Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 30 июля 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
подсудимой Примакиной Л.Г.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Воробьевой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Примакиной Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>, паспорт № № выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 (три) года, условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ осуждена Бежицким районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Примакина Л.Г. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Примакина Л.Г., находясь в торговом отделе продаж <данные изъяты>», расположенного на втором этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащем Морозовой С.И., увидела женскую дубленку, висевшую на вешалке среди реализуемых в данном магазине штор. На тот момент у Примакиной Л.Г. возник умысел совершить хищение вышеуказанной женской дубленки, чтобы в дальнейшем пользоваться ею.
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Примакина Л.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, подойдя к вешалке с реализуемыми в данном отделе продаж шторами тайно похитила женскую дубленку, стоимостью № рублей, принадлежащую Морозовой СИ. После чего Примакина Л.Г., спрятав похищенную дубленку под свою зимнюю шубу, одетую на ней, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Морозовой С.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Примакина Л.Г. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Примакина Л.Г. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Морозова С.И. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Примакиной Л.Г. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Примакина Л.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Примакиной Л.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Примакиной Л.Г. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Примакина Л.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее неоднократно судима, ущерб потерпевшей возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Примакиной Л.Г. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Примакиной Л.Г. суд признает наличие рецидива.
Учитывая, что подсудимая Примакина Л.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести после осуждения ее за корыстное преступление к штрафу, в ее действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности ее к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Примакиной Л.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения Примакиной Л.Г. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Примакиной Л.Г. следует исчислять со дня ее задержания от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство- товарный чек хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Примакиной Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Примакиной Л.Г., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Примакиной Л.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- товарный чек хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО6