 3 килограмма, стоимостью .... рублей за килограмм, на общую сумму ... рубля;
 
    -колбаса вареная «...», общей массой 6 килограммов 800 граммов, стоимостью .. рублей за килограмм, на общую сумму ... рублей;
 
    -колбаса вареная «...», общей массой 8 килограммов 200 граммов, стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму ..., сложив указанные колбасные изделия в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. Затем Аликов Ю.С. взял консервированную продукцию в следующем количестве:
 
    -консервы мясные «...», в количестве 30 банок, стоимостью ... рублей за одну банку, на общую сумму ... рублей;
 
    -консервы мясные «...», в количестве 30 банок, стоимостью ... рубль за одну банку, на общую сумму ..., и с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
 
    Он же, Аликов Ю.С. ... примерно в 03 часа 40 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к торговому киоску,расположенному по адресу: ..., принадлежащему ИП «ВА». Реализуя свой преступный умысел, Аликов Ю.С. достал из кармана своей куртки находившийся при нем нож, и с ним в руках, через незапертое торговое окно, незаконно проник внутрь вышеуказанного киоска. Находясь в помещении киоска, Аликов Ю.С., угрожая ножом, лезвие которого направил в сторону продавца киоска КНА, стал требовать от нее передать ему денежные средства и бутылку пива «Балтика-9», угрожая при этом, в случае невыполнения его требований, зарезать КНА Опасаясь за свою жизнь и здоровье и воспринимая угрозу Аликова Ю.С. реально, КНА достала из ящика денежные средства, в сумме ... рублей и из витрины-холодильника бутылку пива «Балтика-9», емкостью 1,5 литра, стоимостью .... рублей, которые передала Аликову Ю.С. Завладев вышеуказанным имуществом, Аликов Ю.С. потребовал от КНА, чтобы последняя открыла замок входной двери киоска, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, которым распорядился в личных нуждах, чем причинил КНА ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Аликов Ю.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал от дачи показаний отказался. В суде были оглашены показания Аликова Ю.С. данные им на предварительном следствии ... г., ... о том, что в середине октября ... г., он приехал в г. Донецк РО. До этого он находился в г. Новороссийске Краснодарского края. Пошел к своему отцу АСП, который проживает по адресу: ..., .... Однако отец его в дом не пустил, позже уточнил, что дед не пустил. Так как жить ему было негде, он пошел к своей сестре ШМ Она сняла ему квартиру, расположенную по адресу: ... .... Он устроился на работу неофициально, для того, чтобы оплачивать квартиру. С конца октября он проживал на вышеуказанной съемной квартире, при этом каждый день употребляя спиртное. В конце октября ... г., точной даты он не помнит, но возможно было 29 число, он находился у себя дома в квартире по пр-ту ..., где распивал спиртное. Около 02 часов спиртное у него кончилось, и он решил пойти в 3-й микрорайон г. Донецка РО, для того, чтобы там приобрести спиртное, так как знает, что там осуществляется круглосуточная продажа алкогольной продукции. Около 03 часов ... пришел в 3-й микрорайон и подошел к одному из киосков. Там он приобрел бутылку пива и выпив ее, решил пойти в магазин «... чтобы приобрести там продукты. Он шел по тротуару в сторону магазина «...», прошел мимо магазина ... и в следующем здании увидел витрину магазина, в котором торгуют колбасными изделиями и мясными полуфабрикатами. Он прочитал вывеску данного магазина, но названия в настоящий момент он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Решил проникнуть в помещение данного магазина и совершить там хищение продуктов питания и денежных средств, если они будут в магазине. Решил осмотреться, подождать и подумать, каким образом лучше будет проникнуть в помещение магазина. Он сидел на лавочке на аллее напротив магазина продуктов. Решил, что проникнет внутрь магазина разбив стекло камнем. С этой целью он стал искать камень, которым можно будет разбить стекло. На аллее, недалеко от лавочки лежали два кирпича. Данные кирпичи были не целые, а по половине. Он взял данные кирпичи и направился к магазину. Возле магазина он бросил один из кирпичей в стекло и отошел за угол дома. Ждал, возможно, магазин находится под сигнализацией, и чтобы его не поймали, он спрятался. Подождав примерно 15 минут, он, убедившись в том, что рядом с магазином никого нет, вышел из-за дома и подошел обратно к витрине. Первым камнем он разбил стекло, но проем был мал, для того, чтобы ему проникнуть внутрь помещения. Тогда он решил вторым кирпичом бросить в окно, для того, чтобы в образовавшемся месте в окне было достаточное отверстие. Окно находилось невысоко. Подоконник окна находился примерно на уровне груди. Перелез через подоконник, в образовавшийся в разбитом стекле проем. Когда он проникал внутрь помещения, то помнит, что о стекло, которое было им разбито, он порезал левую руку. Когда проник внутрь помещения магазина, под окном стоял какой-то холодильник. Он наступил на данный холодильник и таким образом проник внутрь помещения. В данном помещении по всему периметру вдоль стен стояли холодильники с продукцией. Он подсвечивал себе зажигалкой. Недалеко от окна находилась тумба, на которой он обнаружил металлический ящик. Он подумал, что в данном ящике могут находится денежные средства, поэтому решил похитить данный ящик. У него в кармане был полиэтиленовый пакет. Он стал складывать туда продукцию магазина из холодильников, находившихся в помещении магазина. Также на полу возле стены он увидел ящики с консервами. Открыл один из ящиков и увидел, что там тушенка. Он взял один ящик тушенки с одной стороны и второй ящик тушенки с другой стороны. Он сделал это для того, что подумал, что это разная тушенка. Он выбросил два ящика консервов из окна магазина. После чего он выбросил из окна пакет с колбасными изделиями. Затем взял в руки металлический ящик и с ним вылез из помещения магазина. Все действия производил очень быстро, так как боялся, что его увидят. Взял металлический ящик подмышку под одну руку, два ящика под другую руку. Пакет был у него в руке, в которой он нес ящики с консервами. Пройдя несколько десятков метров, за угол дома, номера которого он не знает, он понял, что донести такое количество похищенного до дома ему не удастся. Тогда он бросил все на землю. Он открыл металлический ящик и извлек оттуда все деньги. Ключ от ящика был в его замке. Сразу он этого, не видел, так как было темно, и он очень торопился. Положил деньги к себе в карман. После этого он взял ящики с консервами по одному подмышку каждой руки и пакет в одну из рук. Он пошел в левую сторону от центральной дороги 3-го микрорайона г. Донецка РО. Через некоторое время, он понял, что донести похищенное ему не удастся. Он бросил все на землю. Достал из одного ящика несколько банок тушенки и сколько смог, поместил в пакет с колбасными изделиями. Остальное он оставил возле забора, около территории бывшего детского сада. После этого он с одним пакетом направился к себе домой пешком. Он не вызывал такси, так как у него не было с собой телефона и он боялся быть пойманным. Продукцию, которую он похитил из магазина, он принес к себе домой. Так как холодильника у него в квартире нет, то большая часть колбасной продукции у него испортилась. Денежные средства он потратил на личные нужды. ... он осознал свою вину и решил написать явку с повинной, в которой он указал, что вышеуказанное преступление было совершено им. О совершенном им поступке он сожалеет и раскаивается (т. 2, л.д.54-57, 79-84).
 
    Его сестра дала ему сим-карту с абонентским номером ..., которую он вставил в мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ему и пользовался той. В настоящее время данная сим-карта находится в телефоне, который был изъят сотрудниками полиции. В дневное время ... он лег спать и проснулся примерно в 02 часа .... От большого количества спиртного у него болела голова. Так как он проспал достаточное количество времени, он не был пьян, просто ему было плохо. Он хотел «похмелиться» выпив спиртного, но денег на покупку у него не было. Тогда он решил, что пойдет в магазин и похитит пиво. С собой он постоянно в кармане куртки носил небольшой кухонный нож. Он одел свою куртку. Данная куртка была похожа на болониевую, внутри куртки синтипон. Такие куртки называют «дутыми». Куртка была коричневого цвета с капюшоном. Нож лежал во внутреннем кармане данной куртки. Также на нем были черные тканевые штаны и черные кроссовки. Когда он вышел из дома, время было примерно 02 часа 30 минут .... Он подумал, что круглосуточные киоски, занимающиеся реализацией алкоголя есть в 3-м микрорайоне г. Донецка РО. Поэтому он решил направиться именно туда. Он пешком направился в третий микрорайон, так как денег на такси у него не было. Когда он проходил мимо магазина № ... который расположен на пр- те Мира, недалеко от 3-го микрорайона, то увидел автомобиль такси. Он подошел к водителю такси и спросил у того номер, который записал у себя в телефоне как «...». После того, как он поговорил с таксистом, он направился к магазину «...», который располагается в 3-м микрорайоне г. Донецка РО. Пройдя через вышеуказанный магазин, он повернул налево к киоскам. Увидев, что около киосков находятся люди, он решил подождать, когда они уйдут. С этой целью он направился в сторону девятиэтажного дома, расположенного напротив вышеуказанных киосков. В темноте, около дома, он сел на лавочку и стал ждать, когда около киосков не будет людей. Время было примерно 03 часа 30 минут ..., так как с момента выхода из дома, прошел примерно 1 час. В это время он, убедившись, что возле киосков никого нет, вышел из темноты и направился к ним. Подойдя к одному из киосков, который был по счету 3-й слева, он постучал в окошко. Продавщица открыла окно, и он попросил у неё бутылку пива. Она ему ответила, что продажа пива ночью запрещена и закрыла окошко. После этого он направился к следующему киоску, который расположен правее киоска, в котором он просил пиво. В данном киоске никого видно не было. Он постучал в окошко. Через некоторое время вышла женщина. Та была невысокого роста, плотного телосложения, светловолосая. Он понял, что разбудил её, так как глаза той были сонные. Продавщица открыла ему окошко, и он сказал той: «Дайте мне, пожалуйста, «полторашку» Балтики 9». Женщина ему ничего не ответила, отвернулась и направилась к холодильнику, который располагался напротив торгового окошка. Так как продавщица не заперла окно, а просто прикрыла его, он решил пролезть в окно, напасть на продавщицу и похитить денежную выручку киоска. С этой целью он достал из кармана нож и взял его в левую руку. Левой рукой, в которой находился нож, взялся за раму окна слева, после чего, держась за раму, поднял левую ногу и просунул ее внутрь окна. Затем, он правой рукой держась за правую часть окна, просунул в окно голову, а затем плечи. Оттолкнувшись правой ногой от земли и помогая себе руками, он перевалился через подоконник и стал левой ногой на пол внутри киоска. После чего правую ногу перенес через подоконник и стал в полный рост. Он держал нож в левой руке. Сразу после того как он проник в киоск, продавщица обернулась. Она очень испугалась. Он понял это по её глазам, которые округлились и видел дрожь в конечностях. Продавщица стала просить, чтобы он её не трогал, он сказал ей, что ничего ей не сделает. После этого он сказал ей положить телефон на стол. Она достала из кармана телефон и положила на торговую стойку. Он взял данный телефон, и при помощи ножа, открыл его, извлек аккумулятор. Батарею он положил в карман своей куртки, а телефон положил на стол. Он сказал продавщице, что он сделал это для того, чтобы она не смогла никому позвонить, пока он не уйдет. После этого он сказал продавщице: «Давай все деньги». Она передала ему деньги, которые взяла откуда-то из-за торговой стойки. Он взял деньги правой рукой, продавщица попросила пересчитать деньги, которые ему передала. Он стал считать данные денежные средства. Все это время нож находился у него в левой руке. Он пересчитал деньги. Так как купюры были, в основном, небольшого достоинства, он сбивался, когда считал деньги. Он точно не помнит, сколько у него получилось, что-то около ... руб. Деньги он положил во внутренний карман куртки. После этого он потребовал, чтобы она ему дала бутылку пива «Балтика 9», объемом 1,5 литра. Когда она достала из холодильника пиво, передала пиво ему, он взял пиво, и сказал, чтобы продавщица открыла ему дверь. Она открыла ему дверь, которая ведет на улицу, через которую он вышел из магазина. После этого, он направился в сторону стоянки такси. Нож он спрятал в карман. Подойдя к крайнему автомобилю такси, он сел в него и попросил отвезти его в центр. Таксист отвез его на пересечение улиц Горького и Ленина, где он вышел и направился домой. Дома он распил спиртное, похищенное в 3-м микрорайоне. Когда спиртное кончилось, он решил, что ему необходимо еще выпить. Он набрал номер такси, который взял у таксиста около магазина № ... Когда таксист приехал, он стал спрашивать, где купить спиртное. После этого они объехали несколько магазинов. В одном из них он приобрел спиртное и поехал домой. В ходе осмотра работниками полиции у него на квартире были изъяты 4 ножа, но данные ножи принадлежат НМС Нож, которым он угрожал КНА найден не был. Куда нож мог деться, он не знает. Он все время носил данный нож с собой в куртке, иногда пользовался дома. Возможно, тот был им утерян (т. 1, л.д. 62-65).. ( т. 1 л.д. 87-90) (т. 2, л.д. 79-84).
 
    При дополнительном допросе обвиняемого Аликов Ю.С. ... пояснил, что денежные средства, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... РО, ..., являются частью денег, похищенных им у КНА .... Данные денежные средства были в купюрах по 500, 100 и 50 рублей (т. 1, л.д 105-108).
 
    Вина Аликова Ю.С. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:
 
    по эпизоду кражи в ООО «...»
 
    -показаниями представителя потерпевшего ФНЕ о том, что ООО «...» имеет 3 магазина в г. Донецке РО. В центре, в ... микрорайоне, который занимается продажей различных колбас, тушенки. О краже узнала утром ... Узнала, что магазин расположенный в ... микрорайоне ..., продавец пришла на работу и увидела разбитое окно. ... делали ревизию, там было ... рублей, после этого там не хватало ... рублей, остальное было взято продукцией. Это подтверждается результатами инвентаризации. Возвращена только одна банка тушенки на сумму ... рубль. Всего было похищено на ... рублей, а остальная сумму заявленная ей в иске, это порча имущества, осколками стекла. Кражу обнаружила В и менеджер Р. В это продавец она сразу позвонила менеджеру Р, а он позвонил ей. В магазине нет сигнализации, магазин не находится под охраной. Ущерб для потерпевшего не существенный. Настаивает на сумме ... руб.;
 
    -показаниями свидетеля ВИН данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она работает продавцом в магазине «...», который расположен по адресу: ..., продавцом. График работы магазина с 09 часов до 19 часов. Окна магазина решеток не имеют. Сигнализацией, либо видеонаблюдением помещение магазина не оборудовано. ... менеджер по торговле ООО «...» РСГ в обеденное время забирал выручку с магазина. В этот день она работала до 21 часа 45 минут, так как писала отчет. Выручка магазина храниться в металлическом ящике, который оставляется на ночь в помещении магазина. С обеда до вечера выручка составила, как ей стало известно после ревизии, ... рубля ... копеек. В 21 час 45 минут ... она вышла из магазина, закрыла входные двери на замок и пошла домой. Утром ..., примерно в 08 часов, ей на мобильный телефон позвонил менеджер РСГ и сообщил, что в магазине, в котором она работает, разбито стекло. Примерно через пол часа, она приехала в магазин, увидела, что окно магазина с правой стороны разбито и между рамами имеются пятна бурого цвета. Она открыла дверь своим ключом, замок поврежден не был. Внутрь магазина она не заходила, а сразу вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, она вместе с ними зашла внутрь. Внутри она заметила, что витрина холодильника, стоящего возле левой от входа стены, была разбита. Внутри вышеуказанного холодильника находился фрагмент кирпича. Также между окном и морозильной камерой она увидела еще один фрагмент кирпича. Напротив входа в магазин располагается стол кассы. На данном столе обычно стоят весы и кассовый аппарат. Кассовый аппарат стоял на столе, а весы лежали на полу. На данных весах она увидела пятна бурого цвета, похожие на кровь. Под кассовым аппаратом стоит металлический ящик, для хранения денежных средств. На данном ящике имеется замок, в котором всегда находится ключ для его открывания. Когда она обошла стол, то обнаружила, что данного ящика нет на месте. Она стала искать данный ящик, так как там были деньги. Ящик она не нашла. Об этом она сообщила сотрудникам полиции. Через некоторое время сотрудники полиции нашли данный ящик, тот был за углом здания соседнего магазина. Она обратила внимание, что в холодильнике для хранения колбасных изделий стало меньше продукции, чем вечером днем ранее, когда она уходила домой. На нижней полке, на противоположной стене от входа, находились ящики с мясными консервами. Сразу она не обратила внимания, на то, что не хватает двух ящиков консервов, это выяснилось в ходе ревизии (т. 2, л.д. 4-6);
 
    -показаниями свидетеля ШОНданными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она работает продавцом в магазине «..». ..., примерно в 07 часов 55 минут, она пришла на работу. Когда подходила, то увидела,что в магазине «...», который находится рядом с магазином «..», разбито окно. Она подошла ближе к разбитому окну и увидела, что стекла обеих рам разбиты. Она заглянула внутрь магазина, внутри, как ей показалось, никого не было. На улице было еще темно, поэтому заглянув в магазин она не смогла рассмотреть обстановку внутри помещения. В помещении магазина она лишь увидела, что один из холодильников разбит. После этого она позвонила своему начальнику и сообщила о том, что в соседнем магазине «...», разбито окно (т. 2, л.д. 29-30);
 
    -отношением директора ООО «...» КДС от ...,согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ... на ... г., разбив окно в обособленном подразделении ООО «...», расположенном по адресу ... незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно похитили товарно-денежные ценности на сумму ... руб. и денежные средства в сумме ... руб., (т. 1, л.д. 207);
 
    -приказом ... от ... о проведении инвентаризации, согласно которому инвентаризации подлежит товар и наличные денежные средства в обособленном подразделении ООО «...», расположенном по адресу .... (т. 1, л.д. 208);
 
    -инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей от ... г., согласно которой фактическое наличие товара составляет сумму ... руб., наличие товара по бухгалтерским учетам составляет сумму ... руб. (т. 1, л.д. 209-211);
 
    -актом инвентаризации наличных денежных средств от ... г., согласно которому недостача составляет ... руб. ... коп. (т.1, л.д. 212);
 
    -ведомостью учета результатов, выявленных инвентаризацией от ... г., согласно которой недостача товара составляет сумму ... руб., недостача денежных средств в кассе составляет ... руб. (т. 1, л.д. 213);
 
    -доверенностью ... от ... г., согласно которой интересы ООО «...» представляет юрисконсульт ООО «...» ФНЕ (т. 1, л.д. 214);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому было осмотрено помещение магазина «...», расположенного по адресу: ... В ходе осмотра изъяты следующие предметы:
 
    -следы рук, упакованные в пакет № 1;
 
    -металлический ящик для хранения денежных средств, упакованный в пакет № 2;
 
    -фрагменты бурого вещества, изъятые с весов, упакованные в пакет № 3;
 
    -фрагменты бурого вещества, изъятые с морозильной камеры, упакованные в пакет № 4; -дактилокарта ВИН (т. 1, л.д. 221-229);
 
    -протоколом явки с повинной Аликова Ю.С. от ... г., согласно которой он указал, что в конце октября ... г., он находился в ... микрорайоне г. Донецка РО, где около 3-х часов ночи, он решил проникнуть в магазин занимающийся продажей колбасных изделий, который расположен недалеко от 15-го магазина. Он разбил стекло и проник внутрь магазина, откуда похитил кассу с деньгами, два ящика тушенки, колбасу и сосиски. После чего скрылся с места совершения преступления. Недалеко от магазина он открыл кассу и похитил около ... руб. (т. 1, л.д. 245);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому было осмотрено помещение квартиры по адресу: ... РО, .... В ходе осмотра изъята банка консервов «...», упакованная в пакет ... (т. 2, л.д. 1-3);
 
    -протоколом выемки от ... г., согласно которому у представителя потерпевшего ФНЕ. была изъята накладная ... от ... на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (т. 2, л.д. 18-20);
 
    -накладной ... от ... на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары, согласно которой в структурное подразделение ООО «...», расположенное по адресу: ..., были направлены: консервы мясные «...» 1с в количестве 4 коробок по 30 банок, консервы мясные «...» в/с в количестве 3 коробок по 30 банок, консервы мясные «...» в/с в количестве 5 коробок по 30 банок, консервы мясные «...» в количестве 2 коробок по 30 банок. Дата изготовления вышеуказанных консервов: .... Код продукции ... (т. 2, л.д. 21);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого были осмотрены следующие предметы:документация инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей ООО «...»; накладная на внутреннее перемещение товаров ООО «...»;пакет № 1, в котором находится алюминиевая банка «...», изъятая в ходе ОМП по адресу: ... РО, ..., ...;пакет № 1, в котором находятся следы рук, изъятые в ходе ОМП ... по адресу: ... ...;пакет № 2, в котором находится ящик для хранения денежных средств со следами бурого вещества, изъятый в ходе ОМП ... по адресу: ...;пакет № 3, в котором находится бинт-марля с веществом бурого цвета с поверхности чаши весов, изъятого в ходе ОМП ... по адресу: ... ...; пакет № 4, в котором находится бинт-марля с веществом бурого цвета с поверхности морозильной камеры, изъятого в ходе ОМП ... по адресу: ...; дактилокарта ВИН (т. 2, л.д. 22-25);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... г., согласно которому к уголовному делу были приобщены следующие предметы:документы инвентаризационной описи;накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары;банка консервов «...», упакованная в пакет № 1;следы рук, упакованные в пакет № 1;металлический ящик для хранения денежных средств, упакованный в пакет № 2;фрагменты бурого вещества, изъятые с весов, упакованные в пакет № 3;фрагменты бурого вещества, изъятые с морозильной камеры, упакованные в пакет № 4;дактилокарта со следами рук и ладоней ВИН (т. 2 л.д. 43-44);
 
    -постановлением о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которому представителю потерпевшей были возвращены следующие предметы:банка консервов «...», упакованная в пакет № 1;-металлический ящик для хранения денежных средств, упакованный в пакет № 2(т.2, л.д.45-46);
 
    -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аликова Ю.С. от ... г., согласно которого подозреваемый Аликов Ю.С. указал, что ... г., примерно в 03 часа, он, путем разбития стекла, проник в помещение магазина «...», откуда похитил металлический ящик с денежными средствами в сумме около ... руб., колбасные изделия, а также два ящика мясных консервов (т. 2, л.д. 58-67);
 
    По факту разбойного нападения на гр-ку КНА:
 
    -показаниями потерпевшей КНА о том, что она работала в павильоне № ..., который расположен в ... микрорайоне г. Донецка РО. ... с 8:30 утра.Это ларек с окном и дверью. Днем они торгуют в дверь, ночью в окно.
 
    В 3 часа 20 мин. подошел человек, попросил пиво «Балтика 9». Она отвернулась, чтоб дать ему пиво, когда повернулась обратно, он уже стоял в павильоне около неё с ножом и требовал выручку. Она отдала ему выручку и попросила его посчитать, чтоб хотя бы знать сколько там денег.Подсудимый посчитал, забрал её телефон и достал с него батарею. Попросил пиво 1,5 литра и показал, чтоб она открыла ему дверь, чтоб он вышел. Она боялась к нему повернуться спиной. Подсудимый сказал, чтоб она не орала и ушел, она еще минут 10 постояла, так как боялась, что он рядом где-то, потом пошла в соседний ларек и вызвала полицию. Он был одет в куртке, спокойно подошел, попросил «Балтику 9»
 
    Холодильник находится от окна 1 - 1,5 метра. Она не слышала как залезал в окно. Когда закрыла холодильник, повернулась, подсудимый передо ней стоит, в правой руке у него был нож. Нож он держал боком, держал его перед её грудью.
 
    Он сказал, «давай выручку, а то зарежу», деньги были за барной стойкой в ящике. Ящик не замыкался. Как она запомнила нож был с деревянной ручкой цвета орех, с металлическими заклёпками, лезвие 15 см., нож был небольшой. Деньги она сразу согласились отдать, испугались за свою жизнь, у неё ... детей. Она 15 лет работает в торговле, такого у неё никогда не было. Она задом шла за деньгами, потому что боялась повернуться к подсудимому спиной. Подсудимый похитил ... руб., суточная выручка и попросил еще пиво 1,5 литра, сказал её не тронет, только, чтоб не орала. Заявляет гражданский иск на ... руб., она подписывала договор о материальной ответственности, в нем было указанно, что она материально ответственная, она все деньги ВА вернула. После этого случая, она больше там не работает. Она на опознании, опознала куртку подсудимого. Ущерб ей не возмещён. Телефон у неё забирали, чтобы снять отпечатки, но потом его вернули.Предлагает вынести подсудимому строгое наказание. Она до сих пор испытываетстрах. Она испугалась того, что подсудимый её зарежет и кинет. У неё дома ... детей, она бы ему все деньги отдала, только бы он её не трогал. Когда она работала у неё был оклад ... руб. Сумма ущерба для неё значительная;
 
    -показаниями свидетеля ВА о том, что он работает ИП. У него имеется павильон расположенный в ... микрорайоне, на территории рынка. В день кражи работала КНА. У него в павильоне осуществляется продажа продуктов, пива и сигарет, режим работы круглосуточно. Около 4 часов ночи, ему позвонила КНА и сказала, что залезли в окно. Окно примерно 60*70. Она сказала, что он попросил пиво на улице, она повернулась, чтобы дать его, а когда повернулась обратно, то он уже внутри магазина, приставил к ней нож и забрал выручку. Он угрожал ей говорил, чтоб она замолчала и не кричала. Продавец реально восприняла данную угрозу, была в истерике. Он похитил ... рублей и пиво «...». Он приехал на место часов к 8, внешних повреждений не было, его продавец была в полиции. Ущерб причинен продавцу, она материально ответственная. Он удержал с нее эту сумму, она ему ее возместила;
 
    -показаниями свидетеля НВ о том, что она участвовала в качестве понятой при показе на месте происшествия. Она работает в павильоне № ..., в ... микрорайоне. Подсудимый рассказывал как грабил ларек. Подсудимый рассказывал, что сначала он пошел к 5 ларьку, там были люди, потом он сидел следил и пошел в 6 ларек. На него давление не оказывалось;
 
    -показаниями свидетеля ДТМданными ей на предварительном седствии и оглашенными в суде о том, что она работает продавцом у ИП «СЮН». Данный киоск находится в павильоне № ... дома № ... г. Донецка РО. ... она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 03 часа 30 минут в торговое окно ее киоска постучали. Она открыла окошко и увидела, что на улице перед окном стоит неизвестный ей мужчина. Мужчина попросил у нее бутылку пива «...». Она тому ответила, что в ночное время они спиртным не торгуют. Также сказала, что пивом торгуют в соседнем киоске, который расположен слева от ее киоска. После этого она закрыла торговое окно. Примерно через 10 минут к ней прибежала Н, женщина, которая торгует в соседнем павильоне № ... Она была очень напугана и просила вызвать сотрудников полиции. Та кричала и плакала. Она сказала, что в киоск той через торговое окно проник незнакомый мужчина, который угрожая ей ножом, забрал дневную выручку киоска. КНА была очень напугана. Она говорила, что данный мужчина говорил, что он её зарежет, и она теперь боится идти к себе в киоск одна. На вопрос может ли она описать мужчину, который подходил к ее киоску ..., она ответила, что на вид данному мужчине было примерно .... лет, рост ... см, среднего телосложения, в куртке темного цвета. Лицо у того было «опухшее», она решила, что данный мужчина пьет уже ни один день. На вопрос сможет ли она опознать данного мужчину, она ответила, что уже не помнит его лица (т. 1, л.д. 109-110);
 
    -показаниями свидетеля БЕАданными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... она участвовала в следственном действии проверке показаний на месте подозреваемого Аликова Ю.С. в качестве понятого. Подозреваемый Аликов Ю.С. указал, что ... г., примерно в 3 часа 30 минут, тот подошел к киоскам, расположенным напротив д. № ..., ... микрорайона г. Донецка РО. Аликов Ю.С. пояснил, что возле киосков находились люди, поэтому тот решил подождать, когда возле тех никого не будет. С этой целью Аликов Ю.С. направился к дому № ..., ... микрорайона г. Донецка РО. Там в темноте Аликов Ю.С. сел на лавочку и стал ждать. Дождавшись, когда люди, находившиеся около киосков, разошлись, Аликов Ю.С. вышел из темноты, направился к одному из киосков. Подойдя к тому, Аликов Ю.С. постучал в окно. Окно открыла пожилая женщина. Аликов Ю.С. попросил у той бутылку пива «...». Продавщица сказала, что не торгует пивом, указала, что алкоголем торгуют в соседнем киоске, после чего закрыла окно. Аликов Ю.С. указал, что он прошел к следующему киоску. Подойдя к тому, пояснил, что постучал в окно, ему открыла женщина небольшого роста, светловолосая, плотного телосложения. Тот также попросил у продавщицы бутылку пива «... После того, как продавщица отвернулась к холодильнику, который находится напротив окна, Аликов Ю.С. достал правой рукой из внутреннего левого кармана нож, который взял в левую руку. Далее Аликов Ю.С. стал показывать, каким образом проникал в помещение киоска. Аликов Ю.С. указал, что руками взялся за противоположные части рамы окна. После этого перенес левую ногу через раму и просунул вперед голову и плечи и таким образом проник в помещение киоска. После этого все участники следственного действия прошли в киоск. Аликов Ю.С. пояснил, что когда проник внутрь, женщина-продавец обернулась. После этого Аликов Ю.С. взял в левую руку авторучку и стал демонстрировать, как он держал нож. Нож Аликов Ю.С. держал в левой руке, таким образом, что лезвие было направлено в сторону продавщицы, чтобы ей его было хорошо видно. После этого Аликов Ю.С. пояснил, что продавщица вскрикнула, когда увидела нож. Аликов Ю.С. сказал ей, чтобы она замолчала и отдала ему свой мобильный телефон, а то он её зарежет. Продавщица стала просить, чтобы он не трогал её, на это Аликов Ю.С. ответил, что ничего ей не сделает, если она отдаст ему телефон и все деньги. После того, как продавщица подала ему телефон, она направилась за торговую стойку, а Аликов Ю.С. ножом открыл заднюю крышку телефона и извлек оттуда аккумулятор. После этого Аликов Ю.С. положил мобильный телефон на торговую стойку. Затем Аликов Ю.С. пояснил, что женщина подала ему деньги и попросила пересчитать те, так как у неё ревизия. Аликов Ю.С. посчитал деньги, у неё получилось около ... руб. После этого Аликов Ю.С. потребовал от продавщицы бутылку пива «Балтика 9», емкостью 1,5 литра. После того, как продавщица выполнила требование Аликова Ю.С., он сказал женщине открыть входную дверь, через которую он выйдет. Женщина открыла дверь, через которую Аликов Ю.С. вышел на улицу. Хочет указать также, что Аликов Ю.С. все действия производил самостоятельно, четко указывая и показывая какие действия он совершал. Никто из участников следственного действия не прерывал рассказ Аликова Ю.С. и не задавал наводящих вопросов (т. 1, л.д. 129-131);
 
    -показаниями свидетеля НМС о том, что подсудимый доводиться ему двоюродным братом, который проживал один у него по адресу ... РО, ..., потому что у него не было жилья. В квартире был произведен обыск, нашли куртки, бутылки, джинсы. Был один его нож. Вещи были Аликова, который тоже присутствовал при обыске;
 
    -показаниями свидетеля ШМ о том, что когда Аликов освободился из мест лишения свободы, летом, они нашли ему работу, работал он в Новороссийске, она его два месяца не видела. Потом он приехал, сказал не будет там работать. Жил он один у НМС, она его об этом попросила. Вещи были, те, что она дала ему одеяло, подушка, Аликов там прожил 10 дней. У Аликова была СИМ карта в телефоне её сына со связью ТЕЛЕ 2. Осматривали вещи, куртку. Она с сыном по телефону разговаривала;
 
    -показаниями свидетеля СНА о том, что он работалводителем такси, до ...Подсудимого знает, в районе магазина «...» на ..., где в 1-2 ночи, в ноябре подсудимый проходил мимо, спросил работает ли такси, СНА ему ответил, что работает, подсудимый попросил его номер. СНА дал ему свой номер телефона, подсудимый внес его себе в телефон. Он отвез пассажиров и где-то через час полтора подсудимый позвонил ему, попросил подъехать на ....СНА подъехал, подсудимый хотел купить спиртное,они поехали на Двадцатку, там ему не дали, потом они поехали в «...», потом в магазин «Балтика», оттуда подсудимый вышел с пакетом, СНА отвез его обратно в город. После этого, через 4 дня СНА подсудимого возил за пивом, подсудимый о себе ничего не рассказывал. Второй раз подсудимого забирал от туда же. Подсудимый был не пьяный, но видно, что с похмелья. Подсудимого запомнил, потому, что дня через два к нему приехала полиция по поводу подсудимого. Подсудимый расплачивался деньгами, из кармана;
 
    -заявлением КНА от ..., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... в 03 часа 40 минут проникло в павильон № ..., дома № ..., ... микрорайона, г. Донецка РО, угрожая ножом похитило денежные средства в сумме .. руб., являющиеся дневной выручкой торговой точки, в которой она является материально ответственным лицом (т. 1, л.д. 4);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого была осмотрена территория павильона № ..., дома № ... микрорайона, г. Донецка РО. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы рук, упакованные в пакет № 1, а также мобильный телефон «Nokia», упакованный в пакет ... (т. 1, л.д. 6-13);
 
    -справкой о стоимости от ... г., согласно которой стоимость бутылки пива «...» объемом 1,5 литра составляет ... руб. (т. 1, л.д. 22);
 
    -протоколом явки с повинной Аликова Ю.С. от ... г., согласно которому Аликов Ю.С. указал, что ... около двух часов, он был дома по адресу: г. Донецк РО, пр-т .... Так как у него не было денег, он решил кого-нибудь ограбить. Он взял с собой нож, с которым он пошел в ... микрорайон, где около 3 часов 40 минут, через открытое окно проник внутрь ларька, внутри которого он угрожал ножом продавцу открыто похитил денежные средства в размере .... руб. (т.1, л.д. 28);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... РО, .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты следующие предметы: -денежные средства, упакованные в пакет № 1; -сим-карта «Билайн», упакованная в пакет № 2; -мобильный телефон «Samsung», упакованный в пакет № 3;две пластиковые бутылки из-под пива «Балтика 9» и «Арсенальное», объемом 1,5 литра каждая, упакованные в пакет № 4;кухонные ножи, в количестве 4-х штук, упакованные в пакет № 5; -мужская куртка, темно коричневого цвета, которая не упаковывалась;мужская куртка, светло-коричневого цвета, которая не упаковывалась; -мужская жилетка, черного цвета, которая не упаковывалась (т.1, л.д. 30-34);
 
    -протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому КНА. указала на Аликова Ю.С., как на лицо, которое ..., примерно в 3 часа 40 минут, угрожая ей ножом похитил у нее денежные средства в сумме .. рублей и бутылку пива «Балтика 9» (т. 1, л.д. 48-51);
 
    -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аликова Ю.С. от ... г., согласно которому Аликов Ю.С. указал, что ..., примерно в 03 часа 40 минут он находился около одного из киосков, недалеко от магазина «...», где попросил продать ему бутылку пива «Балтика 9». Когда продавщица отвернулась, он достал из кармана нож и проник в помещение киоска. После этого угрожая женщине-продавцу ножом, похитил денежные средства в сумме примерно ... руб., а также бутылку пива «Балтика 9», после чего скрылся с места совершения преступления (т. 1, л.д 70-79);
 
    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ..., согласно которому у подозреваемого Аликова Ю.С. были получены образцы пальцев рук и ладоней (т. 1, л.д. 82-83);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены следующие предметы:пакет № 1, в котором находятся деньги, изъятые ... в ходе ОМП по адресу: ... ... ...;пакет № 2, в котором находится сим-карта «Билайн», изъятая ..., в ходе ОМП по адресу: ..., ...;пакет № 3, в котором в котором находится мобильный телефон «Samsung», изъятый ... в ходе ОМП по адресу: ... ... ...;пакет № 4, в котором находятся 2 пластиковые бутылки из-под пива «Балтика 9» и «Арсенальное», объемом 1,5 литра каждая, которые изъяты в ходе ОМП по адресу: ..., ...;пакет № 5, в котором находятся ножи в количестве 4 штук, изъятые ... в ходе ОМП по адресу ... ...;мужскую жилетку черного цвета без рукавов, изъятой ... в ходе ОМП по адресу: ... ..., ...;мужскую куртку темно-коричневого цвета, изъятой ... в ходе ОМП по адресу: ... ...;мужскую куртку светло-коричневого цвета, изъятой ... в ходе ОМП по адресу: ... РО, ...;пакет № 1, в котором находятся следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: ... пав. №...;пакет № 2, в котором находится мобильный телефон: «Nokia», изъятый в ходе ОМП ... по адресу: ... пав. ... (т. 1, л.д. 111-124);
 
    -протоколом предъявления предмета для опознания от ... г., согласно которого потерпевшая КНА указала на куртку темно-коричневого цвета с капюшоном, находящейся под № 2, как предмет одежды, в который был одет Аликов Ю.С., когда ..., примерно в 03 часа 40 минут угрожая ей ножом, похитил принадлежащее ей имущество (т. 1, л.д. 132-135);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены дакти- локарты с отпечатками рук обвиняемого Аликова Ю.С. и потерпевшей КНА (т. 1, л.д. 144-145);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которого к материалам уголовного дела были приобщены следующие вещественные доказательства:следы рук, упакованные в пакет № 1; -мобильный телефон «Nokia», упакованный в пакет № 2 -денежные средства, упакованные в пакет № 1; -сим-карта «Билайн», упакованная в пакет № 2; -мобильный телефон «Samsung», упакованный в пакет № 3;две пластиковые бутылки из-под пива «Балтика 9» и «Арсенальное», объемом 1,5 литра каждая, упакованные в пакет № 4;кухонные ножи, в количестве 4-х штук, упакованные в пакет № 5; мужская куртка, темно-коричневого цвета, которая не упаковывалась; мужская куртка, светло-коричневого цвета, которая не упаковывалась; мужская жилетка, черного цвета, которая не упаковывалась; дактилокарта со следами рук и ладоней Аликова Ю.С.; дактилокарта со следами рук и ладоней КНА (т. 1, л.д. 146-147);
 
    -постановлением о возвращении вещественных доказательств от ..., согласно которому свидетелю НМС были возвращены четыре ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... (т. 1, л.д. 157-158);
 
    -постановлением о возвращении вещественных доказательств от ..., согласнокоторому свидетелю ШМ были возвращены следующие предметы:сим-карта «Билайн», упакованная в пакет № 2;мужская куртка, светло-коричневого цвета, которая не упаковывалась;мужская жилетка, черного цвета, которая не упаковывалась (т. 1, л.д. 163-164);
 
    -заключением эксперта ... от ... г., согласно которому экспертом сделан вывод о том, что след максимальными размерами 35x50 мм., зафиксированный в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ... г., пригоден для идентификации по нему личности. Изображение следа максимальными размерами 35x50 мм, зафиксированный в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ... г., оставлен большим пальцем левой руки Аликовым Ю.С. (т. 1, л.д. 181-190);
 
    -постановлением о возвращении вещественных доказательств от ... г., согласно которому потерпевшей КНА были возвращены денежные средства в сумме .... руб., а также мобильный телефон «Nokia» (т. 1, л.д. 192-193).
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются допустимыми, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминированных ему деяний.
 
    Суд действия Аликова Ю.С. квалифицирует по эпизодам:
 
    -кражи имущества ООО «...», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;
 
    -разбоя по ч. 3 ст. 162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицируя действия Аликова Ю.С. как разбой, суд исходит из того, что Аликов Ю.С., незаконно проник в помещение киоска, используя фактор неожиданности, когда потерпевшая КНА отвлеклась, ночное время, когда поблизости отсутствовали люди, используя удобное для него обстановку, под угрозой жизни применил нож, сопровождая словами свои намерения, «а то зарежу». Потребовал деньги и пиво. Также в данной ситуации было превосходство в физической силе Аликова Ю.С. над КНА Такая ситуация оказалась реальной опасностью для жизни потерпевшей КНА, воля которой была подавлена, она не готова была оказывать какое либо противодействие или сопротивление. Восприняла адекватно ситуации, действия Аликова Ю.С. как угрозу её жизни. В результате чего передала Аликову Ю.С. всю выручку, которая у неё находилась в кассе.
 
    То есть, Аликов Ю.С., выполнил все действия предусмотренные ч. 3 ст. 162 УК РФ.
 
    При назначении наказания Аликову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности который характеризуется не удовлетворительно(т.2,л.д.94)имеет заболевание ..., судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Аликова Ю.С. суд признает, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельствомАликова Ю.С. предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Аликова Ю.С. не возможно без его изоляции от общества.
 
    У суда нет основания для признания отягчающим обстоятельством предусмотренным частью 1.1. ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, поскольку отсутствуют доказательства этому обстоятельству.
 
    У Аликова Ю.С. имеются явки с повинной, в то же время отягчающее вину обстоятельство, рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания не учитывается положение п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Аликов Ю.С. имеет рецидив преступлений, поэтому суд учитывает положение ст. 68 УК РФ, предусматривающую учет характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного деяния. Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
 
    Аликов Ю.С. осужден к лишению свободы за преступления относящиеся к категории особо тяжких, средней тяжести, имеет рецидив преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в ИК строгого режима.
 
    Аликов Ю.С. деяние предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершил в период действия ФЗот 07.12.2011 г.№ 420-ФЗ, деяние предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, совершил в период действия ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поэтому в силу ст. 9 УК РФ, по указанным деяниям надлежит применить данные редакции законов.
 
    Суд учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    ... Аликов Ю.С. находится под стражей, поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с указанной даты.
 
    Действиями Аликова Ю.С., согласно предъявленного обвинения, потерпевшему ООО «...» причинён ущерб в сумме ...., представителем потерпевшей ФНЕ заявлен иск на сумму .... Представителю потерпевшей ФНЕ возвращены банка мясных консервов «свинина тушённая» в/с 338 гр., металлический ящик для хранения денежных средств (т. 2, л.д. 47).
 
    В соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ суд первой инстанции, при невозможности рассмотрения гражданского иска, должен признавать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Суд считает недостаточно подготовленными исковые требования представителя потерпевшего ФНЕ, полагает оставить их без рассмотрения, признав за потерпевшим ООО «...» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Потерпевшей КНА действиями подсудимого Аликова Ю.С. причинен ущерб в сумме ... руб., часть ущерба ей возвращено, не возвращенным остался ущерб в сумме ... руб., поэтому подлежит удовлетворению иск заявленный потерпевшей КНА в сумме ... руб.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аликова ЮС виновным в совершении преступлений по эпизодам:
 
    -кражи имущества ООО «...», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -разбоя, по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Аликову Ю.С. определить в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Аликову Ю.С. содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Срок наказания Аликову Ю.С. считать с ...
 
    Взыскать с Аликова Ю.С. в пользу потерпевшей КНА ... рублей в счет удовлетворения гражданского иска.
 
    Признать за потерпевшим ООО «...», право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -следы рук, упакованные в пакет № 1;дактилокарта со следами рук и ладоней Аликова Ю.С.; дактилокарта со следами рук и ладоней КНА; документы инвентаризационной описи, накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары; дактилокарта со следами рук и ладоней ВИН, хранящиеся при материалах данного дела, оставить на хранение при деле (т. 1, л.д. 146-147, т. 2, л.д. 43-44);
 
    -мобильный телефон «Nokia», упакованный в пакет № 2; денежные средства, упакованные в пакет № 1; находящиеся у потерпевшей КНА (т. 1 л.д. 146-147), оставить ей по принадлежности;
 
    -сим-карта «Билайн», упакованная в пакет № 2; мужская куртка,светло-коричневого цвета; мужская жилетка, черного цвета, находящиеся у свидетеля ШМ (т. 1, л.д. 146-147), оставить ей по принадлежности;
 
    -кухонные ножи, в количестве 4-х штук, упакованные в пакет № 5, находящиеся у свидетеля НМС (т. 1, л.д. 146-147), оставить ему по принадлежности;
 
    -мобильный телефон «Samsung», упакованный в пакет № 3, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Донецку РО, вернуть Аликову Ю.С., либо с его согласия его родственникам или близким;
 
    - две пластиковые бутылки из-под пива «Балтика 9» и «Арсенальное», объемом 1,5 литра каждая, упакованные в пакет № 4, хранящийся в камере хранения вещественных ОМВД России по г. Донецку РО, уничтожить согласно инструкции;
 
    -мужская куртка, темно-коричневого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Донецку РО, вернуть Аликову Ю.С., по принадлежности, либо с его согласия его родственникам или близким;
 
    -следы рук, упакованные в пакет № 1;фрагменты бурого вещества, изъятые с весов, упакованные в пакет № 3; фрагменты бурого вещества, изъятые с морозильной камеры, упакованные в пакет №4 - хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по г. Донецку, уничтожить согласно инструкции;
 
    -банка консервов «...», упакованная в пакет № 1;металлический ящик для хранения денежных средств, упакованный в пакет № 2(т. 2, л.д. 43- 44), хранящиеся у ФНЕ, оставить её по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей апелляционной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: