Приговор от 14 апреля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело №1-24/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
          г. Челябинск                                               14 апреля 2014 года
 
          Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.,
 
    подсудимого Шумова В. Ю.,
 
    защитника подсудимого адвоката Бережной О.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении Шумова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Челябинска, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
 
        УСТАНОВИЛ:
 
    Шумов В.Ю. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «Тойота Королла» государственный регистрационной знак №, принадлежащему ранее ему знакомому ФИО1 Открыл водительскую дверь, после чего проник в салон указанного автомобиля, где, преследуя свой преступные намерения, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем для поездки на нем, без намерения присвоить его целиком и по частям, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и вопреки воли потерпевшего ФИО1 поехал кататься по улицам г. Челябинска, но не справился с управлением и совершил ДТП, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Органами предварительного расследования действия Шумова В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть умышленные действия лица непосредственно неправомерные на совершение неправомерного завладение автомобилем без цели хищения, максимальная санкция которой предусматривает наказание не превышающая 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Шумов В.Ю. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Также подсудимый Шумов В.Ю. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бережная О.А. поддержала ходатайство подсудимого Шумова В.Ю. заявив, что действительно ею последний был проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивал.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Шумов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
 
    Действия Шумова В.Ю., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть умышленные действия лица непосредственно неправомерные на совершение неправомерного завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении Шумову В.Ю.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что Шумов В.Ю. ранее не судим (л.д. 84-85), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82-83), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 92).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит то, что Шумов В.Ю. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, его состояние здоровья, возраст, состав семьи и материальное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ к снижению категории преступления.
 
    При этом суд полагает, с учетом личного подсудимого, его образа жизни, отсутствия постоянного места жительства, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «а» ч. 1 ст. 58, ст. 61 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества в колонии-поселения.
 
    Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Шумову В.Ю., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шумова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Меру пресечения Шумову В. Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шумова В.Ю. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
          Возложить этапирование Шумова В. Ю. в колонию- поселения на конвой ГУФСИН Челябинской области.
 
          Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №; свидетельства о регистрации ТС № на автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный номер №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: